Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ Tamplayer в «Макаревич разнес быт в Израиле: чудовищно, а платить обязан»

Хочу добавить в это всё немного личного опыта. Мы свой переезд в Израиль планировали несколько лет и поехали в итоге в октябре 2022 года, подготовив документы заранее, так что не приплетайте. Мы пожили полгода в Иерусалиме, пока находились на программе МАСА (культурно образовательная программа для интеграции в общество. язык, история, культура, лекции, экскурсии и тд). Сейчас перебрались в центр. Да, живем действительно в стремном доме, как в посте, но зато в неплохом районе, рядом с потрясным парком. Да, таких домов тут около 60-70%. Новые красивые дома есть, их не мало, но и квартиры в них стоят дороже. Живем вчетвером (две семейные пары) с ребятами, с которыми подружились на учебе. Мы решили так сделать, чтобы друг друга подстраховать на случай трудностей в первое время. Живем в пятикомнатной квартире, так что места хватает всем с большим запасом. Квартира в месяц стоит 5800 шекелей, это примерно равно минимальной месячной зарплате 1 человека. Сейчас все четверо уже работаем + еще получаем пособие от государства, так что финансово не особо скованны. Дальше коротко и по порядку из поста:

-климат очень жаркий, но с кондиционером дома комфортно. На улице да, тяжело находиться. Зимой в нашем случае в квартире не было +13, было очень комфортно, а зиму мы провели в Иерусалиме, который стоит на горе и там холоднее. Всю зиму у нас было открыто окно. Нам дали обогреватели, которые мы включали 2 раза. 1 раз после распаковки по регламенту, второй раз когда под дождь попали, чтобы просушить одежду.

-центрального отопления действительно нет, но я за всю зиму ни разу не ощутил нужду в нем. Зимой включали бойлер, в теплое время горячая вода есть всегда как в России, потому что бойлер работает от солнца. Летом постоянно кондиционеры работают. Мы заплатили за 2 месяца 711 шекелей на четверых. При том, что еще какое то время находились в поиске работы, сидели дома и кондиционеры работали 24/7. Дорого? Ну в прямом переводе на рубли да, глаза на лоб лезут, а понимая, что один человек в день зарабатывает минимум 300 шекелей, вроде уже становится не так и дорого.

Ответ Tamplayer в «Макаревич разнес быт в Израиле: чудовищно, а платить обязан» Политика, Андрей Макаревич, Израиль, Текст, Ответ на пост, Длиннопост

-до покупки машины я еще не дошел, ремонт слышал действительно дорогой, на новые машины действительно пошлины, но недоступными назвать тут машины язык не поворачивается, вот выкладываю цены на б/у машины без каких либо фильтров и сортировок, просто что первое выдало по релевантности, то и показываю. На примере форд фокуса. В некоторых случаях машину можно купить на одну минимальную месячную зарплату. Состояние я тут не оцениваю, они могут быть мятые, битые, но на ходу, этот момент я проверял.

Ответ Tamplayer в «Макаревич разнес быт в Израиле: чудовищно, а платить обязан» Политика, Андрей Макаревич, Израиль, Текст, Ответ на пост, Длиннопост

-общественный транспорт дорогим лично я не считаю. 1 поездка на автобусе стоит 5,5 шекелей, при этом в течение часа у тебя есть неограниченное количество пересадок. + доступны проездные. Вот цены на проездные. Дорого или нет при минимальной зарплате 36 шекелей в час решайте сами

Ответ Tamplayer в «Макаревич разнес быт в Израиле: чудовищно, а платить обязан» Политика, Андрей Макаревич, Израиль, Текст, Ответ на пост, Длиннопост

-в бомбоубежище действительно уже бегали, 2 раза за 1 день. В центре страны это не особо частое явление, вокруг сектора газа чаще. Чем дальше от него, тем спокойней. Те, кому это критично, могут уехать подальше и не думать об этом. + во многих квартирах (а в новых во всех) бомбоубежище это обычная комната внутри квартиры, там обычно делают спальню или рабочий кабинет. То есть и бежать никуда не надо.

-недвижимость очень дорогая, самые дешевые вменяемые квартиры начинаются от 1-2 миллионов шекелей. то есть на квартиру надо минимум 200 минимальных зарплат. но в то же время ипотеки тут куда интересней, чем в России. Знакомый здесь платит ипотеку, разбитую на 3 части, процентные ставки по которым 4 3 и 1 процент соответственно. Но чтобы взять квартиру в ипотеку надо принести в банк сразу 25% стоимости квартиры, что сделать не просто. Но и тут есть вариант, новые репатрианты могут участвовать в лотерее и получить бонусные условия по ипотеке, авось повезет.

Истории про то, что нас тут никто не ждет, тоже спорные. С одной стороны никто не ждет, но в то же время ни у кого нет вообще никаких претензий. Тут вся страна понаехавших. Я уже так или иначе пообщался с людьми почти со всех уголков света. Так что мы тут в таких же условиях, как и ребята из США, Аргентины, Эфиопии и так далее.

Резюме: Израиль не та страна, куда надо ехать, если у тебя все и так хорошо. И если у тебя денег куры не клюют, то я не очень понимаю, зачем сюда ехать, когда есть куда более комфортные и дешевые страны. Но здесь интересно, люди ощутимо добрее, классная природа, море, есть возможности и перспективы, есть надежда на будущее. Что получится тут у меня покажет время, пока рано делать выводы, но пока что мне нравится тот опыт, через который я прохожу. Если что-то интересно - спрашивайте, я розовых очков не ношу и честно расскажу обо всех плюсах и минусах тут.

Лига Политики

14K постов13.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere