Ответ на пост «Жадность, погубившая палача Хатыни»5


Меня зацепил пост пост Жадность, погубившая палача Хатыни так как там делался упор на обвинения русских  в зверствах в Хатыни. Странно, подумала я. Вроде бы историю знаю, но вот про зверства русских рот в Хатыни нет. Да и написан сам пост будто вырывали по кускам откуда-то,  вставляли слово "русские" и миксовали, чтобы: вот русские батальны, вот немцы рядом постояли и вот перечисление всех зверств русских батальонов.
Ниже, цитаты из поста:


Начинает автор издалека: мол 50/50 русских (везде на первом месте для усиления эффекта) и украинцев.

"В советской истории принято говорить, что это преступление совершили немцы. На самом деле Хатынь уничтожили русские и украинские каратели из бригады Дирлевангера."


"Неподалёку находился 118-й украинский полицейский батальон, состоявший примерно в равной пропорции из русских и украинцев."


А потом уже не стесняясь пишет, про то что основной состав русские.

"Уже в сентябре бригада Дирлевангера насчитывала: немецкую роту (150 человек) и немецкий мотоциклетный взвод (40 человек); 3 русских роты (450 человек), артиллерийский взвод (40 человек, половина немцы – половина русские). К концу 1943 года его бригада разрослась до 2000 человек, из которых 400 человек были немцы, около 1000 – русские, остальные украинцы, белорусы и латгальцы.Первое «боевое крещение» бригада прошла 16 июня 1942 года, когда дотла была сожжена деревня Борки. Точнее, деревню сожгла его русская рота, за геройский вклад в операцию медалями были награждены 6 человек."


И понимаете роты именно "русские"? Не советские роты предателей и не советских коллаборационистов с интернациональным составом, а именно "русские" (а остальные так рядом постояли).

Что же за источники у автора спросите вы? А они там прикреплены даже:

fishki.net (ну такое себе - развлекательный сайт и там ни слова о русских) и ссылка на сталью в электронной газете pressa.tv, которая "частично цитируется по книге «Русские эсэсовцы», Д.Жуков и И.Ковтун, изд-во Вече, 2010". Насколько частично и насколько там точно перенесены данные из книги - не проверить. Хоть книга меня и заинтересовала, но, к сожалению, каких-либо адекватных рецензий на нее нет, кроме раскопированного везде рекламного текста и одного негативного отзыва на яндекс-маркете, что книга просто набор выписок из каких-то документов. Короче, подлинность данных в этой книге, а соответсвенно и в статье, не установить.

Но мы не гордые сами поищем историю про "русские роты в СС" в открытых источниках. Гугл про русские батальоны СС  или  "русские роты в СС" ничего внятного не выдает.
Начинаем поиск "Хатынь". Смотрим, кто сжег: 118-й полицейский батальон (или 118-й батальон шуцманшафта). Ищем 118-й полицейский батальон.

Открываем википедию и что же видим:

"118-й батальон шуцманшафта (нем. 118 Batalion Schutzmannschaft / SchutzmannschaftsBtl 118[1]) — коллаборационистское шуцманшафт-подразделение немецкой вспомогательной охранной полиции (нем. Schutzpolizei), сформированное в июле 1942 года в Киеве на основе одной из рот 115-го батальона охранной полиции (бывших служащих распущенного немцами Буковинского куреня[2]), военнопленных Красной армии[3] и местных добровольцев. В батальоне служили по большей части этнические украинцы[1], но было и немало русских, белорусов и представителей других этносов СССР[4]."


Чувствуете как смещается акцент? уже вроде как и батальон то не русский, а вроде как бы и украинский (их было преобладающее большинство + остальные).


Сохранила оригинальные ссылки википедии.

[1] -  Petrouchkevitch Natalia Victims and criminals: Schutzmannschaft battalion 118: Theses and Dissertations (Comprehensive) — Belarus, Ukraine, Wilfrid Laurier University — 1999. — P. 73-74.

[4] -  Terror and Local Collaboration in Occupied Belarus: The Case of Schutzmannschaft Battalion 118. Part I: Background. — Nicolae Iorga Historical Yearbook. — Vol. VIII (2011). — PP. 203 (n. 35).


А собственно к чему мой ответ то на эту "чудный" пост, где ("никогда не было и вот опять") русские выставляются в дурном свете как палачи (и как вовремя):

Думайте критичнее, пожалуйста. Историческую информацию можно проверить хотя бы (у меня это заняло 30 минут).


Последнее время Пикабу стал довольно уныл в плане нытья и жалоб на плохую жизнь в РФ. Я не говорю, что у нас проблем нет, но сейчас разгоняется кейс, что прям все-все ужасно. Теперь еще и историю переписывать взялись.

Не удивлюсь и если статью про 118й батальон на википедии оперативно подправят (кстати, сделала себе скрин, чтоб потом сравнить).
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
716
Автор поста оценил этот комментарий

В дополнение к посту не будет лишним ознакомиться с постом на ЖЖ - "22 марта годовщина Хатыни. Список палачей" https://ru-polit.livejournal.com/14652744.html


Там автор приводит выдержки из исторических документов, а так же ссылается на документ от департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь http://militera.lib.ru/docs/0/pdf/hatyn.pdf в котором так же есть стенограммы допросов.


Из данных материалов видно что автор изначального поста старательно расставлял акценты и манипулируя фактами попытался переложить вину именно на русских.

раскрыть ветку (18)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Вот от ксенобианиана я такого не ожидал...
раскрыть ветку (13)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Так он копипостер обычный, не думаю что он автор. Во всяком случае на претензии по содержанию постов он именно так отвечает обычно
раскрыть ветку (10)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Да он давно уже постит хуету для хомячков, которую даже проверяет через раз, наверно. Я его посты уже года 2 мимо проматываю. Бывало начнёшь читать пост, особенно про скоряков и думаешь: чё за хуйня? Смотришь – ааа, это ж санта, ну тогда понятно.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да та ж херня на самом деле
13
Автор поста оценил этот комментарий
Он разве не читает что копипастить? Если человек выкладывает инфу от своего имени и при этом не делая никаких доп правок, то с этой информацией он согласен полностью.
раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я у него спрашивал, он отвечал нахер корректировать, там так написано, ему пох🤷‍♂️
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Значит он согласен со всем что выкладывает априори. В итоге оказавшийся куском говна.
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

У него почти все посты с дзена.

ещё комментарий
22
Автор поста оценил этот комментарий
Надо вмессто ссылок отдельные посты тут выкладывать для общего изучения, а то не каждый решит по ссылке переходить.
раскрыть ветку (2)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Я перешла, ничего там нет. А вот книги и архивы читала. О каких русских идёт речь, если УПА как раз была нацистскими шавками?

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
А хуль не заминусим тогда
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку