Ответ на пост «Ямальский набор вкусняшек выглядит примерно так...»

С детства поражаюсь, как людям может нравится строганина. Это же банальная сырая рыба. Пусть с "омокалом" из соли и перца, уксуса или (у особенно гурманствующих) кетчупа, но всё-таки это сырая рыба. Тем более муксун.

Могу понять, когда люди едят карпаччо из лосося. Там этим лососем не пахнет уже. Он залит маслом и завален специями. Да и сам свежий лосось благоухает по сравнению с муксуном. Сырой муксун по вкусу примерно как солёный лещ. Только без соли. И чир и омуль и нельма и вся остальная сибирская экзотика в сыром виде не слишком лучше. И форма подачи в виде строганины, рубанины и прочих сагудаев не делает сырую рыбу ничуть вкуснее.

Довелось работать в слесарке при ГСМ далеко за полярным кругом. Рабочий день в коллективе начинался с большого блюда струганного омуля с чаем. С чаем, КАРЛ!!! Со сладким. Вы можете представить себе сочетание мерзотнее?

Сагудай, кстати, если его правильно сделать, уже во рту ещё продолжает слегка сокращаться. Феерично ощущение - жуёшь хвост гольца, а он подёргивается на языке. Я лично мог запихнуть в себя такое только в виде закуски после полустакана водки с мороза. Не понимаю людей, жрущих подобное из удовольствия.


P.S. Морошка, кстати, тоже то ещё удовольствие. Растёт в болоте, собирать её неудобно, зрелая она одну неделю, а всё остальное время либо кислая до судорожи в скулах, либо забродившая. На вкус примерно как дважды разбавленный мультифруктовый сок, то есть - почти безвкусная. И в довершении - нафарширована крупными каменнотвёрдыми косточками.


Лучше бы ТС жарков ямальских сфотографировал и копчёный баычок из того же муксуна.

Автор поста оценил этот комментарий

Щука тиной пахнет, ее невозможно идентифицировать как сиговую. Во избежание дальнейшего срача-полжизни провел за полярным кругом и ел все перечисленное в посте

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и славно. Значит понимаете о чем я говорю. А тиной пахнет материковская щука. Таймырская, которую ловят на котуйских быстринах, тиной не пахнет. Но всё равно от сиговых, конечно, отличается на вкус. Собственно, потому я пишу, что в морожено-струганном виде неважно какая рыба на вкус - любая одинаково невкусная.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Есть у них пельмени, ничуть не хуже наших. Называются gyoza. Если найдёте - обязательно попробуйте))))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гёза, угу ))) Я пробовал. Мне показалось, что русский вариант поинтереснее. Но это уже дело вкуса.

Автор поста оценил этот комментарий

Муксун и лещ? Щекура ещё можно с лещем сравнить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чиж жирноват для леща. Пишу же: "Что чир - что такой же жирный карась"

Автор поста оценил этот комментарий

На вкус и цвет как говорится... Мне лично очень заходит и расколотка и строганина, а изюбрячья печень строганная это ж ум отъешь. Да и много кому нравится.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да и на здоровье ))) я же не осуждаю вас. Просто сообщая, что не понимаю как это может нравиться.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Каждому свое. Кому-то нравится, тот ест. Кому не нравится, тот не ест

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, "на материке" такая максима вполне работает. А в каком-нибудь Норильске или Дудинке приходишь в гости, а там обязательно кто-то уже настрогал этого бесславно сгинувшего муксуна. Или вообще не парился и просто нарезал нельму кусками и уксусом полил. Или от широты душевной взял, да и печёночки свежей оленьей кусками нарубил и ждёт тебя, чтобы скорее этой вкуснотищей накормить. В конце концов: свинина в тех краях редкость. Как и батоны и сосиски. И точно как с окрошкой - каждый сразу же начинает убеждать, что у него именно то, что можно с пальцами сожрать. А отказываться неудобно. И приходится жрать.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо сравнивать хуй с пальцем, ей богу. Если у вас проблемы с вкусоощущением-это ваши проблемы. Карась и муксун, пиздец рукалицо

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и не сравнивайте, ей богу! При мне люди жрали мороженную наструганную щуку и точно идентифицировали её как чира. Что, собственно, вообще пестец, т.к. щука в сравнении с чиром гораздо более красная, костлявая и сухая, зато одинаково и неразличимо мерзкая в сыром виде.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Строганина не нравится, а вот малосол шикарен)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, малосол - это кардинально иной и вполне съедобный способ обработки, речь-то именно про строганину.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, не зашёл вам север. Сочувствую. Я вот тоже не понимаю вкуса болгарского перца, баклажан, кабачков. Да и солнце лучше бы из-за облаков не выглядывало.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуй, это единственное неприятное северное воспоминание. Во всех остальных аспектах север - восхитителен. Он как-то спокоен и велик, не могу сказать иначе. "Материк" какой-то вечно спешащий, мелочный и ужимистый. А на севере всё по-другому. И пространства и люди шире. Вот только со строганиной так себе ) она есть.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в 93 с севера уехал скучаю до сих пор))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я в 94-м )

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отказываться удобно.

У каждого есть свои предпочтения в еде. Надо просто о них сообщить способом, понятным для других. У детей это не всегда прокатывает, взрослым в этом плане попроще.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы правы, конечно ) Но, в моём случае, это именно детские времена. Детские и мелкий северный посёлок, где все и всё на виду. Все спокойно ходили друг к другу в гости, без приглашений и даже без париков и жабо. Да и не в гости даже, сложно назвать это "гостями". На улице -50, все замёрзли и завалились греться к ближайшему проживающему. А его родительница уже всех за стол сажает. Ну и... Муксун, нельма, печёночка... Мамы-то у всех заботливые...

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
С детства поражаюсь, как людям может нравится строганина.

рыбу не фанат, а свинятинку полюбляю)

печёночки свежей оленьей кусками

бля яб навернул но только жареной)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, жареная она весьма... ))) Особенно свежая. Впрочем, свежее - всё весьма )

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите Японцам и любителям японской кухни по всему о сырой рыбе и "омокании" в соевый соус.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Допускаю, что они просто пельменей и сосисок нормальных не ели с самого детства и регулярно. Хотя, согласен, тезис спорный - я сам соски первый раз лет в 10 попробовал, а рыбу сырую жрал существенно чаще, но так и не привык.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Калининграде во всех рестранах есть в меню строганина, будь то немецкий ресторан или обычная пиццерия. Правда она другая чем на севера, в качестве основной рыбы используют пеламиду.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Строганина из скумбрии? )) Вангую - это должно быть ещё мерзотнее строганины из обычной белой северной рыбы.

Автор поста оценил этот комментарий

" Безвкусная" Поэтому морошку царской ягодой прозвали и цена тысячу за литр.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, чёрная икра тоже весьма странно пахнет и на вкус так себе, но стоит ещё дороже. Тут дело не во вкусе, а в обёртке.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Есть люди которые не понимают всего вкуса дикого муксуна и нельмы. Зато прутся от чипсов из хуй пойми чего и лосося на гормональном корме.

Вот и все

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фишка в том, что этот самый вкус "дикого муксуна и нельмы" ощущается именно в обработанной рыбе. Желательно - термически обработанной. Особенно - в ухе из свежевыловленной. И ещё раз особенно - в таймене, к слову сказать )))

А вот мороженная рыба - она вся одинаковая, как ни крути. Что муксун - что лещ. Что чир - что такой же жирный карась.

показать ответы