Ответ на пост «"Вас же пачками можно сдавать в психушки и в ментовки с таким отношением к животным". Проблема диких собак!»

Пролистал не один пост о бродячих собаках.

1) Сталкивался не раз. Стало в городе меньше, но проблема явно не решена + снова пошли тревожные звоночки.

И не раз мне чуть не откусили всякое, включая один раз случай, когда здоровая пасть собаки размером со взрослого маламута захлопнулась в 10 см от моего лица.

Проходя по определённым дорогам 8-12 лет назад я всегда в начале пути набирал в карман пару-тройку камней.

В отличие от кошек, которых эти же собаки нещадно рвут, никакой пользы от них нет. А опасности - вагон + любят они именно сбиваться в стаи, в одиночку не нападают (редко).

2) Все, кто хочет собаку выкинуть, по факту ответственности за них не несёт.

А ещё "отдельное счастье", если рядом частный сектор - собак часто выпускают "погулять" интересные личности.

Культуры обращения с животными попросту нет (сюда же входят, например, правила выгула).

Меньшинство выгуливает в намордниках ("он же не кусается"), меньшинство убирает продукты жизнедеятельности.
Если такая брошенная полгода назад собака загрызёт ребёнка, никто не будет искать, откуда ноги растут.

3) Адепты "Вам не жалко" / "Вы садисты" идут лесом.

Это наивность человека, на которого не нападали. Она пропадает очень быстро от одного случая, если человек не идиот.

Стерилизация не решает проблему бешенства / нападений.

4) Адепты взять кого-то из приюта / с улицы, если я этого не хочу сам, идут туда же. Никто этого делать не обязан.

Моя история: орал котёнок у подъезда, на вид месяца 2,5-3.

Бросили / потерялся - я х/з.

Покормил.

Выглядывает бабка в окно с первого этажа. "Возьмите котёночка!"  - Я молчу, кормлю "Вискасом".

Монолог продолжается: "Вам что, жалко? Живая душа же!".

Через пару предложений монолога она ко мне спустилась и начала орать, что я "нехристь", что "бохнакажет", что "а если бы тебя так бросили?"


На моё предложение взять себе бабка ответила решительным отказом в духе "я старая, больная и пенсии не хватит кормить".

Простое перекладывание ответственности с себя на тех, кто делать то же самое не обязан.

5) Кормящие собак / голубей люди также не особо понимают, что сильно усложняют жизнь окружающим. Животные это место запоминают.

6) Прошу не приравнивать кошек и собак. Писал ранее.

Не помню историй, как "кошачий прайд разорвал ребёнка в N-ской области".

Они одиночки, ловят грызунов (без сарказма, у нас в подвале ловил местный кот), агрессию проявляют крайне редко.