Ответ на пост «Вечно эти программисты спорят о всякой ерунде»

Чем дольше в теме, тем больше убеждаюсь: меньше пизди, больше делай. Хочешь что-то сказать? Скажи в коде. И дело тут не в потерянном на пустую болтовню времени, это было бы полбеды. В результате подобных обсуждений рождаются столь феерические фантасмагории, шо диву даешься, что автор курил. А он не курил - он Творил.

А все почему?

Начиная обсуждать, ты начинаешь изобретать велосипед. А как же бестпрактис? Сделай ресеч, не пизди.

Если это твоя зона ответственности - прими решение сам, не пизди.

Если это не твоя зона ответственности - пусть решает тот, кто за это отвечает, не пизди.

Если это пересечение зон ответствености, и не можете договориться - эскалируйте тому, кто примет решение, а не... ну вы поняли

В аджайле есть классическая картинка (см картинку), и наша задача двигать задачи от анноун-анноунс к ноун-ноунс. А когда люди начинают Творить, происходит ровно обратный процесс. Тут даже вопрос о том, с какой стороны разбивать яйцо может стать неразрешимым.


Примеры из жизни:

1. Обсуждали с коллегой протокол, рожали тасказать в муках. Несколько месяцев убили. В результате протокол есть, проекта нет. Того же (нулевого) эффекта можно было бы добиться, потратив эти пару месяцев на блудниц

2. Реализовывал прототип проекта на основе протокола, использовавшемся в другом проекте (решили перенести в новый проект с минимальными изменениями). Сцука мля, как же я ругался в духе "да что вы курили? Какие грибы ели? дайте мне!". Как выяснилось, протокол пилили двое наиболее здравомыслящих из наших разработчиков, убив на протокол месяцы. Добавь сюда кодогенераторы под разные языки, реализацию укуренной логики и получишь полгода трудозатрат. Лучше б ушли всей командой на месяц в запой, а на с бодуна реализовали на основе бестпрактис и готовых решений (а они есть)

3. Сегодня возник (бы) спор, оставлять ли атавизм-поле в протоколе, которое уже не используется. Неть, сказал я, и выпилил поле.

4. Коллеги же несколько месяцев поднимают периодически спор, реббит или кафка (на их месте могла быть любая другая пара). Сижу, молчу. Пущай люди Творят, а я пока задачу сделю и в пет-прожект фичу запилю на сдачу

Ответ на пост «Вечно эти программисты спорят о всякой ерунде» I`m CTO bitch, IT юмор, Разработка, Программист, IT, Программирование, Скриншот, Начальство, Работа, Прокрастинация, Эффективный менеджер, Веб-разработка, Цифры, Мат, Ответ на пост