Ответ nofyevartenofyev в «Голодные 90-е... такие уж голодные»

Читая истории про голодные 90е, я не перестаю восхищаться подвигом моей матери. Почему подвигом? Да потому, что молодая девчонка, ей тогда было меньше чем мне сейчас, без мужа и с больной матерью, сумела вырастить и воспитать двух детей в это непростое время.

Я родился в 90м году, моей маме не было тогда и 19ти лет, а в 92 родилась моя младшая сестра. Отца уволили со службы и он стал налегать на бутылку, причем так, что допился до белой горячки. И это был не добрый милый пьяница, он был крайне агрессивен. Доставалось маме, бабушке и нам, меня трехлетнего отец мог ударить за то что я плакал, а потом бить за то, что не успокаиваюсь.

Тянулось это очень долго, в себя он приходить не собирался, а лишь пропивал то немногое имущество, что было в семье на тот момент. Мама в конце концов не выдержала и подала на развод. Но ситуацию это никак не изменило. Писать заявления на бывшего сотрудника милиции было бесполезно, после таких действий он злился только сильнее и всем доставалось вдвойне.

У мамы не осталось выбора кроме как бежать. На работе, моей маме повстречалась девушка, которая сказала, что у нее есть квартира в небольшом городке в полутора тысячах км от нас и она готова сдать ее буквально за квартплату. Мама согласилась на это предложение, а потому мы бросив все, буквально с двумя сумками, всей семьей сели на поезд и отправились на новое место жительства.

Бабушка работать не могла, после продолжительной борьбы с раком и множества операций, в ходе которых у нее удалили легкое, части желудка и кишечника, здоровье ее сильно подкосилось. Пенсионный возраст наступил у нее только в 2000х, а инвалидность получить не получалось. Подробностей я не помню, но с этим были какие-то проблемы.

Отец аллименты не платил, за все годы мы не получили от него ни копейки.

Чтобы прокормить семью, мама была вынуждена работать на двух работах. График работы был ужасным, сутки через двое. Отработав сутки на одной работе, официантом в кафе, она ехала на следующую, оператором АЗС, еще на сутки, а потом без сил возвращалась домой чтобы отоспаться.

Хоть на наших столах редко появлялось мясо, но при этом мы не голодали. Мы были обуты и одеты, летом мы видели фрукты, день рождения моей сестры был летом и мама всегда старалась чтобы в этот день стол ломился от угощений. Я не скажу, что мы жили прям хорошо, но мы и не чувствовали себя хуже других.

Я люблю свою маму и восхищаюсь ей. Она никогда не жаловалась на то, как ей тяжело, приходя с работы она старалась уделить нам время, вникая в наши детские заботы, даже иногда помогала нам с уроками. Благодаря ее невероятным усилиям, я не помню тех голодных девяностых о которых часто здесь пишут.

Герои не носят плащи, верно?