Ответ RinaS1 в «Уволилась»

Работал в главном офисе одной крупной торговой сети руководителем тендерного отдела. Небольшое лирическое отступление: до этого сам имел небольшую торговую фирмочку, где однажды ко мне подошёл сотрудник и попросил объяснить, что такое тендеры. Я не знал, и мы сели разбираться вместе. У нас были крепкие позиции по мультимедийным проекторам, мы нашли котировку от академии ФСО в Орле, я скачал документы, заполнил, отправил письмом и забыл. Говорю: теперь понимаешь? Угу. Прошло какое-то время, звонок на телефон: такой-то такойтович? Это ФСО, а мы вас ищем. Признаться, припотел немного. Вы, говорят, выиграли у нас котировку на проекторы.

Суть да дело, отгрузили мы их, дальше в фирмочке дела пошли так себе и пришлось искать работу. На собеседовании я сказал, что я акула тендеров, съел стаю собак на этом и меня взяли. Когда я вышел на работу, я понял, что работа в этом направлении вообще не ведётся. А возможности огого у конторы. Ну и начал. Стало получаться. Оклад 25000 + непрозрачный бонус. Около 40 выходило. Так было около года. Потом я посчитал, сколько прибыли я приношу и поднял вопрос какогохера? Или индексация, или покасики. Прокатило. Оклад 50 + 5% от прибыли. Иной раз выходило очень хорошо. Потом познакомился с чуваком, который в кабаке высоко оценил мои способности и предложил мне удалёнку, 50 оклада и 50% прибыли. Я попросил денёк на размышления, утром пришёл в офис и сказал: начальство, мне в офис не звонят, заработок я ищу на госзакупках сам, из Раменского на Щукинскую по 4 часа в день тратить на дорогу смысла не вижу. Переводите меня на удалёнку. Старое начальство заскрипело мозгами и отказало. Уволился.

Купил машину, дачу, квартиру, потом что-то потерял из-за неудачных вложений, но это совсем другая история.

Офисные будни

5.2K постов16.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

45
Автор поста оценил этот комментарий

дак вы жалуетесь или хвастаетесь?

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Да хрен его знает. Жалуюсь на неповоротливость прежнего начальства, хвастаюсь, что ушёл к лучшему

Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь все продажники сидят на оклад+процент от прибыли. А уж как этот процент проводится в фирме нам продажникам неведомо.. Кстати, в самом начале эры торгов, был у нас со стороны дистанционно нанят тендерный специалист (на область гособоронщаказа) так он был зарегистрирован как ИП, и его процент ему платили как "за услуги" Позже сами в этой области разобрались, специалиста сплавили

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой комп не отключали пять лет после увольнения. Никто не мог так настроить :)

Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаешь здесь только ты... Путаешься в показаниях...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Занеттыкало убожище

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Рад за вас, только все товары известны и если менеджер или заказчик не тупой совсем, то защита ваша ему на фиг не сдалась. На той стороне тоже советники есть...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не понимаешь суть защиты проекта.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тендер интересен, е ли ваша фирма предлагает какой-то эксклюзив.  И можно подготовить правильное тз. Если участвовать в общей массе, высокая конкуренция, и как итог, малые прибыли

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и тз помогали писать

Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю он был обычный продажник, который в основном ведет продажи через тендер. Основания я привести не могу, я просто по факту сказал, что знаю компании, где платят больший процент
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Продажник? Я бы проведение такой сделки просто продажей не стал называть.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если существуют, то ты мне основание для распределения прибыли назови, а также с какого какому-то спецу тендерного отдела, кроме коррупционных схем, будут прибыль распределять?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Процент от прибыли. Я нашёл заказчика, провёл и проконтролировал сделку от защиты проекта до контроля оплаты. Все цены мне известны — я работаю у крупнейшего дистрибьютора.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы не только документацию готовите, но и КП считаете? А то непонятно, откуда % от прибыли.

Типа продажник-тендерист?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да давно это было. Считал и кп и тз составлял и защиты ставил.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На 50к зп машину и дачу купил)  а прибыль  интересно в каком порядке выплачивали эти 5 процентов..ну то есть сделал сделок 3 в месяц и хопа в конце месяца часть прибыли)))))) и пох на все остальное и что сделка в ярд...сказочник блять

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не понял. 50 к на старой работе было.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, на проекторах для ФСО тебе надо было свою фирму открывать и быстро задвигать туда тендер. Знаю, какая там у них всегда наценка, и как нерационально используется оборудование в плане соотношение цена-качество, можно было озолотиться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это и была моя фирма. Опыта не было

Автор поста оценил этот комментарий

Только пиво теперь почти все наше. Хоть и пытаются пивоварни закосить под импортные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Либенвайс там хорошее, чьё бы оно ни было.

Автор поста оценил этот комментарий

Это был тест, проверка на то, реальный ли ты человек или писатель, который хайпа хочет.


Вопрос в том, в чем смысл этой истории? Это про глупых начальников или про знакомого-кидалу, или это история успеха, или просто воспоминания? Его нет и комментаторы стали отвечать на свои вопросы, отвечать кто как понял.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Выше отвечал

2
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший кабачок, я там домработниц собеседую.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пиво хорошее и кольца кальмара отменные.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
В каком кабаке?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пражечка. Там меня собеседовали :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да и я его готов его оплатить , либо своим временем либо деньгами . Обо всем можно договориться ;)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@feldepers

3
Автор поста оценил этот комментарий

Понтоваться пока слабо умеешь...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и не было такой задачи

Автор поста оценил этот комментарий

Тут что-то на нищебродском...

А сейчас это сколько стоит? Лучше в долларах, пожалуйста.


3,5 млн. на балансе это история успеха? В 2015 в нормальных фирмах начальная зп рядового сотрудника была 70 к плюс бонусы до 100%, а вы были руководителем отдела.


Я когда рассказываю такие истории, прошу не повторять мои ошибки...

Если что, потерял 3 мульта тоже в 2015 =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебя не понимаю.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Научи меня пожалуйста работе с гос заказом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это займёт моё время.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Все лохи что ли с тендерных площадок разбежались по Турциям? Серия постов про супердоходы с тендеров не ослабевает. Пишите яснее- ищем мамкиных бизнесменов, продавших бабушкину квартиру и не знающих куда деть деньги.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Каких бизнесменов кто ищет?))

10
Автор поста оценил этот комментарий
Один в один моя история. Я тоже купил машину, дачу, квартиру, почти стал президентом, но тут какой-то Путин обошёл меня на последнем повороте, потом что-то потерял из-за неудачных вложений, но это совсем другая история.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

:) Ты какой-то мудак. Тачка миллион в 2015, хата в Брянске 1,5 млн, дача в Подмосковье 1 млн. Путин какой-то.

показать ответы