1739

Ответ на пост «В Оренбурге здание с Музеем космонавтики передадут РПЦ» 

Возможно, я не прав и оскорблю чьи-то чувства, но искренне считаю, что давно пора создать свою религиозную организацию. Допустим: Светское движение. И зарегистрировать её должным образом, как того требует законодательство России.

Согласно российскому законодательству, религиозное движение должно иметь следующие признаки:

- вероисповедание;

Светское движение может верить в науку.

- совершение богослужений, других религиозных обрядов и церемоний;

Богослужением может являться любое занятие настоящей наукой: биология, химия, языкознание - что угодно. Учишь что-нибудь по учебнику, значит занимаешься в том или ином виде наукой - служишь науке.

- обучение религии и религиозное воспитание своих последователей.

Обучать этой "религии" могут в храмах: ВУЗах, школах, музеях научных побед человечества. Под "обучением религии" и "религиозным воспитанием" можно представить получение нормального светского образования, которое при желании (исключительно) верующего, может включать элементы изучения любых других религий (как часть психологии, это же про то, что у людей в головах).

Символ веры тоже выбрать любой можно, хоть E=mc2

Хотите человекоподобного "бога"? Да, пожалуйста: вот вам Эйнштейн, Ньютон и целый сонм людей, которые своей научной деятельностью дали человечеству реальные знания о вселенной. Хотите управляющую организацию? Легко: РАН есть.

Ведь, если РПЦ в виде Русской Пастафарианской Церкви или Русской Пиратской Церкви существует, то чем плохо обычное Светское мировоззрение?

Теоретически, по российскому законодательству все религии равны, и РПЦ не сможет отнимать религиозные здания у другой религиозной организации. Такому мировоззрению будут не просто обязаны обучать в школах, как вариант атеизма, а именно как религиозное образование, скажем вместо часа веры в Христа или ещё кого, будет час математики, физики, истории. Любой реальной науки, по принятому РАН учебнику.

Я, конечно, понимаю, что это всё невозможно, но помечтать не вредно.

Дубликаты не найдены

+231

Назвать организацию "Свидетели прогресса".

В квартиры будут звонить опрятные юноша с девушкой с томиком квантовой физики и спрашивать: "Верите ли вы в эволюцию, как верим в неё мы? Соблюдает ли Первый закон Ньютона? Чувствуете ли всем сердцем силу притяжения?"

Появятся ответвления:" Последователи Теслы", "Дети Эйнштейна" и даже радикальные крылья: "Плутоняне" и "Белые халаты - сторонники прививок".

Через короткое время рядом с названием появится звездочка (*) и сноска:" официально запрещённая организация на территории России"

раскрыть ветку 67
+90

>>> опрятные юноша с девушкой с томиком квантовой физики и спрашивать: "Верите ли вы в эволюцию, как верим в неё мы? Соблюдает ли Первый закон Ньютона? Чувствуете ли всем сердцем силу притяжения?

Я буду улыбаться открывая им дверь и звать их пить кофе и коньяк :)))

раскрыть ветку 28
+56
Диктуй адрес и готовь коньячок, я уже взяла учебник по биологии;)
раскрыть ветку 23
+1
Я тоже подъеду с книжкой по неотложной помощи и спиртом.
раскрыть ветку 2
0

можно было бы покаялся в нарушении 3х заповедей Ньютона)

+34
Сторонники прививок - радикалы? Прививка должна быть как обряд вступления, как крещение.
раскрыть ветку 5
+18

Вот уже и ритуалы появляются. Ещё немного, и начнём регистрацию? А там уже - епископы, привелегии, льготы при оплате горячей воды.

раскрыть ветку 4
+10
На самом деле «верить» в эволюцию – это такое же мракобесие, как традиционные религии. Эволюция, как законы физики, не требует веры. Есть факты, есть доказательства. Когда есть факты, для веры места не остаётся.
А "верят" в эволюцию, например, школьники, которым лень разбираться в доказательствах, и они поверили просто потому что им сказал кто-то авторитетный для них (учитель или кто-то из родственников).
раскрыть ветку 10
+4

Кроме эволюционной теории, есть множество других областей науки. От физики до изучения мертвых языков. Везде всяко не успеете. Так что выход есть - где не взяли знанием - доберете верой. К тому же можно просто верить "В ОКОНЧАТЕЛЬНУЮ ВЕЛИКУЮ ПОБЕДУ ЗДРАВОГО СМЫСЛА", высшая математика сойдёт за священное  писание, понятное избранным, а физика и химия апостолы её, мир с ними со всеми.

раскрыть ветку 3
0

Только компетентные ученые могут разобраться в этом вопросе.
Сколько там революций в биологии было? В т.ч. и в эволюционной теории.
Я как-то попытался разобраться - что сейчас считается теорией эволюции. Сложно.

Это убеждения в правильности научного подхода как способа изучения мира.
Потому что все в науке может ставиться под сомнения.
Классическая механика? Держите ОТО!

-2

Нет, как же. Я верую в Эволюцию как в величайшую силу и движитель вселенной, с её могущественным жезлом власти - Ошибкой. AVE DARVIN

раскрыть ветку 4
+10
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1
Мученик во имя науки!
+9

Где-то попадался фантастический рассказ с таким сеттингом. Там ГГ, которого арестовали за то что он разбирал механизмы и приборы (с целью отремонтировать, что было строжайше запрещено), завербовали агентом, чтобы он выяснил, кто вносит изменения в существующую технику (потому что наука и технический прогресс тоже были запрещены). Так вот, церковь Эйнштейна там тоже была, но люди там только занимались зубрёжкой, без понимания для чего это... а  изменением техники начал заниматься ИИ, с целью оптимизации и экономии ресурсов.  Название и автора, к сожалению не помню (но это кто-то из известных, что-то вроде Саймака, Шекли или где-то рядом)

раскрыть ветку 8
+8

Чет впомнился "Специалист по этике" Г. Гаррисона, там в деградировавшем мире утратили научные знания, а вокруг каждой специальности соорудили культы поклонения, типа одни культисты чинят движки, другие "специализируются" на электричестве, при этом нихрена в нем не понимая.

раскрыть ветку 3
+2

У Желязны похожая книга была вроде бы. Два брата случайно поменялись мирами (один маг в мире техники, а другой наоборот). И технарь постоянно подвергался издевательствам, а его творения рушили.

раскрыть ветку 3
+4

Церковь "Последователей здравого смысла"

Основной вид деятельности - воспоминания о том, как было раньше. Восхваление здравого смысла и сбор средств на новую реформу образования.

+2

Ну... "Последователи Теслы" давно существуют. Колян тот ещё был мистификатор.

раскрыть ветку 2
0

В любой настоящей религии есть пророки, последователи и противники. Иначе и поспорить будет не о чем. :)

раскрыть ветку 1
+1
Соблюдает ли Первый закон Ньютона?

Что значит "соблюдает ли"? А куда он денется?

0

Давно дружище создать хотел. Надо бы напомнить ему. Там вроде сколько то лет надо

раскрыть ветку 1
0

Погнали!

0
0
Поддерживаю, ✋🤚🖐🖖✊🤟✌
0

Иллюминаты))

+36

Да зачем изобретать, все уже придумано, надо только реализовать - основать Адептус Механикус.

раскрыть ветку 22
+22

В храм со свои аккумулятором можно?

раскрыть ветку 1
+19
Во имя Анода и Катода, Алюминь
+16
Слава Омниссии!
раскрыть ветку 3
+1

Ждал этого коментария

раскрыть ветку 2
+11
Всё в порядке
раскрыть ветку 2
0

Йопт... А как он ими управляет?

раскрыть ветку 1
+3
Нужны обитаемая колония на Марсе, кусочек К'тана, и, конечно, Император. Иначе ересь получится
раскрыть ветку 12
0

Можно и без импи - культ Омниссии существовал и до него... и будет существовать после!

раскрыть ветку 11
+29

В России давно официально зарегистрирована Церковь Летающего Макаронного Монстра. Проще всем в пастафарианцы пойти.

раскрыть ветку 5
+11
Кстати у них как то конфисковали алкоголь с шутками прибаутками ментами и обыском, чем закончилось не в курсе?
раскрыть ветку 2
+17
Они в ответ грозились у попов кагор проверить, но чет затихли.
раскрыть ветку 1
0

Поддерживаю. Есть и свое божество, свои заповеди, ритуалы, праздники и святые

0

пфф... надо что-то более существенное, чтобы можно было выйти на мировую арену и в случаи чего раздать всем люлей ( судя по историям, без этого не как, да и с такой силой должны считаться)

+40

Это всё не то чтобы невозможно (ту же церковь ЛММ вполне себе зарегистрировали), - это бесполезно.  Научный подход требует рационального мышления, а оно не то что отсутствует в массах, а даже не культивируется. Рациональное было модно  в эпоху модернизма, а она ушла, давно. И закрыла дверь, с той стороны.

раскрыть ветку 3
+12
Его в массах никогда и не было, ни в какую эпоху. И не факт что в "массах" вообще оно возможно, учитывая неравенство интеллекта отдельных особей. Даже в СССР не было массовой рациональности, а была массовая идеология рациональности, что вообще не одно и то же.
раскрыть ветку 1
+2

Ну, хотя бы так, чем "слыш, ты чо, дохуя умный?"

0
Происходит утрата
+24

Если ты думаешь, что в РПЦ и всём что с ним связано правит идеология, святые заветы и заповеди, ты ошибаешься. Там давно правит бабло. Они уже давно имеют все признаки мощной бизнес структуры, со своими боевиками ( казаки, сорок сороков и тому подобные). РПЦ выполняет гос. заказ в обмен на множественные привелегии. Государство вписывается за РПЦ при необходимости надавить на кого либо через "закон" (свидетели иеговы, кришнаиты, муниты). Они бы и мусульман прижали, но им они тупо не по зубам. Какое бы благо и добро не несла твоя организация, как только ты начнешь перетягивать прихожан или представлять угрозу в информ. поле, тебя уберут в тюрьму, всю собственность конфискуют, а название внесут в список запрещенных организаций.

раскрыть ветку 11
+9
Согласен.
РПЦ - это бизнес, причём крупный капитал(3 храма в сутки - "нам бы такие цифры"(с)). Попытки подвинуть сферу влияния(противодействие интересам капитала) будут жестко подавлены. Крупный капитал уважает только другой крупный капитал.
раскрыть ветку 5
0

Может, перейти в католицизм?.. Или поступить радикально [TRIGGERED] и принять ислам?

раскрыть ветку 4
0
Там давно правит бабло
с момента основания, лол.
раскрыть ветку 2
+1

Так нагло и беспринципно с приходом Гундяева. И видимо до октябрьской революции. В 90-х у них было по божески.

раскрыть ветку 1
-5
Просто давно пора отделять церковь от религии. Конечно, церковь большую часть своей истории дурит людей. И не только рпц. Потчи любая.
Но и атеисты порой те еще отбитые.
Нельзя делить все на черное и белое. И среди церковников, и среди атеистов есть достойные люди. И точно так же с дураками на букву "м"
раскрыть ветку 1
+2
Невозможно отделить церковь от религии. Это вершина пирамиды. В самом низу находится человек. В его мозгу, а именно в височно теменной доле коры головного мозга в один момент может зародиться образ некого существа, которое сделало весь мир, его явления и прочую дребедень. Появляется оно лишь в том случае, если человек не может эти явления объяснить, если не знаком изначально с методами познания. То есть науки, либо научное объяснение для этого человека слишком сложное. И каждый это образ в мозгу у каждого имеет свою форму, вид, итд. А религия это та система, которая приводит эти образа в головах миллионов разных людей к одному виду. Не розовый слон, либо человеко-рыба , а , к примеру, какой-то еврей, который жил 2000 лет назад, либо его отец, который вообще не человек, хотя по его "образу и подобию" был этим чуваком и создан человек очень сомнительным способом. А организацией, призванной залить "правильный" , точнее выгодный именно ей образ в головы людей и , как раз, является церковь. Все связано, одного без другого не бывает.
ещё комментарии
+5

Где-то это уже было, но всё вышло из под контроля

Имперские Истины, говорили они, Торжество Науки. Но стоило прикемарить Самому Главному и тут же начинаются Эпохи Отступничества и всякие Ордо Еретикус

раскрыть ветку 7
+2

Да здравствует adeptus mechanicus!!!!!!!!!!!!!!!

раскрыть ветку 1
0

Я попрошу - у вас там тоже не всё так гладко.

Темные Механикус тоже видят превосходство Науки над всем прочим, но демонические механизмы отнюдь не Несущие слово собирают

0
раскрыть ветку 1
0
0

Потому, что нефиг было всякую дичь творить. На пример утаивать стратегически важную информацию от своих генералов и вернейших последователей. Оскорблять всех подряд по принципу "я тут самый сильный, значит могу". Ставить во главе армии мудаков с хрупкой душевной организацией. Позволять вполне легально существовать культу Омнисиии. Сваливать по своим делам, не закончив войну. Ну и прочее подобное.

0

Он у вас не прикемарил, лоялисты, он прижмурился.

раскрыть ветку 1
+1

Четырёхрукий Император Жил, Жив и будет Жить.

+5

Да благославит тебя Омниссия!

+4

Зачем придумывать дополнительные костыли? Всё гораздо проще. Необходимо просто убрать абсолютно все льготы и преференции, дающиеся религиозным организациям. Все шараги становятся ЗАО, ООО, ИП и тому подобное и платит за всё, как остальные. Ведёт кассовый и налоговый учёт, платит отчисления в соцстрах и ПФ. Кроме того, убрать цензурные исключения. Если религиозный текст является тоталитарным и аморальным, религиозная организация может его откорректировать, или он будет запрещён к публикациям с соответствующими карательными мерами.

Ну и, соответственно, убрать из законов всякую дичь с оскорблядями.

Хочешь сходить с ума по своему - не проблема, но исключительно за свой счёт и заперевшись в специально оборудованных, непубличных помещениях. Вышел пропагандировать свои умственные извращения детям - будешь сидеть в обезьяннике с точно такими же пидорами, пропагандирующими сексуальные извращения там, где их не звали.

Любые извращенцы могут жить в обществе только в том случае, если их предмет извращения реализуется в параллельной вселенной и изолирован от общества.

раскрыть ветку 2
0

чего то от вас извращенцем попахивает ))

0

И для участников этих зао десятину обязательную. Хер кого останется.

+4

Про "богослужения" улыбнуло) можно бубнить себе под нос формулы сокращённого умножения и правила пунктуации - чем не молитва?)

+4

Церковь ИИ вполне подойдет. Думаю инженер  который создал это церковь не откажет в правах открыть здесь филиал.

+3

>> Теоретически, по российскому законодательству все религии равны

Но некоторые равнее ©

РПЦ имеет такое влияние потому, что у неё много адептов. Вашей церкви до неё расти и расти. Как и пастафарианской церкви. При всей прогрессивности пастафарианства в сравнении с православием.

раскрыть ветку 3
0

Сколько народу на причастие хоть раз в год? Один из ста это мне кажется ещё оптимистичная оценка.

раскрыть ветку 2
+1

Один из ста - это довольно много. А ещё есть не воцерковленные, но подверженные влиянию, их ещё больше.

раскрыть ветку 1
+2
Во имя Омнисии!!! Отличная идея!!!!
+2
+2
Я согласен, как вступить ?
+2

Я заинтересована. Где подписать?

раскрыть ветку 1
-1
Я за вами. Готова принять сан, буду Дарвиниссиус, или Гуманитариус
+2
Адептус Механикус объединяемся. Вера в Омниссию истинная!
+5

Наука и есть новая вера. Большинство людей не понимает и не проверяет, а просто верит в чудо. Например, в передачу видео без проводов.

раскрыть ветку 6
+17

Наука не есть вера. Основное отличие науки от религии - метод познания. И вера в "науку" таким образом наукой не является.

раскрыть ветку 4
+5

это-то да, но с "Большинство людей не понимает и не проверяет" -тоже не поспоришь

раскрыть ветку 1
0

Что интересно, многие не понимаю тут даже того сюра в фразе "Вера в науку".

-1

знать бы ещё, кто такая "наука"..

0

Большинство людей невольно проверяет, просто живя в современном мире. Видео без проводов передаётся, самолеты летают, еще недавно неизлечимые болезни лечатся. Тут никакая вера не нужна, мы все своими глазами видим.

+1

Топикстартер, вы прям мои мысли пяти-семилетней давности озвучили... и с учебными заведениями-храмами :)

Знание как высшая ценность, знающий - как сверхчеловек, культ ученого/инженера, отрицание бессмысленного ритуализма, одобрение имеющих здравый смысл обрядов и идей других религий.

+1
Начиная с первого пункта "веры а науку" начинает корежить. Запомните. Есть либо знание, либо незнание. Чего угодно, законов, явлений, итд. Вы сможете четко утверждать, что о чем то знаете, только если обладаете стойкой системой, это доказывающей. В противном случае - вы не знаете. И вот если вы не знаете, но очень очень хотите, чтобы то, что не существует существовало, вы начинаете в это верить. То есть вера - это в первую очередь самообман. Вы не можете верить в науку - верить в существование науки, она есть и так, и в вере не нуждается. Но бога не существует - нет ни единого доказательства его существования, соответствующего чёткому в таких вопросах, научному методу, но многим людям доказательства эти не нужны и они создают в своей голове каждый своего бога. Но реальные явления тем и отличаются, что продолжают существовать, даже когда перестаешь в них верить.
раскрыть ветку 5
0

Вот вы правы. Концепция ТС совершенно неприемлема. Дело в том, что и так добрая часть атеистов - просто безграмотны, соответственно они могут только верить. Наука - это не вера. Зачем этому потакать? Ведь НКО имеет те же льготы, что и церковь. Но вся беда в том, что церковь начинает сбор средств на храм - несут. Научное НКО начнет собирать деньги на открытие обучающего научного центра - не понесут. Мало того, и не придут саморазвиваться. А зачем? Можно же просто объявлять себя атеистом и думать, что умный.
Почему-то мне кажется, что если бы ТС не мечтал, а создал НКО, то со стороны государства - и гранты бы дали, и землю под строительство развивающего центра выделили, и налоги не надо платить, и даже софинансирование можно бы было пробить. Но вся беда в том, что противники религии не понесут деньги в это НКО. А тем более в ту странность, что ТС предлагает.
Если же это все для того, чтобы просто противоборство с религией устраивать, так это экстремизм. Если создать атеистический центр, проповедовать там атеизм, то многие ли туда пойдут, пожертвования понесут?

0

Да не в этом ведь вопрос(понимаю, вы хотели донести свет истинных знаний), "вера в науку" или "вера в сипуку" не важно, вопрос стоит - как наебать систему её же методом. Поэтому сюда и пишут правильно, что уже есть вера в макаронину(созданная спецон для этого). Правда нихера не работает, потому как крупный капитал(которым в том числе является и церковь) будет защищать свои интересы.

раскрыть ветку 2
+1

Так вот именно. Те, кто верят, готовы вложить денег. А сюда не несут пожертвований. Потому как не верят. Даже если принять эту концепцию автора про веру в науку, хотя наука - это не вера, а знания, то и "верящие  в науку" опять денег не понесут, на что существовать будет церковь? Да и цель-то какая? Должна же быть благородная, которая уменьшит количество религиозных фанатиков. А цель "нае.. систему" - это мелко. Я бы точно не пожертвовал.

0

Про наебать систему - это таки да, к сожалению, единственный метод. Но я не думаю, что нужно придумывать свою религию, с блэкджеком и монашками(хмм... черт, это, однако же, заманчиво). Однако ВЛММ не имеет поддержки, поскольку люди, которые понимают смысл этой религии не будут ее проповедовать, поскольку баловство это (хотя кто сказал, что это плохо?), а верующие остальных религий слишком агрессивны. Не достойны и малой вермишельки Его!)

-1

Мне кажется, вот с вот этого "я всё знаю, а вам только кажется, что вы знаете" и начинается мракобесие (любое).

В религиях тоже есть своя достаточно стойкая система и тоже куча доказательств.

При этом я не говорю, что качество/польза этих систем/доказательств такие же, но мы не можем отрицать, что это во многом вопрос того, какие аксиомы мы принимаем на веру (и да, я не говорю, что все аксиомы одинаковы хороши, но, блин, давайте не считать себя д'Артаньянами).

+1
Не то чтобы это невозможно, в этом нет смысла.
Хотите уничтожить религиозное мракобесие - лишите его экономической основы. Отличнейший пример - большевики, которые просто сказали, что у религиозных организаций не будет никакого рода привелегий, финансирования, кроме пожертвований прихожан и собственности. И о религии как-то позабыли на почти 70 лет.
+1

Здравый смысл восторжествует когда закончится эта мракобесная путятина.

раскрыть ветку 1
-1

страшно становится от вашего "здравого смысла" ))

+1

А потом вас объявят экстремистами и запретят ) Такое уже было.

+1
Не человекоподобные боги, а апостолы - Святой Карл Маркс и его откровение "Капитал".
раскрыть ветку 1
+1
12 томов евангелия от Ленина.
+1
А живым пророком будет Вассерман
раскрыть ветку 1
+2
Онотоле уже является богом, по версии Упячки. И Чак его сын.
0
Что-то мне Даат Ихуд вспомнился, из нового вольфенштайна....
0

Делай! Я вступлю!!!

0
Дожили - чтобы противостоять мракобесам надо что-то выдумывать
0

А я против. Я против любых сект. Наука не должна быть похожа на религию. Иначе это будет не наука.

0

Я буду прихожанином в такую паству

0
Мне вот интересно, как они будут делить сферу(территорию) влияния? Драться будут? Я б посмотрел))
0

В футураме же было

0
Поздравляю, ты изобрел пастафарианство
0
РАН та еще помойка..
0

А зачем бог? Буддийский подход. Любой человек может стать просветлённым (буддой) учёным. Путь становления не догматируется, у каждого свой.

0
Теоретически, по российскому законодательству все религии равны, и РПЦ не сможет отнимать религиозные здания у другой религиозной организации.

Да счас. В Калининграде отжимали замки бывших католических рыцарских орденов, где-то еще читал, что у других ответвлений христианства тоже тырили здания.

0

Для того, что бы религия имела какие-то шансы она должна поддериваться государством. Для того, что бы были какие-то шансы на эту самую поддержку главные идеи религии должны быть в духе "работайте, подчиняйтейсь, страдайте и вам воздастся после смерти".  Для того, что бы религия хотя бы окупалась там должны быть предусмотрены методы получения прибыли. Вот от этих факторов можно работать.

раскрыть ветку 1
0

По поводу "работайте, подчиняйтесь".. вполне вписывается парадигма эффективного грамотного работника, автоматизации, и прочих плюшек рационального подхода.

0

Нет бога, кроме Природы, и Эйнштейн пророк его.

0
Мне одному вспомнилось: "маленькая девочка, с учебником физики, среди монстров!" MIB
0
Пастафарианство
0
А чем Вас Пастафарианство не устраивает? Там все это одобряется, вроде как)
раскрыть ветку 2
+1

Смысл в том, что Пастафарианство не объявила храмами (сакральными местами) учебные заведения, библиотеки, музеи и тп. Т.е. смысл в том, чтобы одна религиозная организация больше не могла вот так изымать нерелигиозные помещения, потому что они упс. религиозные.

И атеизм не воспринимается часто как религиозное направление (ну верят люди, что бога нет, это же тоже вера), поэтому права атеистов ущемляются. Вот люди могут верить в научный прогресс и научное познание. Официально зарегистрировать это. Религия против религии (если организации зарегистрированы одинаково) де-юре должны иметь равный вес.

раскрыть ветку 1
0

атеизм - это не религиозное направление.

0

Блин, вот буквально на днях размышлял на тему того, что наука современное неоязычество, а ученые пророки его )) А тут уже пост пилят.

0

Это означает подстроится под мракобесов. Логичнее их просто ссаными тряпками закидать.

0
после просмотра видоизмененный углерод я как раз таки и подумал, что вот она жизнь после смерти, бесмертная душа. Вот к чему должно стремится общество, а не к чему то аморфному и чему нет обьяснения
0
Уже есть. РПЦ МП.
0
Нет бога кроме науки и Архимед пророк ее
0

Да и ладно, у нас уже от космоса осталась только вера и придания о Гагарине

0

В чем будут заключаться ваши догматы?

0

Где вступать ? Я готов.

0

Я согласна. Как вступить?

0
Ты придумал Культ Механикус.
0

Я как-то начинал научную библию писать, но устал, и протрезвел.

0
Куда записываться ?
0

Наука не может быть религией, это два кардинально различных мировоззрения, с разными принципами и основами. Превращать науку в религию - значит, обесценивать ее. Лучше превращать религию в науку - внедряться в РПЦ и прочие организации, читать прихожанам вместо проповедей научно-популярные лекции и формировать критическое мышление, потихоньку подменяя саму суть религии.

раскрыть ветку 4
+3

Хорошо, это просто мысль вслух, конкретные постулаты надо оттачивать и привести к идеалу, например: можно верить не в науку, а верить в то, что познание мира может быть исключительно научным.

раскрыть ветку 2
0

Думаю такую религию признают радикальной и запретят. К сожалению.

-1

Я сейчас совсем страшную вещь скажу, но познание мира не может быть исключительно научным) Иначе придется выкинуть на мороз искусство, например.

-1

попытки неоднократно предпринимались, но науке особенно нечего предъявить.

0

Illuminati создать.

0

Юра, мы снова всё проебали.  :(

-1

Можно верить и в отсутствие веры.

-1

Уже есть ЛММ и сатанизм. Толку?

-1
Зачем это всё? Зачем многие предлагают пастафарианство?
Зачем играть с дебилоидами по правилам дебилоидов?
Есть международный альянс атеистов, в странах есть множество организаций состоящих в этом альянсе. Ничто не мешает "бороться" с религией и всяким пгм как цивилизованные люди.
-1

Держи террориста!

-1
Лучше бы с таким же рвением топили бы за реставрацию здания, оно очень в плачевном состоянии, эти может хоть займутся
раскрыть ветку 1
+1
@moderator, не боян!!
-6

Вы видимо не очень понимаете, что рпц не отнимает здание, а возвращает то, что было отнято у неё во времена советского союза, при чем отнято так же незаконно.

Зачем она это делает сейчас, другой вопрос и для чего ей нужны эти здания, но по закону они правы. А разве вы, как светский человек, не верите в силу закона?

раскрыть ветку 9
0

Во первых церковь не просто возвращает отнятное, а претендует так же на то что было с тех пор неоднократно перестроено. Так что речь идёт не о компенсации.

Во вторых при советском союзе национализации происходила на основании закона (и не только церковного имущества).

Третье, следует из второго. Исполнение закона и его оценка с политической и моральной точки зрения это разные вещи.

раскрыть ветку 6
-2

На основании какого закона в РФ церковь предъявляет свои претязания на это имущество?

раскрыть ветку 5
-1

добавлю, что в музей этот всё равно никто не ходит )

-1
Принадлежало российской империи, а не церкви, так что
-6

Вы кроме поста на пикабу, больше ничего не способны создать.

Чтобы создать что-то, должна общая идея быть какая-то, для дальнейших продуктивных действий и расширения этой организации, а какая идея у хомячков может быть? Таких инет-борцух с РПЦ, даже если они вдруг где-то соберуться, один поп местный на изи разгонит и крестом по жопе настучит, на этом всё "Светское движение'' и закончится

раскрыть ветку 1
-3

спасибо вам "akn85"! так их! крестом по жопе, по волосатой!

-15

У атеистов нет души и чувств

раскрыть ветку 21
+11

Души конечно нету, - факт. Насчёт чувств не понятно, - это же биохимические и электрические процессы в организме... с какого перепугу их-то нет?

раскрыть ветку 19
+1

Потому что нет статьи за оскорбление чувств неверующих

ещё комментарии
-1

с какого это факт что души нет?

раскрыть ветку 4