Ответ на пост «Жадный»

Предполагаю, что меня заминусят, но где вы находите таких «друзей» и «родственников», которые могут позволить себе не возвращать вам долг вовремя, а при напоминании с вашей стороны – так с вами разговаривать? "Лучший друг" называет жмотом, родственники ждут, когда их "пошлют и опустят руки". Мне одному кажется, что это ненормально?

Я даю в долг двум близким мне людям. Так получилось, что у меня своё небольшое дело, и я сейчас зарабатываю чуть больше, чем они, поэтому есть такая возможность.

Один из них – Денис, мой лучший друг, мастер-отделочник. Постоянно закупает материалы для заказчиков «на свои», а когда не хватает денег просит в долг. И да, суммы там бывают шестизначные. Но я точно знаю, что через 3-5 дней он их вернет. А иначе и быть не может. Мы с ним знакомы 15 лет, прошли огонь и воду. Он жил у меня, когда было негде. Я жил у него, когда продал свою квартиру. Да блин, он меня вёз в роддом, когда жена рожала, а таксисты из-за пробок в час-пик никак не могли доехать до меня, а я был первым, кому он позвонил, когда у него родилась дочь.

Второй – Дима, семьянин с тремя детьми. Денег часто не хватает, занимает «до зарплаты». Просто хороший человек. Хороший и честный.

Бывают ситуации, когда кто-то из них не может вернуть долг в оговоренное время, но они ведут себя по-взрослому: звонят и предупреждают. И спрашивают, «горит» или нет. И если «горит», они находят деньги и возвращают.

А родственники и «знакомые»? Они отвалились в тот трёхлетний период, когда только начинал своё дело, работал по 16 часов и экономил на всём. И это хорошо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

"Предполагаю, что меня заминусят, но" Вот эта фраза здесь на хрена? На жалость давить? Посыл поста здравый, но за эту фигню можно и минус поставить.

раскрыть ветку (23)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эта фраза здесь для того, что пресловутая логика пикабу - понятие, как известно,  странное и необьяснимое. За одно и то же мнение здесь тыщу раз заминусят и столько же раз заплюсют.  А тебе остается только наблюдать и офигеваешь... И не писать комменты иной раз, особенно в спорных вопросах. Прочитал пост, прочёл коменты, слегка офигел и закрыл.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятность рандомных "в минуса" и "накидать плюсов" равновероятна, людей на портале много. ТС с асболютной уверенностью заявил о том, что его загонят в минуса. Это равнозначно чумазому пацаненку зашедшему в электричку и заголосившее классическое "Подайте, Христа ради. Сами мы не местные, дом сгорел, папка бросил. Есть нечего, сестренка голодает". И на следующей станции покупающий чипсы в ларьке. Есть желание рассказать? Рассказывай и будь готов к любому исходу, нечего прибедняться.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я заметил тенденцию, если пост начинается фразой- Меня, конечно, заминусят!, значит быть посту в горячем))
раскрыть ветку (8)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не знаешь, сколько постов с таким началом заминусовали
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мой комментарий с тем же посылом заминусовали в той теме. Это просто ожидание факта, но высказаться всё равно хочется.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде бы это называют "обратная психология". "Он такой бедный, думает, что его сейчас обидят. Но мысль-то хорошая. Надо поставить плюсик, утешить."
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

То чувство, когда в комментариях на Пикабу тебе провели сеанс психоанализа

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С вас 300$. Домашнее задание: возьмите тетрадный лист, разделите его на две половины. На одной половине напишите какие слова и поступки людей вас больше всего задевают. А на второй от каких вам становится приятно и легко. По десять примеров минимум. Принесите листочек на следующий сеанс и мы его обсудим. До скорой встречи.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И не забудьте ещё 300$

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё 300 за что?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За следующий сеанс.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так, да и сам посыл в плане логики хромает, где вы находите всяких разных, а сам деньги одалживает исключительно паре самых близких людей. А остальных на жизненном пути нахер отправил. С таким то подходом конечно не объебёшься. А как насчёт одолжить знакомому или коллеге по работе, тут не угадаешь. И родственники как ни странно не берутся где-то, они просто есть.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку