Ответ на пост «Яйцо пашот - лайфхак для рукожопов»

Я когда то пробовал учиться как надо - в воду добавить уксус  и ложкой по кругу воду замешать, чтобы создавалась посреди воронка. Однако из-за центробежной силы самой воронки у меня иногда яйца выходили кособокими и плюс привкус уксуса был не приятен.

Я нашел более простое решение. Возможно кому-то оно не новое, но мало ли:

Беру небольшую чашечку, что-то вроде солонки, так же можно взять маленькую кофейную кружку. В нее кусок пищевой пленки, на всю глубину, чтобы края торчали. Смазываю слегка растительным маслом, немного специй и аккуратно раскалываю яичко. Потом края завязываю мешочком, можно ниткой, а можно и самой пленкой, если будет не сильный узел - не страшно, т.к. схватывается оно мгновенно.

Далее выкладываю в кипящую воду сразу по несколько штук (в оригинальном рецепте мы можем только по одному) - и тут надо на глаз смотреть - снизу и по бокам они сразу белеют - а сверху слегка прозрачные. Когда по бокам уже молочно-белые, а сверху побелели до непрозрачности - вытаскиваем за "ушки" и выкладываем на тарелку. Не совсем классический "пашот" но зато сразу со специями и красивой круглой формы. Можно поэкспериментировать на вкус - чтобы белок был тоже полужидкий или чтобы только желток. Кому как нравится.

Дальше можно довести блюдо до "Бенедикт", положив на тост с ветчиной. Вместо голландского соуса можно французский  более нам привычный майонез).

На рукожопах держится эволюция! :DDD