Ответ на посты про бассейны

Я, как человек, который уже достаточно много времени занимаюсь строительством (и последующим сервисом и ремонтом при необходимости) бассейнов, фонтанов и т.п. водных сооружений хочу добавить свои несколько копеек.

Первое это то, что бассейн на фото у человека писавшего ответ мутноватый. Возможно он так сфотографировал, но всё же.

Выкладываю один из своих для примера. Сразу скажу это не каркасник, а полноценный бассейн из бетона на примерно 50 кубов с хорошей системой фильтрации и автоматической дозацией химреагентов. Но всё же.

Ответ на посты про бассейны Бассейн, Рекомендации, Обслуживание, Вода, Длиннопост, Ответ на пост, Волна постов

В таком виде он был два года назад когда его запустили и в таком же находится сейчас. Воду ни разу не сливали.

Но сейчас я расскажу немного именно о каркасных бассейнах и что с ними не так.

С ними всё так на самом деле, весь вопрос в системе фильтрации и обработке воды химией. Не все правильно пользуются ей, а у кого-то строгие убеждения, что надо только так и никак иначе.

Вот человек пишет, что надо обязательно крышку на бассейн иначе он будет загрязняться. Это верно конечно, но только потому, что по умолчанию в таких бассейнах нет скиммера, который забирает с поверхности все эти листья, насекомых и т.п. С другой стороны - это частный бассейн и требования к нему достаточно лояльные как по скорости фильтрации, так и по качеству воды. Но мы же для себя делаем и хотим плескаться в чистой воде?

Что касается испарения воды. Если нет нигде утечки, то вода не так уж и быстро испаряется (если мы не греем её до 40 градусов например зимой). Я доливаю те, что обслуживаю раз в неделю. Вполне достаточно. Это восполнение затрат на промывку фильтра, испарения, вынос воды на телах купающихся и т.д. А что доливать в каркасник? 10л в неделю? Смешно.

Далее что касается "цветения" воды. И утверждается, что лучше использовать перекись. Не первый раз такое слышу. Скажу так. Вам решать как тратить ваши деньги на бассейн, но эффективность перекиси по сравнению с хлором никакая. Точнее даже так. При использовании средств на основе активного кислорода рекомендуется регулярная "шоковая" обработка воды хлором. Почему? Да потому что перекись настолько быстро разлагается, что убить достаточное количество микробов она просто не успевает. А количество их в теплой воде растет очень быстро. Но прежде чем залить хоть какой-то препарат в воду надо начать с начала, а именно измерить уровень рН воды. Обычно водопроводная вода имеет уровень до 7,6, а вот скважинная может быть 8 и более. Необходимо отрегулировать её в пределах 7,2-7,6. И чем ближе к 7,2 тем более эффективно будет работать всё, что вы туда зальёте. При уровне 8 и выше можете всю свою химию вылить рядом в канаву. Эффективность будет такая же. А ещё для скважины хорошо бы сделать анализ на содержание всяких веществ. Иначе может оказаться так, что у вас рН воды 8, вы льете минус ведрами, а он как был 8, так и остался. Природная вода может преподнести сюрприз в виде жесткости, щелочности.

Помимо этого в воде на солнце активно размножаются водоросли, которые придают воде зеленоватый оттенок. С ними хорошо справляется альгицид. Лейте, не стесняйтесь. Расход указан на упаковке.

Что касается хлора... Многие не любят его из-за запаха воды. Я обслуживаю в т.ч. детские бассейны и везде дозируется хлор. Так вот ни один из них ничем не воняет. Посетители делают круглые глаза когда узнают, что в воде хлор. Так вот. Обратите пожалуйста внимание на запах. Вы когда-нибудь сравнивали запах из только что открытой упаковки с тем, что наблюдается в некоторых общественных бассейнах? Абсолютно разные запахи. Почему так? Всё просто. Аквапарки и т.п. заведения экономят (или просто не могут нормально дозировать) химреагенты и, для того, чтобы люди не отравились, держат концентрацию на минимуме. Не все конечно, но попадаются, не буду показывать пальцем. Что происходит когда людей много (следовательно и загрязнения в виде бактерий, пота), а хлорки мало? Активный хлор не успевает обработать их всех и вступает во вторичные реакции с образованием хлораминов. Их резкий запах и чувствуют посетители. Поэтому знайте, как бы это ни звучало парадоксально - кода вы чувствуете резкий запах хлорки в бассейне, значит её там мало! Когда я делаю "шоковое хлорирование" и довожу уровень активного хлора до 3ppm (при норме 0,3-0,5ppm) никакого запаха так и не появляется. Удивительно!

Что касается перекиси и т.п. препаратов. Они же осветляют воду. Да, но это самообман. Вода светлая, но бактерий там от этого не меньше. Просто им создали невыносимые условия для жизни и они не хотят размножаться (в отличие от россиян). Она очень хорошо окисляет органику типа пота, но против бактерий мало эффективна. Для того, чтоб перекись начала убивать живность её концентрация должна быть раз в 10 выше того же хлора. Но это не качество питьевой воды, правильно?

Однако, я не призываю вас срочно выкинуть все канистры с сомнительной жидкостью и бежать за каким-нибудь Аквадоктором например. Нет. Вам решать что использовать. И еще момент. Как я писал выше - каркасник это частный бассейн. Загрязнений там достаточно мало и убрать их нет проблем. Как? Об этом следующий абзац.

Во-первых это правильно забирать воду на фильтрацию. Самый грязный слой - верхний. Не пожалейте денег на скиммер. У меня на фото это белая квадратная штука. У каркасного бассейна она немного не такая и вешается на борт.

Ответ на посты про бассейны Бассейн, Рекомендации, Обслуживание, Вода, Длиннопост, Ответ на пост, Волна постов

Его верх определяет уровень воды в бассейне. Т.е. он должен быть расположен так, чтоб забирал именно верхний слой, создавая течение воды к себе.

Далее фильтр. Совет выкинуть картридж и использовать песок верный. Эффективность картриджных фильтров низкая, но компенсируется их дешевизной. Подключаем скиммер к насосу, насос к фильтру, фильтр к подающей форсунке. У этого типа бассейнов забор и подача расположены рядом. Очень "эффективное" в плане фильтрации решение. Вода должна хорошо перемешиваться, следовательно скиммер располагаем на противоположной от подачи стороне бассейна.

И ещё момент. Я, при расчетах, принимаю период полного водообмена равным 6 часам. Это означает, что полностью весь объем бассейна насос способен перекачать за 6 часов. Но при работе фильтрации вся вода пройдет через фильтр только через 18 часов. Т.е. у вас в воде плавает бактерия, которая только через 18 часов с начала включения насоса узнает о том, что в системе есть фильтр! Но опять же это требования для общественных бассейнов. Просто частники кидают маленькие фильтра и насосы, а потом удивляются, что вода мутная. Не у всех конечно, но это зависит от нагрузки на бассейн.

Про пылесос... Кто как приспособился, кому как удобнее. Не важно. Суть одна - убрать осадок со дна. Можете купить аккумуляторный для штанги или подключать его через водозаборные устройства шлангом. Только если у вас картридж, то пылесос его забьет грязью моментом, а мыть его никак, только ставить новый. Другое дело песчаный фильтр - он прекрасно моется обратным потоком воды. Таким образом вы почти не сливаете воду из бассейна. Только ту, что идет на промывку фильтра.

А вот про душ написано очень верно. Но, опять же, это не сильно актуально для частного бассейна. Вот общественные да. Там даже дорога к нему должна быть устроена так, чтоб человек обязательно через душевую прошел.

Вообще тут можно много чего написать, но всё за один раз не осилить. Задавайте вопросы если кому что интересно.

Строительство и ремонт

8.9K пост46.4K подписчиков

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)