Ответ на пост «Яндекс маркет пробивает дно»

Маркету похоже хорошо на этом самом дне.  Заказываю там редко, всем известно что маркет давно уже скатился.  Но тут понадобилось купить принтер, на маркете были какие то бонусы, плюс тинькофф обещает 10% кэшбек.  Цена выходит хорошей, покупаю. (Заказ № 125867448 )  Привезли через 4 дня. Но привезли совсем не ту модель, а подешевле, а главное без Wi-FI, для меня принципиально.

Ну думаю ладно, с кем не бывает, поменяют.

Но как вы поняли, хрен там плавал.  Первый квест это получить ответ от поддержки

@Yandex.Market,  в чате всё здорово и вежливо,  мы вам позвоним напишем, не волнуйтесь. Как итог, общение в чате и по телефону 4 дня, пока специалист не соизволил ответить. Ответ простой - оформляйте возврат, вызывайте курьера, отсылайте какому то непотнятому мужику ИПшнику.  И будет вам счастье.  Меня такой вариант естественно не устраивает. Если я отказываюсь то теряю прилично в деньгах, с учетом всех бонусов  итд.. Да дело даже не в деньгах а в принципе.

На очередной запрос привезти мне именно ту модель что заказывал, отсылают всё к тому же мужику.  Мужик написал что мол вообще ошибка была, у нас такой модели и не было никогда.  Так что оформляйте возврат и не страдайте. Интересно получается - модели нет, выслали значит специально другую, интересно.
Предлагаю мужику заплатить мне разницу между текущей ценой на маркете и суммой которую оплатил.  Вроде соглашается, но требует сначала оформить возврат а потому же когда там всё пройдет - вернет мне разницу.  Доверия естественно к такому варианту нет. Утром деньги, вечером стулья и никак иначе.  Яндекс пишет что запустил арбитраж, ждите еще 10 дней.  Итого с момента покупки прошло 2 недели. Яндекс продолжает полоскать мозги.  Мужику и яндексу выдвинул требования (пока по электронке),  в отведенный законом срок привезти мне тот товар, который заказывал. 

Дальше, в случае негативного решения яндекс арбитража (хз что это вообще за арбитраж),  пойду накатаю  жалобу в свой ближайший роспотребнадзор, закину досудебку.  Будем наблюдать. 

У кого нибудь есть положительный опыт, решения подобных вопросов в судах.  Можно ли смело нанимать юристов в надежде на то что их работу  в итоге оплатит проигравший?