Ответ на пост «Юридическая помощь»

В силу п. 1 ст. 418 Гражданского кодекса РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

В описываемой ситуации, исполнение обязательства умершего гражданина возможно со стороны его наследников в силу абз. 1 ст. 1112 Гражданского кодекса РФ, но здесь заключается главная проблема - наследники причинителя вреда не вступили в наследство, соответственно права и обязанности умершего гражданина к ним не переходят.

Вариант с предъявлением требований к государственным органам/органам местного самоуправления, принявшим выморочное имущество (ст. 1151 Гражданского кодекса РФ) здесь не подойдет, поскольку наследник (в том числе в случае с выморочным имуществом) отвечает в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ), а какое-либо имущество у покойного отсутствует, поэтому и основания отвечать по его обязательствам отсутствуют.

Каким образом компенсировать разницу в выплате страховой компанией и реальной стоимостью ремонта, рассчитанной независимой экспертизой?

Единственный вариант, какой я вижу (опираюсь на законодательство стран-участниц СНГ, у них плюс-минус схожее гражданское законодательство, в том числе по наследованию):

1. Каким-то образом установить было ли данного гражданина недвижимое имущество в иностранном государстве (наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество в силу п.1 ст. 1124 Гражданского кодекса РФ).

2. Попытаться узнать были ли открыто в стране, где находится недвижимое имущество причинителя вреда наследственное дело, если открыто, то предъявить иск о возмещении вреда к его наследникам.

3. Если наследников нет, но есть какое-либо имущество, то они станет выморочным, тогда предъявить иск к государственным органам/муниципальным органам, которым перешло такое имущество.

Сложно ли это реализовать на практике? Да, очень сложно и дорого, поскольку это иностранная юрисдикция и скорее всего понадобится представление ваших интересов со стороны иностранного юриста/адвоката.

Кроме того, у данного иностранного гражданина может и вовсе не быть имущества и в иностранном государстве, тогда все усилия будут напрасны.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.