Ответ на пост «Это другое!»

У-уу-у, бля! У нас не сравнивали, но бабушка внучку тоже обрабатывала не слабо. Как-то повелось, что почти каждые выходные дочь просилась к ней на ночёвку, а мы и не против - сами балдеем, бабушка проводит время с внучкой, дочь и бабушкой. Вроде как все и довольны.
Потом стали замечать, что дочь измотанная вся после ночёвок этих. Выяснили - она её не укладывает спать, а укладывает рядом с собой. Дед в другой комнате храпит, а дочь до полночи телек с бабулей смотрит. Ладно, хрен с ним, взяли на контроль. А спустя время дочь (ей где-то 6-7 лет было, кажется) начинает выдавать:
- а почему в нас зеркала не зановешаны? Они же ночью энергию у нас крадут?
- а зачем смывать ссули, воду расходовать?
- а бог на самом деле есть?
- а это зря делаем, энергетика полохая.
- собаки уличные детей едят.
- ночью маньяки по улицам ходят.
- прочая дичь и хуета.
Я и просто охуел, когда стал выяснять подробности. Жена, к слову, тоже. Бабуля ей ТВ-3 и РенТВ всякое перед сном, а днём свои "страхи" и мусор с головы. Жена была просто в бешенстве - мать её в детстве вечно запугивала и неё до сих есть моменты, с которыми она не в силах справиться. Звоню и говорю, что внучку вы больше не увидите. Объяснил причину и положил телефон. Через пол года тёща посрывала с зеркал в квартире, в уши срать ароде перестала. Вот только собак на улице дочка боится до сих пор. Причём реально. Бабуля постаралась, молодец, блин.

Ответ на пост «Это другое!» Воспитание, Мат, Текст, Длиннопост, Ответ на пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
279
Автор поста оценил этот комментарий
А собачек бояться это правильно научила
раскрыть ветку (87)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, неправильно. Относится с осторожностью и бояться - разные вещи.
Например, бабушка научила меня не наступать на крышки канализационных люков. И я не наступала, но люки меня не пугали.
А моя мать привила страх перед зеркалами. Умерла бабушка когда, мать моя громогласно рассказывала о занавешеных зеркалах, о том, что вещи падают, что страшно в бабушкиной квартире и прочую мистику. Я до сих пор боюсь смотреть в зеркала в темноте. Даже ходить мимо них, мне реально Страшно, учащается пульс, руки дрожат, вот это всё.
раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Я жила какое то время в столетней питерской коммуналке. Ох, как там все кряхтело и трещало. Полы, стены, перекрытия. Каминная вытяжка в потолке ещё.  И часто мне случалось оставаться в квартире в одиночестве. Идёшь ночью в туалет, идти далеко, кругом темно, звуки странные, запахи странные. Страшновато, блин. Вот понимаешь, что ничего и никого тут нет, а первобытное и мистическое в тебе трусит. Так я себя укоряла/успокаивала фразой "Сон разума рождает чудовищ". И стыдно как то становилось на пустом месте дергаться)))

9
Автор поста оценил этот комментарий

Меня никто не пугал, я сама справилась, начиталась ужастиков всяких и тоже теперь боюсь смотреть в зеркала в темноте.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Этот этап в моей жизни тоже присутствовал. Правда, не по своей воле я узнала об ужастиках. Но по итогу вообще темноты и всяких пугалок боюсь очень сильно.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я посмотрел в кинотеатре "Заклятие долины змей". Тогда ограничений по возрасту не было. Меня пиздюка этот фильм впечатлил на столько, что два года спал под одеялом, боясь, что змея укусит. Пережил этот страх. Даже змей ловлю спокойно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вах вах, я наоборот культивировал в себе страхи ночные. Ради адреналина. Мозг понимает что смешно, а стрёмнина накатывает и мурашки по спине ускоряют.

Лежишь в темноте, читаешь книгу или смотришь ТВ. И тут кто-то заглядывает в комнату из коридора. А в квартире никого кроме тебя нет. Охуенчик.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вас не понять, у меня в детстве дошло до нервного срыва и фобии, я не могла спать до 5 утра и находится одна дома в тёмное время спокойно. Включала везде свет, телевизор для спокойствия и закрывалась в комнате с котом
9
Автор поста оценил этот комментарий
Собачек не надо учить бояться, надо учить как себя вести с собаками, как вести себя с ними в экстренной ситуации. А бояться - это привлечь внимание сразу.
122
Автор поста оценил этот комментарий
Опасаться надо, согласен. Но реветь в трубку, что она боится зайти домой так как во дворе собака, это перебор, блядь. И это я так считаю. Уже третий год борюсь, но получается не очень. Благо в Петербурге их не так много, как было у нас.
раскрыть ветку (24)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую, мне мама привила такой страх. Итог: я боюсь любых собак, даже самых безобидных. Почему-то в голове мысль, что любая мимопроходящая собака меня сейчас покусает. Головой понимаю, что это все хрень, но боюсь. Тоже самое насчет плавания, мама вселила страх. По итогу на море обламываюсь и не могу заниматься водным спортом, а попробовать многое хотелось бы.
И я хз что с этими страхами делать, поэтому удачи вам и надеюсь совместно получится преодолеть страхи
раскрыть ветку (11)
39
Автор поста оценил этот комментарий

А еще так можно навязать страх противоположного пола и секса. В таком случае вообще веселуха!

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мне мама тоже всяких фобий привила. Боязнь воды, высоты. Я в детстве обожала плавать. А мама в своём детстве как-то чуть не утонула. И мне постоянно говорила, смотри не утони. Теперь боюсь нырять, вообще никак, даже просто окунуться с головой, накрывает паника. С высотой таже истори, я не могла выйти на балкон и все, что выше 2ого этажа. Сама себя потом перебарывала. Но выше 9ого этажа, на балкон выйти все равно не могу. Ну хоть что-то. С нырянием так и не справилась
2
Автор поста оценил этот комментарий

Правда не знаете, что делать? Найти психолога.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я ходила, только ничем мне психолог не помог. Понятно, что скорее всего не мой психолог, надо искать своего. Но пока не хочу никому «открываться».
Поэтому пока отложила эти вопросы, может чуть позже появится желание - начну заново. Либо я должна каким-то другим путем это в себе проработать
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну блин, я до сих пор лучше позвоню мужу, чтобы встретил. Меня не кусали, но в детстве напугал щенок, который хотел поиграть. Потом как-то стая напала, отделалась порванной одеждой и испугом. И все - страх на всю жизнь. Не всех, конечно, с годами более-менее научилась, но страхово.

34
Автор поста оценил этот комментарий
Это не перебор, 350 тыс человек в год кусают собаки, а среди них есть ещё и бешеные
раскрыть ветку (3)
26
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем собаки кусают бешанных?

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего личного, это их работа.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Назвался клизмой...
11
Автор поста оценил этот комментарий
Зато в Питере вкусные беляши
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Шаверма 🤌🏻

7
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё, мясо-то рубленное )))
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
вместе с будкой
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
И собаки внутри не было
6
Автор поста оценил этот комментарий
Как-будто с мангала только
6
Автор поста оценил этот комментарий

На меня три раза нападали собаки, все к счастью без травм. Я и без бабушек теперь боюсь собак до жути,  вплоть до того , как вы пишите «боялась домой зайти потому что во дворе собаки». Так что, бабушка ваша может быть не при чем

24
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю. Может помочь выживанию. Если до панических атак не доходит, конечно.
раскрыть ветку (35)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Не поможет. Проверно.

раскрыть ветку (32)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Страх страху рознь. Если страх парализует, заставляет действовать необдуманно - он ваш враг. Если страх мобилизует или предостерегает - он ваш друг.
раскрыть ветку (31)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не у детей. Со страхом нужно уметь работать, уметь побеждать. Дети не умеют этого. Мне кажется Вы не понимаете как все это работает. Тем более в детской психике.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Из поста ТС непонятен уровень страха. А детский страх лучше детского бесстрашия (бывает такое у малышей). Страх забудется, в редких случаях может перерасти в фобию, что в случае, когда объект фобии действительно может представлять опасность, в целом и не так плохо. Бесстрашие может стать причиной трагедии.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе да. Но мы говорим о крайних формах, а они всегда вредны (для детей).

12
Автор поста оценил этот комментарий
Парализует паника, а страх наш друг
раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Наш друг испуг, именно он дает мобилизацию и включает скрытые резервы. Страх же убивает и обессиливает.

ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий
Во именно, что доходит.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

До таких?

Предпросмотр
YouTube5:59
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это совершенно не правильно. Разумная предосторожность и страх - совершенно разные вещи. И чужой страх собаки понимают прекрасно и пользуются им. Если собаку бояться - она будет только агрессивнее, так что страх девочке будет только мешать.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подрастет, переработает, этот свой страх. Люди растут и учатся. Не забываем. Тем более родители адекватные.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда. Некоторые страхи остаются на подсознательном уровне. У меня есть один друг, его с детства пугали собаками. Сейчас он уже взрослый (за 30) состоятельный мужик, серьёзный и брутальный, работает на очень крутой работе, но страх к собакам не смог полностью побороть даже с помощью психологов. Просто на уровне инстинктов их боится, даже маленьких.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку