16

Ответ tablepedia в «Разница в отношении к человеку»1

Ответ @PyKAMACTEPA

в 1985 году срок очереди на получение жилья составлял 5-7 лет. Сейчас ипотека на 25 лет не всем по карману. Посмотрим как это поколение будет объяснять что-то там.

Ответ tablepedia в «Разница в отношении к человеку» Критическое мышление, Коммунизм, Ответ на пост, Социализм, Капитализм, Скриншот, Комментарии на Пикабу, СССР, Россия, Барак, Коммунальная квартира, Квартирный вопрос, Коммунисты, 80-е, Благосостояние, Справедливость, Несправедливость, Нищета, Текст

Никто и не говорит, будто все или хотя бы большинство советских граждан жили в бараках и коммуналках. Возможно, в среднем срок в очереди на получение жилья действительно составлял 5-7 лет. Но вы заблуждаетесь, если считаете, что он не бывал гораздо больше.

Мы жили в общежитии предприятия, где работали мои родители. 7 лет они стояли в очереди не на получение, а на покупку кооперативного жилья, которое потом строили еще 3 года и достроили уже после распада СССР. Деньги на покупку с зарплаты младных научных сотрудников, конечно, отложить было невозможно, так что первые взносы были с накоплений бабушек-дедушек, а потом рубль обесценился, и основную часть суммы заплатили без труда, несмотря на нищенские зарплаты начала 90-х.

Поменять работу, чтобы получать больше и заработать на квартиру, было очень сложно: ведь тогда бы выселили из общежития.

Теперь про общежитие. Полтора года семья, состоявшая из четырех человек, не могла получить хотя бы двухкомнатную квартиру в том общежитии. Жили в однокомнатной квартире без кухни и ванной комнаты: одна комната, коридор, туалет и кладовка.

На иллюстрации сверху вы видите такую квартиру с нынешнего сайта недвижимости. Сзади видна не кухня, а коридор. Там и плиту ставили, и раковину, куда придётся. Стиралка, как видите, в комнате. Некоторые умельцы за счет небольшой кладовки расширяли туалет и втискивали туда душ. Кстати, в том доме душей по плану не было даже в трёхкомнатных квартирах. Вся общага, включая немолодых докторов наук, лауреатов премии Ленинского комсомола, семьи с четырьмя детьми и т.п., мылась в общей душевой в полуподвале.

Ответ tablepedia в «Разница в отношении к человеку» Критическое мышление, Коммунизм, Ответ на пост, Социализм, Капитализм, Скриншот, Комментарии на Пикабу, СССР, Россия, Барак, Коммунальная квартира, Квартирный вопрос, Коммунисты, 80-е, Благосостояние, Справедливость, Несправедливость, Нищета, Текст

Некоторые семейные люди жили в таких условиях и по 15 лет. Впрочем, как видите, некоторые там и сейчас живут.

И это - всего в 50 км от Москвы.