Ответ Rinatkai в «"Выдавили старика на обочину": как дальнобойщики потеряли былой авторитет на дорогах»

Была история, как мне помогли дальнобойщики. Как-то с другом встряли в гигантскую мертвую пробку на перевале в Челябинской области. Внезапный сильный снегопад по весне, 95% машин - грузовики. Стоим, мимо по встречке едет экипаж гаи. Остановились рядом с нами, говорят: объезжайте пробку по встречке, иначе будете стоять тут сутки, бензин закончится. Идея так себе, по встречке машины периодически проезжают, а возвращаться в свою полосу проблематично, грузовики друг другу в затылок дышат. Ну мы подумали, раз ГАИ дали карт-бланш, попробуем по обочине. Сворачиваю на обочину и тут же проваливаюсь в снег по самые пороги. Дорога была заметена, разметку не видно. Оказалось, что то место, где мы стояли "в полосе", на самом деле было твердой обочиной, а правее уже кювет. Снега столько, что не разберешь. Самостоятельно выехать невозможно: седан с задним приводом, шоссейная резина, колеса до твердой земли не достают. Тут бы и внедорожник не смог выехать. Тормознули легковушку, ехавшую по встречке, у них нет троса (у меня тоже, да, сам дурак). Я к ближайшему грузовику, ситуацию объяснил. Водитель по рации позвал из ближайших машин мужиков, человек 7-8. Попробовали вытолкать руками, хер - зацепа на колесах нет вообще. Надо дергать, а у нас ни троса, ни даже букстровочной проушины сзади нет, не предусмотрена конструкцией. Благо водитель грузовика одолжил трос для фиксации груза. Я раскопал заднее колесо, залез под машину и привязал трос к нижнему рычагу заднего колеса. Второй конец троса к ближайшему тягачу. Вытащили из кювета за 5 секунд.
Я понимаю, что если бы не было пробки, то возможно, что хрен бы кто остановился помочь, но тем не менее, в такой ситуации не пришлось никого упрашивать, много людей откликнулись и помогли. Иногда вспоминаю эту историю с теплом. Если бы не дальнобойщики, черт знает, сколько бы мы там торчали на морозе.

Лига Дальнобойщиков

1.1K постов4.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило: Уважайте друг-друга. Будьте солидарны