Ответ PokaMozhno в «Современная Российская ипотека 2024 или хрен тебе, а не своя квартира»

Неоднократно замечаю, что часть граждан в нашей стране мыслит в советском ключе, что мол перед тем как жить хорошо, нужно обязательно страдать. А новое поколение, оно страдать не хочет, оно хочет жить как обычные нормальные люди и в этом я этих ребят понимаю.

Это ведь такой общероссийский парадокс. Места в стране еще больше чем ресурсов, но у нас половина страны живет в клоповниках с низенькими потолками, дерется за место на парковке и даже не понимает как можно жить по-другому.

Вот берем Сибирь. Красноярск, Новосибирск, Кемерово. В среднем 3-к квартира на 80 квадратов стоит от 8 до 12 миллионов. А медиана средней ЗП какая? 50к, ну дай то Бог если так. И это не какие-то лодыри или маргиналы, это обычные люди, которые работают в офисах, трудятся на предприятии или водят трамваи. Есть ли у них хотя бы гипотетическая возможность честно заработать на ОБЫЧНУЮ 3к квартиру в простом и нормальном жилье?

Если такая возможность у этих людей есть, значит страна живет хорошо. Если такой возможности без мам, пап и продажи наследства не имеется, значит нам нужно что-то менять.

Сейчас мне скажут, а вот на западе люди всю жизнь в кабале живут. На это я вам скажу, что Запад в последнее время это не показатель уровня жизни.