Ответ на пост «Вопрос к юристам - ТСЖ удивляет»

До внесения изменений в Жилищный кодекс можно было создавать многодомные ТСЖ, потом запретили, однако ранее созданные ТСЖ продолжают существовать.

Что касается ответственности председателя ТСЖ, то я его конечно не оправдываю, но вот представьте, снегопад, идёт снег, в зоне вероятного падения снега висит табличка, предупреждающая о том, что тут лучше не парковаться, но мест для парковки нет, и машину все равно поставили.

В снегопад крышу никто не чистит, это опасно.

Снег упал, вред причинен.

ТСЖ некоммерческая организация, доходов кроме средств членов ТСЖ не имеет.

По любому платить надо членам ТСЖ.

Или другая ситуация, кондер, на нем висит шапка снега, собственник кондера его не чистит, хотя обязан.

Снег упал на авто, которое опять же рядом с домом стоять не должно было, доказать, что упало не с крыши невозможно, априори виноват ТСЖ.

Да короче сотни ситуаций можно придумать.

Вот ещё одна, председатель ТСЖ такой же собственник, как и вы, старый председатель не работал, какой то энтузиаст решил помочь дому, но предупредить его забыли о том, что есть опасный участок кровли, это его первая зима, сейчас зато будет знать.

Или вот ещё, никто не вкосячил, у ТСЖ тупо не было руководства, когда шёл снегопад, старого председателя сняли, нового избрали, но протокол собрания оспаривался в суде и дом без главы был.

Или вот ещё, председатель это выборная неоплачиваемая должность, а по факту оперативным руководством занимается наёмный сотрудник - исполнительный директор и он недоглядел.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.