Ответ на пост «В церковь чаще надо ходить, а не мультики смотреть»

Меня крестили в 11-летнем возрасте, летом, я проводил каникулы в деревне, где родители купили домик. Инициатором крещения была старушка, знакомая моей бабушки, которая помогла с покупкой дома, она же вызвалась быть моей крёстной. Я был пионером, год 1982-ой, мне это крещение было чем то противоестественным, но... родители сказали "надо". Вместе со мной крестили и мою шестилетнюю сестру. Чтобы дойти до церкви, надо было преодолеть по жаре 5км. Поле, лес, река вброд (вспоминается " Легенда об Уленшпигеле": "... так он был крещён в первый раз"), снова лес, поле... Меня, разумеется, нарядили по-полной, никаких шорт, футболок, - брюки, рубашка с длинным рукавом, так что удовольствие от жары - приятным бонусом. В церкви ждали часа три, шла служба, я маялся, сестра канючила. Наконец, нас выстроили для таинства. Помимо нас, ещё человек шесть. От наставления матери: "P... , если батюшка скажет раздеться совсем, то разденься" я, что называется, "завис". Незнакомые люди и родители меня не смущали, но здесь были сестра и и внучка моей крёстной, девчонка мне ровесница. До сих пор не знаю, сумел бы я раздеться или нет. Само таинство не оставило в душе ничего, ( "...и так он был крещён во второй раз"), затем путь обратно поле, лес, река ("... так он был крещён в третий раз"). Крестик, который мне дали, я не носил ни дня, молитв не знал ни одной. Затем, мне в руки попали атеистические книги Лео Таксиля, которые ещё больше отдалили меня от христианства.

Вывод: крестить детей надо либо в бессознательном возрасте, либо уже по их желанию. Обряд вы получите, но тех чувств, что вы ожидаете в ребёнке, вы не дождетесь. Душа как почва, и бросать семена в неподготовленную почву пустое.