Ответ на пост «"Я ОЧЕНЬ МНОГО работаю"»

> И не нужно, пожалуйста, говорить "такого нет ни в одной стране мира". Плевать на то, что "такого нет". Такое должно быть.

Таки такое уже было, не далее как всего 35 лет назад. Да, сейчас набегут всякие со своими вскукареками про очереди, блат и прочее. Граждане, а сейчас разве по-другому? Ипотека не та же очередь? Сначала накопить на стартовый капитал, а потом выплатить саму ипотеку, размер которой составляет МИНИМУМ две квартиры - вам вторую квартиру кто-нибудь когда-нибудь дал? Нет? А ведь вы за неё уже заплатили. И это если вы вот так вкалываете 7/0 по 12 часов в день. Ну или вы из IT-бояр, это вообще отдельная каста нынче. Которая, что характерно, постепенно скатывается ко всем остальным быдло-не-боярам, ибо рыночек он такой, да, а прогресс на месте не стоит, вкалывает человек, а роботы рисуют говнокод.

Так вот, продолжаем аргумент. Мол, квартира по ипотеке у тебя сейчас, а тогда надо было ждать стопицот лет. Во-первых, возвращаемся к начальному капиталу. Во-вторых, посмотрите статистику ожидания и увидите, что более 50% ждали в среднем до трёх лет. А до этого была комната в общежитии или у родителей жили. Сколько вы там копите, чтобы взять ипотеку, менее трёх лет? Больше? А что же так?

Ну и эта, на закуску: если вы нехорошо заболеете или потеряете работу и пропустите платёж-другой по ипотеке, как быстро вас выпнут из "вашей" квартиры? Вы в курсе, да, что эта квартира не ваша, пока вы не выплатили за неё ВСЮ сумму - даже если останется один рубль, одна копейка и вы её не выплатили, то вы должник со всеми вытекающими. Да, вот такой абсурд. А что не так, вы же сами подписывали договор, вас же никто не заставлял, ведь так?

Про соблюдение санитарных норм и техники безопасности на производстве (любом, в офисе сидеть тоже надо уметь, знаете ли, я обе стороны работал и поэтому знаю, о чём говорю) автор уже упомянул. Опять же та же статистика показывает, что аварии на производстве, особенно со смертельными случаями, становятся только чаще. Причём в странах бСССР это идёт совсем по одному месту: кол-во самих аварий как бы растёт медленно, а вот кол-во смертельных случаев значительно быстрее. А ответ довольно прост: если рабочий выжил, начальство давит на него изо всех сил, чтобы он замолчал инцидент, либо сулит плюшки, либо угрожает увольнением, судом и прочим за "несоблюдение техники безопасности", которое на предприятии и так не соблюдалось. Хотя ответственность тут лежит в первую и самую важную очередь на предприятии. Но большинство рабочих это не знает, они малограмотны в этом плане, их легко запутать и запугать, плюс давление на совесть "ну ты чего сор из избы выносишь?" Поэтому пока нет трупа, нет и дела. А если есть дело, то там роялит размер кошелька владельца предприятия (привет Потанину и иже с ними).

Ну и напоследок, на тему "это в рашке так, а вот в нормальных странах". Ну вот я живу в "нормальной" стране - Германии. Думаете, здесь сильно по-другому? Тут по-другому ровно одно - тут закон соблюдают. Если знают, как его соблюдать. И если вообще хотят. На солидных предприятиях, которые к тому же лицо государства, там с этим строже, не поспоришь. Так и в России так же, со всеми поправками (опять привет Потанину). А вот там, где работают всякие мигранты из братских южных республик, которые по-немецки ни бельмеса, да малограмотные, с трудом школу закончившие (это вообще отдельная и очень для меня больная тема), там совсем по-другому - эксплуатация во весь рост, паши 12 часов в день без перерыва за минималку и не воняй. Техника безопасности? Вот бумажку подпиши, что ознакомился, и гуляй. Ты заболел? Ну ты чё, коллектив подвести хочешь чтоли, ну выйди, а? Да, в выходные тоже ведь сможешь, надо очень, ну?

Капитализм. Капитализм никогда не меняется.

Лига усталых

2K поста4.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не стоит давать советы вроде следующих:

"Детям в Африке сложнее"

"Ты просто себя накручиваешь"

"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"

"Вы просто все ленивые"

"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"

"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"

"Просто спортом заняться тебе надо"

"Просто сходи, развейся"

"Хватит ныть"

"Ты просто придумываешь себе проблемы"

Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.

2. Никакого мата, оскорблений и унижений.

3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.

4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.