Ответ на пост «Это всё, что нужно знать об образовании»

Я работаю учителем русского языка и литературы. Когда я вижу такие посты, меня распирает взглянуть на это гениальное сочинение. Я не спорю, что ТС или многие, кто с этим столкнулись, правда старались и сделали все верно. Я попробую объяснить, почему часто это тяжело понять учителю...

1. Часто ваше уникальное мнение не подкреплено никакими аргументами. "Мне кажется" и "я считаю" без опоры на текст - это печально. Например, вы считаете, что Печорин был заурядной и посредственной личностью. Я докажу вам текстом, что это не так, но в вашем сочинении аргументов с цитатами скорее всего не увижу.

2. Аргументы часто "детские", то есть анализ на низком уровне, не соответствующий году обучения (я правда с этим часто сталкиваюсь). Например (из практики) задаю вопрос: как  вы думаете, почему Маша Троекурова не смогла бежать с Дубровским? (тут есть несколько причин, данных текстом: воспитание и вера например) Ответы: Ну он опоздал и она расстроилась. Такое же и в сочинениях.

3. Сюда же про чертовы "синие шторы". Всем с 5 по 11 класс пытаюсь объяснить, что писатели не дураки были, и раз они решили описать ШТОРЫ, то это зачем-то нужно. И можно лишь поразмыслить, зачем. (Лично мне эти вопросы по барабану, мы не успеваем так глубоко анализировать текст, но все же синие темные, а не желтые радостные были выбраны не просто так)

UPD: И да, не будем забывать, что оценка за сочинение состоит из двух: грамотность, орфография, пунктуация И логика, стилистика, речь и фактологическая точность. Какое там вы мнение выражали чаще всего - дело десятое.

Вот. Да, случаи некоторых комментаторов заставляют содрогаться от ужаса. Я никогда с таким не сталкивалась ни от своего учителя литературы (Тамара Витальевна Б., школа 115, я вас люблю и помню), ни со своей стороны никогда такого не позволяла. Всегда говорю на уроках, что в литературе нет 100% правильных ответов, призывая детей размышлять и строить версии. Но, к сожалению, сейчас читающих детей единицы, а самостоятельные сочинения вымерли как жанр, поэтому я невзначай подсказываю, как правильнее списать, чтобы не читать 20 одинаковых сочинений.

Всем любви:3

Лига образования

4.4K постов21.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)