Ответ nofyevartenofyev в «Голодные 90-е... такие уж голодные»

Читая истории про голодные 90е, я не перестаю восхищаться подвигом моей матери. Почему подвигом? Да потому, что молодая девчонка, ей тогда было меньше чем мне сейчас, без мужа и с больной матерью, сумела вырастить и воспитать двух детей в это непростое время.

Я родился в 90м году, моей маме не было тогда и 19ти лет, а в 92 родилась моя младшая сестра. Отца уволили со службы и он стал налегать на бутылку, причем так, что допился до белой горячки. И это был не добрый милый пьяница, он был крайне агрессивен. Доставалось маме, бабушке и нам, меня трехлетнего отец мог ударить за то что я плакал, а потом бить за то, что не успокаиваюсь.

Тянулось это очень долго, в себя он приходить не собирался, а лишь пропивал то немногое имущество, что было в семье на тот момент. Мама в конце концов не выдержала и подала на развод. Но ситуацию это никак не изменило. Писать заявления на бывшего сотрудника милиции было бесполезно, после таких действий он злился только сильнее и всем доставалось вдвойне.

У мамы не осталось выбора кроме как бежать. На работе, моей маме повстречалась девушка, которая сказала, что у нее есть квартира в небольшом городке в полутора тысячах км от нас и она готова сдать ее буквально за квартплату. Мама согласилась на это предложение, а потому мы бросив все, буквально с двумя сумками, всей семьей сели на поезд и отправились на новое место жительства.

Бабушка работать не могла, после продолжительной борьбы с раком и множества операций, в ходе которых у нее удалили легкое, части желудка и кишечника, здоровье ее сильно подкосилось. Пенсионный возраст наступил у нее только в 2000х, а инвалидность получить не получалось. Подробностей я не помню, но с этим были какие-то проблемы.

Отец аллименты не платил, за все годы мы не получили от него ни копейки.

Чтобы прокормить семью, мама была вынуждена работать на двух работах. График работы был ужасным, сутки через двое. Отработав сутки на одной работе, официантом в кафе, она ехала на следующую, оператором АЗС, еще на сутки, а потом без сил возвращалась домой чтобы отоспаться.

Хоть на наших столах редко появлялось мясо, но при этом мы не голодали. Мы были обуты и одеты, летом мы видели фрукты, день рождения моей сестры был летом и мама всегда старалась чтобы в этот день стол ломился от угощений. Я не скажу, что мы жили прям хорошо, но мы и не чувствовали себя хуже других.

Я люблю свою маму и восхищаюсь ей. Она никогда не жаловалась на то, как ей тяжело, приходя с работы она старалась уделить нам время, вникая в наши детские заботы, даже иногда помогала нам с уроками. Благодаря ее невероятным усилиям, я не помню тех голодных девяностых о которых часто здесь пишут.

Герои не носят плащи, верно?

28
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, что пост о матери, а не об отце, но что он мог сделать еще хуже того, что уже сделал?

раскрыть ветку (1)
143
Автор поста оценил этот комментарий

Мою сестру убили, когда ей было 15. Маньяк, хоть термин не совсем верный, у убийцы нет послужного списка из множества жертв, но я не хочу расписывать подробности. Отцу сообщили об этом его родители, номер телефона которых у нас был, и я даже пробовал с ними общаться, но не пошло. Он позвонил мне. И вместо хоть какой-то поддержки, я услышал от него обвинения в отношении мамы, он наговорил много ужасных вещей, таких как то, что ей нельзя было доверять детей и что это чуть ли нее ее вина, что сестру убили.

Я его тогда внимательно выслушал и даже не стал отвечать, просто положил трубку.

Предвосхищая вопрос, сразу скажу, убийцу поймали и присудили 27 лет строгого режима. Правда на его поимку полиции понадобилось 6 лет.

показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий
День рождения сестры отмечали, а Ваш? Вы же только на 2 года её старше, тоже ребёнок. Отец потом не проявлялся? Остались ли Вы в том городе, куда вы все переехали? Жива ли Ваша мама?
раскрыть ветку (1)
257
Автор поста оценил этот комментарий

Я родился в конце октября. И выходило так, что в это время с деньгами было похуже. Мама очень старалась, покупала мне подарки, но вот на то чтобы отпраздновать, денег уже не хватало. Я не был в обиде, потому что все прекрасно понимал. Я за свою жизнь ни разу не отметил день рождения с размахом, только скромно и в кругу семьи, даже друзей ни разу не приглашал.

Отец напомнил о себе лишь однажды, но так, что я его возненавидел.

А живем мы все в том же городке. Мама сумела заработать денег на то чтобы купить сначала одну, затем вторую квартиру. Сейчас она замужем за любящим ее мужчиной и не работает. Каждый раз когда она заводит разговор о том что ей дома скучно, мы с ее мужем в два голоса говорим ей, что она свое уже отработала.

В качестве хоби она рисует, и на мой взгляд у нее неплохо получается. Например такие кружки со своими рисунками она подарила мне и моей супруге:

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
249
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло маме Автора. Многим другим - не повезло. Одна красавица девочка Олеся из нашей школы вышла за красавца-хулигана. Родила дочку, муж в начале 90-х из тюрьмы вернудся. Да не один, а с кентами. На радостях возвращения Олесю насиловали втроем всю ночь, и только под утро ее в сарае повесили. Т.к. Олеся была маленькая и хрупкая, то у мужа недополучилось самоубийство изобразить. Спасли ее соседи, но с той поры она переселилась в психушку, на 30 лет. А дочку ее я видел, тоже красивая девченка выросла, бабушка вырастила.


Это была сравнительная информация, для контраста. Лично я голодал всего лишь 1 раз в жизни, и это были как раз 90-е.

раскрыть ветку (1)
158
Автор поста оценил этот комментарий

Для таких ублюдков даже пули жалко,палками их надо забивать. Но мы живем в гуманном государстве, где им за это просто дадут срок, и даже не пожизненный.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что, такой резкий контраст словил по сравнению со своим текстом? А ночью идти в  ремонтные цеха медь воровать не приходилось? С одной мыслью в мозгу "если сторож ловить будет, то нож ей в брюхо и по горлу, живой свидетельницу оставлять нельзя" дружил?

Наверное, разные у нас 90-е...

раскрыть ветку (1)
46
Автор поста оценил этот комментарий

И слава Богу. Надеюсь со сторожем все хорошо и у Вас все наладилось.

55
Автор поста оценил этот комментарий

Ужасно это все. И  папаша реально мерзкая сволочь. Алкашу жизнь, а маленькой девочке смерть. Боюсь даже предположить, как она умирала.

раскрыть ветку (1)
34
Автор поста оценил этот комментарий

И не нужно

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
В тексте не указано что мать подала на алименты. Возможно имелось ввиду что добровольно не платил.
раскрыть ветку (1)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Подавала, и не единожды. Были исполнительные листы, но ничего с него не взыскивали. А через какео-то время мама прекратила их добиваться, говорила, что она справится, зато когда мы вырастем, он не сможет подать на алименты на нас.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
На таких работах она могла и квартиру за полгода купить. Помню сама работала официанткой,зарплата 20 тысяч,а чаевые 120 тыс.( 1996 год, когда были миллионы) .а знакомая от мужа ушла,устроилась на заправку + каждый день на рынке торговала,так она за квартиру быстро расчиталась.тогда и квартиры стоили 3000-3500$. Брат мужа в 2000 двушку за 3800 брал.
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

В наших краях таких чаевых не было) Но и квартиры были заметно дешевле, первая - однушка обошлась в 1500 долларов

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я не поняла: кому принадлежала квартира, из которой сбегали?
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Государству

5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ошиблись. Мне просто понравилась эта история.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда приношу свои извинения. Как говорят: "Зря быканул")))))

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз - в 17 лет девочка залетела, не имея, могу предположить, образования, в 20 родила второго (!) ребёнка от уже тогда бухающего парня, судя по всему не намного старше. На что она надеялась, героиня? На стену славы?

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Во первых, к моменту моего рождения мама закончила техникум и уже работала по специальности, бухгалтером. Второе, отца уволили со службы когда она была беременна моей сестрой. Третье, мной она забеременела все таки в 18, я родился недоношеным, а через три недели после моего рождения ей исполнилось 19 лет.

показать ответы
44
Автор поста оценил этот комментарий

Да о чём вы говорите?) Меня дочь при любом удобном случае попрекает тем, что, когда в 90е у нас в посёлке лопнули все батареи и мы ставили буржуйки и спали в шубах, я отправила её в город к бабушке на время, чтобы хотя бы ребенок не мёрз. Оказывается, нужно было просто самой переехать в город и снять квартиру. "Ты меня скинула бабушке" - рефрен во всех скандалах. А то, что в то время у людей ещё не было собственности и по 2-3 квартиры на сдачу и нам всей семьёй пришлось бы жить в одной комнате с хозяйкой за стенкой. Да и что денег на сьёмы не было, и что я работала в посёлке и из города ежедневно было добираться не вариант - это для неё не аргументы. "Вы облегчали себе жизнь" - вот такие мы хреновые родители оказались(

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Я надеюсь, что эти возмущения вы слышали от дочери только тогда, когда она была подростком. Дети не всегда могут мыслить критически, и уж поверьте, я тоже в свое время высказывал маме много глупостей, за которые мне сейчас стыдно.

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий
И у нас так же было. Только отец не пил. Он работал на заводе, который прибрал к рукам местный криминальный авторитет, ныне депутат. На отца повесили пропажу целого вагона магния (или чего-то такого), и хотели убить, чтобы не болтал. Пришлось исчезнуть на несколько лет. И мама осталась с тремя детьми. Я был старшим, мне было 4. Помню, как грабили нашу квартиру. Мама сидела связанная, плакала. Потом был дефолт.
Жили небогато, мягко говоря. Вечно в долгах. Мама не работала, мы были совсем мелкими. Жили на 3000 рублей в месяц. Не знаю, как мама перенесла всё это.
Но мы всегда были чисты и опрятны, водились какие-то игрушки. Не голодали. И однажды мама купила нам ВЕЛОСИПЕД. Качу его из магазина, и не верю себе.
Когда мы подросли, мама отучилась на новую профессию и стала работать. Меня отправила получать дополнительное образование. Платное!
Я только недавно стал осознавать героизм моей мамы.
А тот бандит сейчас горячо любим народом. Народ легко закрывает глаза на его прошлое. Ведь в тяжёлые времена, когда ни у кого не было денег, а то и работы, он платил зарплату. Кто собаку кормит, того она и любит.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Когда ты ребенок, воспринимаешь все как данность. С другой стороны, героизм наших матерей в том и заключается, что в той обстановке дети могли оставаться детьми.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не помнишь, зато твоя мама их отлично помнит. Она отдавала тебе свою последнюю корку, боялась и переживала не за себя, а за тебя. А ты теперь такой здесь возник и "не было голода, я не помню!". Красавчик, чо. Хоть бы ради своей матери не писал это.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо вы неправильно поняли посыл моего поста. Я не говорю, что не было голода, что не было тысяч поломанных судеб и что не было в стране тотальной задницы. Все это было. И поэтому я восхищаюсь тем, как в тяжелое время для всех, неимоверным трудом моя мама сумела создать нам то детство, в котором не было голода.

Положа руку на сердце, если представить что я вдруг оказался на ее месте, я не уверен, что смог бы сделать тоже что и она и не сломаться.

Я восхищаюсь своей мамой и пишу об этом, а не о том как хорошо было в 90е. Не было. Если бы все было хорошо, то молодой девчонке не пришлось бы бежать в другой край и пахать там сутками напролет, чтобы дети ни в чем не нуждались.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Стоит точка. Плюс ваши ожидания, что Пикабу опять обосрет. Тут вполне себе токсичное комьюнити.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Первые комментарии к посту были действительно крайне токсичны. Когда я писал этот пост, невидимые ниндзя очень старательно резали лук, наверное поэтому я излишне эмоционально реагирую на негатив.

Спасибо Вам за поддержку)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, а что дальше с «папой» стало? Как его жизнь сложилась? Спился?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не интересовался его жизнью.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Аплодисменты.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Почему-то от вашего комментария сквозит сарказмом. Можете пояснить?

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Слууште, а если маме скучно дома и она потрясно рисует - почему не покажете ей, как фрилансить рисованием? Кру́жки же вот крутые, например, получились. Шарж по фото рисовать на заказ, на кру́жки, на футболки печатать через что-либо, можно какой-то коллаб придумать с типографиями...и т д. Всё маме веселее будет, и она будет зарабатывать, и не жесткими способами, и дело на пенсии, чтобы нужной быть. То поколение остро хочет нужным быть, у нас такого меньше, мне кажется...
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю что она пробовала, проходила курсы по обучению рисованию в различных прогрммах, делала какие-то рисунки на заказ, но, как я понял, рисование на заказ ей не приносит удовольствия, поэтому она стала рисовать только для знакомых

3
Автор поста оценил этот комментарий
Обычная история, обычных людей, из обычных регионов! Даже операторы азс покупают по две квартиры!
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну оператором она не всю жизнь работала)

Во первых, городок ЗАТО и недвижимость здесь даже сейчас недорогая, а в начале 2000х и вовсе стоила недорого, а во вторых в те же 2000е мама начала ездить за товаром в китай и торговала им на рынке. Так она заработала на первую квартиру. А на вторую брала кредит деньгами, уже работая официально и по специальности.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Отец аллименты не платил, за все годы мы не получили от него ни копейки.
Я родился в 90м году

#comment_251480658

Мама сумела заработать денег на то чтобы купить сначала одну, затем вторую квартиру. Сейчас она замужем за любящим ее мужчиной и не работает.
мы с ее мужем

Внезапно, чуть ранее существовала ещё одна версия жизни автора, немного не соответствующая новой:

Ответ на пост «Ужин»

Мне было лет 14 и мы с родителями приехали в другой регион в гости к родственникам, остановились в доме у сестры моей бабушки.

Где-то в новой истории потерялся похорошевший отец, от которого не получали ни копейки за все годы или новый родитель, который странным образом нигде не фигурирует.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Родители - это мама и бабушка)

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Преклоняюсь перед стойкостью и мужеством вашей мамы. Вам очень повезло.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Мне действительно повезло.

6
Автор поста оценил этот комментарий
сразу под этим постом такой вот пост, аж прям диссонанс испытал, только вот испытывал умиление, а потом как будто говна нюхнул
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж

9
Автор поста оценил этот комментарий
работал сутки через двое (дежурил в кип) и после смены ехал на вторую работу, где уже работал физически и было мне не 18-19, а уже 26 и уже усталость начала сказываться, НО я никогда не задумывался, что пиздец страдалец.. наоборот был счастлив. Помогал третьи сутки сёстрам с их мелкими детьми
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Работал когда-то дежурным киповцем, правда не сутками, а 10 смен в день, 10 в ночь, 10 выходных. Работа не бей лежачего, если днем еще можно было себя чем-то занять, то в ночную смену уходил отсыпаться к себе в кандейку, мастеру смены говорил: "Если что, будите." Будили редко.

Может у вас, конечно, было не так, и вы на этой работе вкалывали без остановки, но слабо верится, сужу по своему опыту.

показать ответы