Ответ на пост «Вот что виски животворящий с людьми делает»

Ну вот да, он алкаш, и видимо бомж.

Но вообще:
Я почти два года просидел в инвалидной коляске. Сел в конце 2018ого и стал нормально ходить только в 2020ом.
И у меня не было проблем с ногами. Я вполне мог ходить. Просто мне больно было делать это долго. После 10-15 метров была очень сильная боль в левой ноге.
Уже сильно позже выяснялось, что это защемления нерва в позвоночнике.

Но если надо был передвигаться, то меня друзья возили на коляске. Особенно если это поход в магазин. И меня ужасно бесили три вещи

1. Полное отсутствие каких либо способов передвижения для колясочников.
Особенно в ТЦ. Пандус электрический стоит. Но он там - декорация. Он не работает и никогда не работал. Нигде. В каких-то торговиках предлагали объехать так, чтобы не встретиться с лестницами. (Вокруг ТЦ метров 400 по снегу и слякоти, пиздец как быстро). В других же предлагали поднимать коляску по лестнице. Сами. Без их помощи. Я 120 кг и друг меня возящий - 70кг, ага
И ладно бы я жил в Мухосрансе. Так нет. Петербург.

2. Полный похуизм людей на улице (а особенно за рулём) к тому что ты на колсяке.
Чего я только не увидел за это время. И просто взгляды отвращения на меня. И отказ сделать шаг на дорогу на узком тротуаре с высоким бордюром. И специальные обливания меня из лужи (машиной). Прям несколько раз было, что специально ускорялись, чтобы по луже проехать. И отказ запустить в ТЦ в единственный грузовой лифт, чтобы я мог подняться на верхние этажи. Доходило до того, что мы лифт ждали по 30 минут, пока все накатаются. Ещё водятлы, которые считают, что заехать им на парковку с разворота через тротуар, когда рядом везут колясочника это норма. Несколько раз меня чуть не сбили.
Много чего было самого разного. Даже пару-тройку раз драки были и приходилось прямо с коляски в морду бить (занятные, кстати, истории)

3. Оскорбления от людей, громкие осуждения и подходы разобраться, если ты встал с коляски.
Напоминаю: в целом я мог ходить. И встать, чтобы подняться немного по лестнице или пройти высокий поребрик - не было проблемой. Встал, прошёл, коляску перетащили, сел обратно, поехал. Ко мне несколько раз приставали, что так шутить нельзя. Что я долбаёб и прочее.
Мне даже приходилось специально демонстративно хромать, чтобы до меня не доёбывались.

Самым занятным был сосед у меня. Жил я тогда на втором этаже четырёхэтажного дома. Естественно никаких лифтов там не было, а пандусов и тем более. И я вставал, поднимался, заходил домой, друг заносил коляску.
И сосед, видевший это несколько раз, стал меня оскорблять фразой "Инвалид, блять". При чем иногда я мог выйти во двор. Совсем недалеко. Сесть на скамейку и дышать воздухом, потому что в четырёх стенах жить тяжело всё время. И он специально подходил и оскорблял меня.
Я так понимаю, в его глазах мы были каким-то лже попрошайками или ещё чего. Но ввязываться с ним в обсуждения и объяснять ему чего-то, не было никакого желания. Он свои выводы сделал, и видимо, так отстаивал свою гражданскую позицию. (Кстати по морде он всё таки получил от меня, но уже не за это, но это уже совсем другая история).