Ответ на пост «Записки продавца настольных игр #110»

В посте о записках продавца настольных игр, товарищ @battleofendor, сказал, мол это неудобно и вообще не интересно,лучше играть в компьютерные игры. На моё возражение он ответил, что я не привёл никаких примеров. Что ж, пользуясь возможностью, делаю пост для людей, как @battleofendor, поясняющий, что же такое настольные игры и почему это хобби для всех, нужно лишь найти свою игру. Пост будет длинный и начну с пары слов о себе.
Настольными играми увлекаюсь уже в течении 8 лет, в то же время компьютерными играми в течении 20 лет, и мой список того, во что мне довелось поиграть огромен, и я знаю о чем говорю
Буду рассказывать о качествах, названных мною в комментарии из поста, в порядке их важности, по моему мнению.
1. Красиво.
Люди хотят познакомиться с игрой, которая их притягивает визуально. Чаще всего речь о визуале коробки с игрой, а после уже и самой игре. Рынок настольных игр продвинулся далеко вперёд, поэтому с визуальной стороной нет никаких преблем, а некоторые компоненты сводят просто с ума.

Ответ на пост «Записки продавца настольных игр #110» Настольные игры, Продавцы и покупатели, Текст, Мнение, Ответ, Длиннопост, Ответ на пост
Ответ на пост «Записки продавца настольных игр #110» Настольные игры, Продавцы и покупатели, Текст, Мнение, Ответ, Длиннопост, Ответ на пост
Ответ на пост «Записки продавца настольных игр #110» Настольные игры, Продавцы и покупатели, Текст, Мнение, Ответ, Длиннопост, Ответ на пост
Ответ на пост «Записки продавца настольных игр #110» Настольные игры, Продавцы и покупатели, Текст, Мнение, Ответ, Длиннопост, Ответ на пост
Ответ на пост «Записки продавца настольных игр #110» Настольные игры, Продавцы и покупатели, Текст, Мнение, Ответ, Длиннопост, Ответ на пост
Ответ на пост «Записки продавца настольных игр #110» Настольные игры, Продавцы и покупатели, Текст, Мнение, Ответ, Длиннопост, Ответ на пост

2. Тактильность.
Вот это то самое, чего не даёт никакая компьютерная игра. Возможность держать, трогать, двигать, кидать. Некоторые компоненты хочет трогать ещё и ещё. Ну и как же без возможности ощутить себя тем, кем играешь. Например, Египетским богом. Или же любишь кидать много кубиков?

Ответ на пост «Записки продавца настольных игр #110» Настольные игры, Продавцы и покупатели, Текст, Мнение, Ответ, Длиннопост, Ответ на пост
Ответ на пост «Записки продавца настольных игр #110» Настольные игры, Продавцы и покупатели, Текст, Мнение, Ответ, Длиннопост, Ответ на пост
Ответ на пост «Записки продавца настольных игр #110» Настольные игры, Продавцы и покупатели, Текст, Мнение, Ответ, Длиннопост, Ответ на пост
Ответ на пост «Записки продавца настольных игр #110» Настольные игры, Продавцы и покупатели, Текст, Мнение, Ответ, Длиннопост, Ответ на пост
Ответ на пост «Записки продавца настольных игр #110» Настольные игры, Продавцы и покупатели, Текст, Мнение, Ответ, Длиннопост, Ответ на пост
Ответ на пост «Записки продавца настольных игр #110» Настольные игры, Продавцы и покупатели, Текст, Мнение, Ответ, Длиннопост, Ответ на пост
Ответ на пост «Записки продавца настольных игр #110» Настольные игры, Продавцы и покупатели, Текст, Мнение, Ответ, Длиннопост, Ответ на пост

3. Атмосфера.
Ну тут все вообще прекрасно. Игр уже такое разнообразие, что найдётся на любой вкус и погрузит в свой мир. Хотя признаю, не все это делают идеальное. Главное-это любимый сеттинг и компания, которая его тоже разделяет. Вообще от игроков во многом зависит успех той или иной игры. Например, ощущение возможного предательства от другого игрока в "немезиде" , или же шаткость союзов в "восходящем солнце". К сожалению, это один из критериев, который не передать словами. Но из-за него у нашей игровой ячейки появилась своя группа в контакте, где мы постим перлы свои, звучащие во время игр.
4. Напрягают мозги.
Настолки есть на любой вкус. Есть присловутая "монополия", которая является представителем примитивнейшего игрового процесса и совершенно не требует от тебя напрягаться, а есть действительно комплексные и хардкорные игры, требующие помнить нюансы в правилах и продумывать свои действия далеко вперёд, исходя из большого разнообразия механик. Но не всегда простые игры плохие. Я лично являюсь противником алкоголя и совершенно его не употребляю, и в моей квартире алкоголь под запретом, но если меня зовут куда-то на день рождения или иную посиделку, приходится подстраиваться под компанию. Такие игры как "кольт-экспресс", "цитадели" и "письма призрака" показали себя прекрасно даже в компании подвыпивших людей, при учёте, что часто многие вообще никогда не играли в настольные игры. Но самый частый вариант игр - это "easy to learn hard to master". Ибо чаще всего твой противник не игра, а рядом сидящий человек, который тоже выкладывает все силы для победы.
5. Общение.
Самый очевидный пункт. Игровой процесс является дополнением к вашему общению и времяпровождению, служит как прочный клей, ибо вы заняты общим делом. При этом, даже проигрывая, ты получаешь море положительных эмоций, ибо главное это процесс, а не результат. Это ещё один пункт, который плох в компьютерных играх. Чаще всего, соревновательный контент там связан с негативными эмоциями: неадекват в команде, смурф в команде противника, плохой патч, породивший имбу. Ну и чаще всего, там мы играем с рандомными людьми, а не своими друзьями, а на рандомного и сорваться можно.
6. Удобство.
Этот пункт имеет свои нюансы. Игр, где прям очень много компонентов и их устаёшь раскладывать не ору уж и много. Лично по моему мнению, не удачен в настольном варианте жанр dungeon crawler. Так эм много компонентов, ориентация на сюжет и имеется прокачка, лично я этот жанр избегаю в настольных играх и предпочту лучше компьютерную игру. В отношении других игр, для оптимизации есть оргагайзеры и игронайзеры. Я очень люблю "древний ужас", но из-за всех дополнений раскладывать его было долго и томно, поэтому купил игронайзер. В остальном же раскладка игр редко когда занимает больше 5 минут, и 10 минут, чтобы её собрать. Хорошим тоном будет, если вы поможете хозяину настолки собрать все компоненты после игры)

Ответ на пост «Записки продавца настольных игр #110» Настольные игры, Продавцы и покупатели, Текст, Мнение, Ответ, Длиннопост, Ответ на пост
Ответ на пост «Записки продавца настольных игр #110» Настольные игры, Продавцы и покупатели, Текст, Мнение, Ответ, Длиннопост, Ответ на пост
Ответ на пост «Записки продавца настольных игр #110» Настольные игры, Продавцы и покупатели, Текст, Мнение, Ответ, Длиннопост, Ответ на пост

Большое спасибо всем дочитавшим до конца. Первый мой такой длинный пост и весьма сумбурный.
P. S. Если кого-то заинтересует мой путь в это хобби, пишите в комментариях, расскажу уже более развёрнуто, а не на эмоциях)

Настольные игры

3.1K поста11K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основное и единственное правило для постов: здесь обсуждаются только хардовые настолки, компоненты которых можно пощупать руками. Никаких компьютерных, планшетных, и прочих электронных игр.