Ответ на пост «Я у мамы самый умный!»

Мне лет 15 - 17 было. Мать работала в ларьке, конфетами торговала. Пришёл я как-то к ней и пока она куда-то отлучилась, поиграл немного на кассе. Выбил несколько чеков на стотыщмильёноф. Да, про фискальную память и про отчеты в налоговую я тогда ни сном, ни духом не знал и думал, что касса это просто прибор который печатает чеки 😕

Лига Тупых

5.5K постов22.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЗАПОМНИТЕ!!!
В посте говорится про Лигу - ставится тег Лига тупых. Говорится про то, как кто-то затупил - ставится тег "Тупость". ЗАПОМНИТЕ!!!


1. Посты не перетаскиваем без согласия ТСа
2. Не умничать - тут пермач сразу
3. Общаемся без оскорблений, уважайте друг друга
4. Не забываем
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
178
Автор поста оценил этот комментарий
До формирования отчета за кассовый день (z-отчет он вроде) операции можно без проблем отменять и редактировать. В налоговую улетает не каждая операция, а отчет по итогам кассового дня.
раскрыть ветку (67)
155
Автор поста оценил этот комментарий
Ниииииифииииигааааа :) Раньше была система ЭКЛЗ и каждый чек намертво писался в неё. Чтобы сделать возврат надо было сделать кучу танцев с бубном, часто с привлечением инженеров ЦТО и с заполнением кучи инфы в кассовых журналах.
Сейчас проще с системой ФН. Каждый чек уходит в налоговую через ОФД в течении секунды, как правило. Но можно тупо сделать чек коррекции прихода на всю сумму что ошибочно набили. Займёт минут 10 и не надо ни журналов ни ЦТО. Но всё чеки, всё равно, намертво пишутся в ФН. И ФН и ЭКЛЗ они оба ридонли и править там ничего не получится.
С увлажнением - инженер ККМ :)
раскрыть ветку (24)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ну пускай технически ридонли, я так понимаю, все равно - оператор ккм при наличии соответствующих прав может же исправить ошибку или сделать возврат, и типа это почти штатная ситуация, верно?
раскрыть ветку (10)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас да. Если оператор разберётся как в определённой системе сделать чек коррекции, то мин 10 на всё про всё. И то меня привлекают часто к этому, ибо боятся косануть. Раньше надо было заполнять бумажные журналы ручкой, много и очень обильно.
раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Работал с кассами. Все инструкции (примитивные) в интернете. И пробивал и возврат делал, и не в этот день тоже (когда мне из бухгалтерии сказали что я лишнего пробил).
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Работал с кассами. Все инструкции (примитивные) в интернете.

Чел, народу нахуй не надо инструкции читать. У них есть дядя обслуживающий, ему и звонят. Они порой ленту не могут вставить. Лента на пластиковой втулке. Она(лента) кончилась, втулку не вытащили, ленту запиздошили. В итоге начинает печатать чек и заедает.

А уж разбираться в айке, кипере, 1с, эваторе и прочей хуйне почти никто из девочек продавщиц не будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По факту - разбираться надо в законе. Как в случае косяков в чеках решать вопрос надо. И кассиры или их вышестоящее руководство знать это обязаны.
А товароучетное по - всего лишь инструмент работы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там инженер фантазер. Разве что такое могло быть при появлении этой самой эклз и то вряд ли.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, что фантазер)))

Нагнетает)

Автор поста оценил этот комментарий
Что занять появление ЭКЛЗ?
7
Автор поста оценил этот комментарий

Упаси Бог с кассами работать! Как хорошо что я этим никогда не сталкивался. Как и налоги всегда работодатель за меня платит, потому что я не ИП, а обычный человек.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да там ваще нихрена сложного - у тебя сервак с каким нибудь кипером, терминал с кассовым по да фискальник. Один с другим соединил и в продакшн.

Автор поста оценил этот комментарий
Зачем чек коррекции в течении одной смены на пробитый косячный чек в этой же смене? Достаточно чека возврата с допреквизитом фд ошибочного чека.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну какую кучу танцев?

Писалась объяснительная, составлялся акт и делали чек коррекции по инструкции по ккм. Это наверно те приглашали, кто не знал как делать.

Я сама писала инструкции как работать с ккм при ошибочно пробитой сумме или при возврате дс покупателю. Одна так и висит в зале одного магазина на инф.доске)))  она уже устарела. Почему не снимают-непонятно.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну он либо про эклз от старших коллег только слышал всякие ужасы, либо путает возврат с махинациями путем подмены данных в эклз и фп.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я с точки зрения инженера ЦТО вспоминаю. Многое забыто с этим ЭКЛЗ но приблизительно алгоритм был такой.
В рандомной "Азбуке вкуса" кассирша Зухра пробила вместо девяти тысяч рублей девять миллионов.
Нахер нам ебаться с этим если у нас есть ЦТО? Говорит старший кассир и делает заявку.
Ты ломишься туда пока срок заявки не протух.
Снимаешь копии всех отчётов и проблемного чека.
Делаешь чек коррекции.
Заполняешь акт КМ(номер не помню)
Делаешь запись в журнале кассира операциониста.
Делаешь запись в журнале технического специалиста.
Составляешь акт технической экспертизы 2экз.
Составляешь акт выполненных работ 2экз.
Подписываешь всё это и валишь оттуда с ощущением что тебе в голову насрали говном.
У нас, в те времена, так было :)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но самое смешное начинается потом. Тебе нужно ворох этих бумажек подписать и поставить печать и ты начинаешь искать Старшего касссиииираааааа. А старший кассир курит на приемке, в туалете на третьем этаже соседнего крыла, на совещании у директора, на курсах монгольского горлового пения, "Мужчинааа! Вы не видите у меня инкассация?! ", потеряла печать, нашла печать, но это не печать а перчатка бесконечности?!, ой вот вам ваша печать, спасибо до свидания чтобвысгорелисовсеммагазиномнахер.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так себе инженерная работа.

К нам помню налоговая ходила: "помогите мы тупые не умеем снимать отчёты" .

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не. Мы просто крупные сети обслуживали и они не хотели с этим возиться. Зачем составлять акт самому если у тебя есть инженер ЦТО? :)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Молщный вы инженер, Наверное ваш ЦТО с вами невероятно обогатился. А вот другие организации, не работавшие с вашим ЦТО давно постыли и издохли! Но я все равно поведаю про нас, и так, даже если чек не "день в день" и нужная смена уже закрыта, даже в этом случае не надо ни каких танцев с бубном. И наличие ЭКЛЗ тут совсем ни каким образом не влияла на процедуру отмены или возврата. Да был необнуляемый остаток, но все спокойно могло было вписано в журнал кассовой смены (был обязателен во времена "до ЭКЛЗ"). вложены z-отчеты (а возможно даже и х-отчеты). Мы лично брали отчеты и заявления от кассиров об ошибочно пробитых возвратах и случайных пробитых продажах, даже на "дохулион" денег. Скажу, что за все время, ни разу не пришлось решать каких то проблем, связанных с данным вопросом, в том числе, ни разу не возникало проблем с проверяющими органами. и кстати, что означает: С увлажнением? Думаю, не надо тут ни чего увлажнять. Бывший  руководитель ЦТО.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Эклз ни разу не мешала сделать отмену или возврат. Да, запись оставалась навсегда, но никак не мешала. Танцевали с бубном те, кто хотел это самое эклз наебать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да и сейчас, кстати, каждый чек улетает в налоговую. Но да, это не мешает в течении дня сделать возврат на эту сумму. Однако у налоговой могут возникнуть вопросы какого йуха это было.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь очевидно, что чек на стотыщмиллионов в продуктовой мелкоточке - техническая ошибка )))

Автор поста оценил этот комментарий
Как инженер ККМ, объясни пожалуйста ТС, что ЭКЛЗ скручивались как хотели, а мы налоговая ловили пользователей ККТ на левых номерах чеков)
все из цто знали и знают до сих пор наверное как крутить ЭКЛЗ))) правда сейчас эти знания ни к чему
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обмануть ЭКЛЗ можно было сливом полного дампа через переходник, потом дамп редактируется в hex редакторе и заливается назад. По моей памяти так... Давно дело было, не очень помню. ФН так не наскребешь :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Премного благодарен 🤝
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да для этого и можно было использовать х-отчет -  просмотреть вообще хоть какие суммы по отделам выбиты. Не знаю как сейчас. Лет 20 с кассой не работал

раскрыть ветку (41)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я тож лет 10 не работал, но не помню такой проблемы чтобы отменить выбитый чек. Мож сейчас иначе, хотя автор пишет про свои 15-17 как про дела давно минувших дней. Может, ему 18 сейчас, конечно.
раскрыть ветку (40)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Это было лет 25 назад. Решилось тогда довольно просто: на рынке, где были эти магазинчики, был специальный парень, который регулярно "сматывал счётчик" всем на кассах
раскрыть ветку (26)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Этого не могло быть. Мой стаж работы 36 лет и я помню те времена.  "отмотать" невозможно ибо была фискальная лента, на которой все фиксировалось/копировалось.

Но можно было написать объяснительную, составить акт и сделать чек коррекции.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если память не изменяет , то ЭКЛЗ (то что было до ФН)как раз и ввели как ответ на махинации с кассами, так как некоторые модели касс позволяли то ли редактировать регистры то ли что то еще, все это естественно умели делать тех специалисты в Центрах Технического обслуживания касс, и за определенную денежку  своим "проверенным "клиентами это и делали.


Поправьте меня если я ошибаюсь и конкретно в чем.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем мухлевать если возвраты можно делать по закону. При ЭКЛЗ тоже можно было делать.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так там товарищ пишет один, "сматывать счетчик", второй пишет в ответ ему, это было невозможно, я в ответ этому  - возможно было до введения эклз чистить ФП в ЦТО, а вы мне уже пишете   - "зачем"?

Я не о первопричине пишу надо\не надо, а о технической возможности\невозможности

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы правы. До ЭКЛЗ можно.
9
Автор поста оценил этот комментарий
25 лет назад не было фискальной памяти в кассах, они тогда просто назывались чекопечатающая машина и никаких проблем бы не было, если конечно за этой кассой какие-нибудь бандюки не следили и не снимали ежедневно отчёты и продажах
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Здрасти приехали, ЭКЛЗ было тогда.
чпу и ккм немного разные вещи.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот когда появились ЭКЛЗ
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ну простите, 20 лет назад появилось, я что то думал дольше.
Был не прав.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чекопечатающая машина и касса-чуууточку разные вещи.
Чтоб понимать суть отличия - загуглим расшифровку ЭКЛЗ - Электронная Контрольная Лента Защищенная.
Логично сделать предположение, что раньше она была бумажная. И о чудо - так и есть, все фискальные кассы печатали одновременно в 2 ленты. Вторая лента и есть "фискальная память".
Ну и ууж совсем если задушнить-"чекопечатающие" машины есть и по сей день, но кассой они не являются.
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как минимум ЭКЛЗ появились в 2002 году в составе кассовых аппаратов, что не совпадает со сроком 25 лет назад, это во-первых))
во-вторых фискальные кассы это сейчас, с фискальным накопителем в составе, а ЭКЛЗ не являлся фискальной памятью, а отдельной, которую можно было скрутить и сделать всё, что угодно лишь бы налоговая не штрафовала, что сейчас с ФН сделать довольно таки трудно)
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ЭКЛЗ пришли на смену бумажной контрольной ленте.
Фискальная память и ЭКЛЗ по своей сути отличается чуть менее, чем ничем, поменять данные в них невозможно от слова невозможно.
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В ЭКЛЗ данные невозможно поменять?)) Не смешите меня, работаю в налоговой уже более 10 лет и занимался проверками этих касс, и что с ними делали и как скручивали я вам могу столько привести примеров
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы представляете себе чип в банковской карте или сим-карту, то знаете, что их клонирование и редактирование технически невозможно. Даже теоретически. Даже в другой вселенной.
Так же и ЭКЛЗ.
Если вы с чем-то и химичили, то это был либо не ЭКЛЗ, либо не ЭКЛЗ.
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы что??? Тогда поясните мне необходимость введения онлайн касс :-) Я лично знаю два метода обмана ЭКЛЗ - путём присоединения некой "черной коробочки" и путем ввода некой комбинации кнопок. И никакое клонирование не нужно, любое пробитие либо идёт в ЭКЛЗ, либо идёт мимо него.
Правда, все это потеряло актуальность после онлайн касс, но хотя бы ИПшникам на патенте сделали пробитие чеков необязательным

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прогуглите как скиммеры ставят, ещё как возможно
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Химичил не я, а пользователи данных ККТ
Дело ваше не верить, я вам сказал свою точку зрения и сказал, что лично неоднократно сталкивался с этим
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздабол ты.) Клонирование симкарт оч даже возможно.
Автор поста оценил этот комментарий

Погоняло было "Галя"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хуяля😁
извините, не удержался
9
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас в налоговую уходит все. Даже возвраты. Просто прикрепляем первый чек, с возвратом - покупателю отдаем. И объяснительную пишем. Даже если день в день. И все храним в папочке с кассой. Могут запросить.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну или один чек коррекции на все 100500 денег с объяснением произошедшего пиздеца )))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нееее... Чек на возврат делается на основании каждого чека.
Как и чек коррекции...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Найн! Если на коррекцию много позиций, то можно сделать один чек коррекции, но в котором будут пробиты все позиции, которые корректируются
Автор поста оценил этот комментарий
У офд всё храниться, от туда можно распечатать, и отправить.
чеки если и хранят то для своей бухгалтерии.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Не для своей бухгалтерии, а по 54-ФЗ срок хранения 5 лет
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Хранить фн а не чеки.
статья 5
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А в памяти фн хранятся фискальные документы, в том числе и чеки)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не прям всё в налоговую уходит
если чек не пробьют, то он т не уйдёт к нам)))
4
Автор поста оценил этот комментарий

Проблемы не было. Может мама не имела привычки х-отчет глядеть, сразу z-ку выбивала и там тогда ой. В пределах одного дня до закрытия я умел отмены проводить  и в журнале отображать, а как после закрытия - не помню, не приходилось.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто так, без пересчёта кассы, цифры в чеке ничего не скажут, никто же не калькулирует в голове всё операции за день.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Само собой. Просто были уникумы которые вечером сразу закрывали день, печатали z-отчет и начинали пересчитывать кассу. Я же под вечер всегда предварительно подсчитывал кассу

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку