Ответ Soldatoff в «Случай из практики»

Ох, разблокировано воспоминание про лагерь, где вожаткой практику отбывала после 3го курса.

Итак. Детский лагерь. Воспитателей и вожатых не хватает. Отряды вместо 25-30 человек по 50+.

Лагерь совмещенный - домашние дети и детдомовские, по отрядам дети разведены, но все равно все в одном лагере.

У нас на отряд вопиталки не досталось от слова вообще. 3 двадцатилетние девочки вожатки, первую неделю втроем и были, потом над нами сжалились и какого-то дальнего родственника директриссы привезли, который был стремный, но нас он спас.

Итак, что было:

  1. Дети от 7 лет до 15. 7-летки самостоятельно душ принять не могут, 15-летние любви хотят, что девочки что мальчики, гормоны бушуют. Отряд 55 человек.

  2. Родительские дни. Это была неимоверная жесть. Всех вместе и каждого просили, не привозите скоропорт. На улице +30, холодильника на отряде нет, в столовке хорошо кормят (ну реально, 5разовое питание, шикарное). После отъезда родаков и отбоя - делаем шмон по тумбочкам и нычкам, выгребаем домашние котлетки, голубцы и проч.

  3. Домашние компотики. Очень просим родителей не привозить домашние сладкие компоты. (Если что, питание отличное, каждый день соки, компоты, шоколадное молоко, ну реально не надо). А знаете, что можно сделать из домашнего фруктового или ягодного компотика на 30+ градусах по Цельсию? Отличную бражку.

  4. Просим не давать детям много денег, в лагере есть все нужное. А чего нет - это алкоголя. А вот в соседней деревне он есть и местным абсолютно похер, кому самогон продавать. Алкоголь + деревенская дискотека... ну понимаем короче. В целом получалось уследить, с помощью охранников лагеря (курсанты академии МВД). Но один раз таки поимели проблему с отравлением алкоголем, когда домашний 14-летка попал в реанимацию.

  5. Психические проблемы детей. Оооо.... это отдельная тема. Был в отряде ребенок с явно подделанной справкой. Отряд располагался на втором этаже главного корпуса. Сколько раз я этого пацана снимала с окна, когда он по карнизу переползал из окна в окно, как он весь отряд терроризировал, особенно девочек, животных пытался ловить и убил котят отрядной кошки + полностью отсутствующие навыки гигиены у 11-летнего пацана. Буквально: жопу после туалета не вытирал, сами представляете, каково осуществлять гигиену почти взрослого чужого ребенка. Попыталась поговорить с мамой: "у меня нормальный ребенок, это ты некомпетентная, забирать я его не буду, хочу от него отдохнуть, но если с ним что-то случится, да я тебя засужу"...

  6. За 28 дней смены пришло четкое понимание, что для родителей лагерь - это возможность тупо отдохнуть от детей. 28 дней дети твоя проблема, на тебя и твои просьбы, советы, рекомендации, правила лагеря им похрен. Они будут на это ложить с присвистом, но, если не дай Бог, с их ребенком, что-то... ооо, тогда это пиздец тебе, даже если виноваты они (типа ребенок сожрал домашнюю котлетку, полежавшую 3 дня в тумбочке).

  7. И из лагеря они своих детей не заберут вот ни при каких обстоятельствах. Даже если ребенок не может адаптироваться, ловит дичайшую аллергию, воет и просит маму забрать. Это все не их проблемы.

Короче, как так получилось, что в 20 лет нам удалось таки в живом и почти здоровом (и не беременном) состоянии сохранить группу детей из 55 человек, я до сих пор не понимаю.