Ответ на пост «Вот так вот»

1949 год. Дед заканчивает Бауманку (тогда училище).

Через неделю всех выпускников отправят по всей стране восстанавливать разрушенную страну.

Его сосед по общаге, а общага, к слову, тогда была в здании нынешней поликлиники напротив старого корпуса, сокрушается, что не успел найти жену. И решает, что женится на первой встречной. Глотнул водки для храбрости и пошёл на улицу знакомиться.

Часа через два приводит девушку. Вот, Маша, будет моей женой.

И правда, поженились и уехали куда-то.


Сам дед познакомился с бабушкой на альпинистских сборах в горах - они оба ходили а авльпсекцию, стали инструкторами, но походить после учёбы не смогли - заводы строили.

Поэтому где-то в гараже может ещё валяются его немецкие горные ботинки, которые он снял с погибшего на Эльбрусе немца. Но я их 25 лет назад в последний раз видел...

Ответ на пост «Вот так вот» Скриншот, Reddit, ADME, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Вот так вот» Скриншот, Reddit, ADME, Ответ на пост, Длиннопост

Фотографии из книги Анатолия Овчинникова "Альпинисты МВТУ им. Баумана"

Reddit

1.9K постов10.8K подписчиков

Добавить пост
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да я ничуть не усомнился! Мне понравилось про дохлого "эдельвейсовца", который припёрся.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Лень проверять, всё на воспоминаниях.

42-44 годы  были довольно холодными и ледники наросли. Дед с 44 года пошел учился (исход войны был очевиден), на 3 курсе пошел в альпснкцию, и зимы потеплели, на одном восхождении он увидел торчащие из ледника ноги, ну и снял ботинки.

Повторю, это была нормальная практика тогда, котелки и т.п. забирали, оружие сдавали.

Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому где-то в гараже может ещё валяются его немецкие горные ботинки, которые он снял с погибшего на Эльбрусе немца

Ебать добытчик!


Гордишься им?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно. Учитывая сколько он сделал и через что прошел

22
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец. После войны с руками и ногами женихов забирали.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно инженеров с перспективами

8
Автор поста оценил этот комментарий

Бля! Очень мне понравилось про ботинки, с дохлого "завоевателя".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Честно. Я их видел в 90х, но мне кажется дед их продал, потому что когда в 2000м я пошел в горы, он сказал, что найти не может.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

В туризме был Расторгуев и старик Лизаич ))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Расторгуев - похоже

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Немного?))

Мы всегда занимались в парке МВО, в любую погоду и время года. "Освобождением от физзанятия может быть только справка о смерти" (цитата)

Но туризм я все равно не бросила)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я на лыжи ходил, и только через 10 лет узнал, что туризм это клёво. На 4 курсе сходил в водный поход - там был такой трэш, что мне надолго хватило

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А когда вы у него занимались?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не занимался, я ходил на лыжи. В 2000м они параллельно с нами в парке иногда пересекались, а летом я с лыжным тренером (Людмила Григорьевна) в Джантуган поехали и жили в одном доме

Автор поста оценил этот комментарий
Оо, этот дядька. Он у меня вел физкультуру один семестр в Измайлово на 1 курсе. Мы в -23 градуса бегали в феврале) Какой-то он немного ненормальный...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, было такое впечатление

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, Бауманка, нога, спорткомплекс, секция туризма. И препод у нас был Овчинников, только имени-отчества уже не помню. Привет всем паяльникам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В каком году? В 2000х был Леонид, дядя лет 60ти, но я у него не занимался