Ответ на пост «Уволилась»

Добавляю и я в копилку историй свое первое увольнение))
Свою первую работу я нашла ещё будучи студенткой и была рада до смерти, что могу совмещать учебу и удаленный график. Работа мне нравилась - я занималась всем, что нужно было моей руководительнице (назовем ее АВ) в интернете - оформляла группы, писала посты, статьи, делала коллажи в фш, загружала фотки на сайт - для меня все это раз плюнуть было, поэтому денежки лились мне в карман практически ни за что, как я считала (уже тогда у меня сильно прогрессировал синдром самозванца, а работодатели это чувствуют и сильно на этом играют!!!)
Поэтому, закончив универ, я решила работу не менять, только вышла на постоянный график 5/2. Обязанностей и ответственности стало больше - теперь помимо работы в интернете я управляла небольшим производством одежды.
АВ, она же дизайнер, отвечала за формирование заказов и закупку материалов, весь остальной процесс был на мне.
Постепенно мы вышли с клиентских заказов на популярный интернет-магазин. Работы стало больше, зп тоже. Но я начала чувствовать, что разгрести все нарастающий пи.дец мне становится все труднее. К примеру. Она взяла новых 10 заказов, но материалов ещё не купила. Шить нечего, люди сидят без работы, теряют зп(сделка). Или что-то купить надо нам, но она тянет с тем, чтобы дать на это денег. Начались такие закидоны, как: зп будет, когда Маша доделает заказ и заказчица его оплатит. Естественно, все нервничают, а больше всех Маша, так как все зависит от нее. Потом влетело мне, так как я не должна была говорить этого девочкам, чтобы не накалять обстановку. Надо было просто развести руками и что-то придумать.
Настоящая жопа началась, когда в ее бизнес вовлекся муж, "эффективный менеджер". Нельзя сделать эффективным производство, на котором царит полный хаос. Сначала нужно навести порядок. Меня ругали за бардак, не делая при этом попыток улучшить условия. Например, вещи на отгрузку лежали в переполненных коробках, так как не было стеллажей, на них сверху лежали только что сданные вещи, ещё не упакованные. Одна из них съезжает с кучи и падает на пол. Он это увидел и начал выговаривать, что с брендовой одеждой так обращаться нельзя. Ага, знать бы куда ее класть. Ни одного стеллажа.
Чтобы вы понимали объем моей работы - я была управляющей, администратором, администратором интернет-магазина, курьером, менеджером по работе с клиентами, бухаглетром и кладовщиком. У меня начали сдавать нервы.

Доконала меня ситуация, когда настал день рождения одной из девочек. С утра я прихожу на работу, был день зп, зима. По привычке пишу, спрашивая, каким образом мне передадут деньги, раздать всем зп, и когда, чтобы если что не раздеваясь сразу сбегать до банкомата. На что получаю ответ: на работе надо думать об обязанностях, а не о зарплате. Пытаюсь выяснить, в чем дело, у своих девочек. Оказалось отправили одной заказчице брендовую вещь в прозрачном пакете с клапаном вместо фирменного мешочка. Заказчица выразила свое презрение АВ, а она вылила его на нас. А мешочков то не было, кончились, а новые ещё не подъехали. А почему не подъехали? Потому что АВ затянула с их заказом.

В тот же день: По традиции мы всегда поздравляем сотрудников N-ой суммой денег. Была такая запарка, что я не успела написать об этом АВ, я иду поздравлять именинницу. "Эффективный менеджер" сидит у себя в кабинете. У меня внутри что-то переклинило, я затупила, и не позвала его на поздравительную часть, просто потом принесла ему в кабинет кусочек тортика. И постфактум написала АВ, что взяла из кассы стандартную сумму, поздравили девочку. У него видимо с этой ситуации бомбануло. Он пошел ей звонить. Через час прилетает АВ, вызывает меня на ковер и начинает в таком тоне, что какого хера я без ее ведома распоряжаюсь ее деньгами, поздравила девочку, не спросив ее разрешения, ещё и не позвала ее мужа на сие действо. Хотите услышать сумму, о которой речь? 500 рублей! :DDD 2016 год) Сейчас мне смешно, а тогда трындец стрёмно было. До сих пор прокручиваю в голове эту ситуацию, что бы она мне ответила, если б я предложила забрать эти 500 рублей у именницы назад или выложила их из своего кармана и отдала ей. Вместо этого я решила уволиться. Эффективный менеджер, услышав об этом, расцвел от счастья.
Я переехала в другой город, съехавшись с парнем, и зажила спокойной жизнью.

Но черт меня дёрнул вернуться к ним на работу через полгода. Слишком сладко пели, обещая золотые горы. Мы как раз решили перебраться назад, в мой город, поэтому я решила поработать у них хотя бы первое время, пока не освоимся. Как оказалось, это было худшее решение в моей жизни. Свалила я от них через месяц, и вот какой пи.дец на это сподвиг:
Девочки мне жаловались, что зп задерживают на неделю. Выплаты у нас были раз в неделю, то есть понимаете, что суммы небольшие, а когда тебе их ещё и задерживают вообще жопа. При этом все знают, что они купили себе помещение 240 КВ м в центре города и делают там ремонт, чтобы открыть шоу рум. Я начинаю всеми силами этому помогать, мв говорим с АВ об эффективности моего труда, и я принимаю решение привлечь своего парня на машине, чтобы он возил меня по ее заданиям - поездок было много. Я рассудила так: лучше я сделаю все поездки быстро, и освобожу рабочие часы для полезных дел в офисе, чем буду мотыляться туда сюда на автобусе, теряя время. Тут у меня ломается ноутбук, и я прошу АВ занять мне денег на его ремонт - 15к, сгорела материнка, ноут был мощный, купить новый было не проще. Все, отдаю его в ремонт. Тут ломается мой рабочий ноут, и АВ предлагает мне ходить на работу со своим ноутом, вместо того, чтобы покупать на работу новый - и будет это в счёт погашения долга. Я соглашаюсь, но тут она заводит речь о том, чтобы я стала админом шоу Рума, я же хотела остаться удаленным работником с поездками. Она соглашается, и сделку с ноутбуком мы отменяем.
Настал день икс. В шоу руме идёт ремонт, АВ туда приехать не может, просит меня. Я соглашаюсь, и прошу скинуть мне немного денег на бензин, так как зп не было давно, а автобус она всегда оплачивала, на что получаю категорический отказ, типа оплачивать бензин мне она не намерена. Я еду на автобусе, еду долго, час, со всеми остановками, ущербным маршрутом. Естественно, опаздываю, рабочие уже все нервные. Приезжаю. Открываю. Ремонт идёт. Я сижу, делать нечего - что могу делаю с телефона, пока не садится зарядка. АВ просит сделать меня несколько звонков, я прошу закинуть денег на рабочую сим, так как они кончились.
АВ: в смысле, я тебе неделю назад 500 рублей давала?
Я: Давали, но на 350 я покупала Гб интернета, так как проводного в шоу руме ещё нет, а стандартный пакет кончился, а остальные проговорила.
АВ: ну тогда сделай для меня в интернете то то и то то
Я: мне не на чем это делать, здесь же нет компьютера
АВ: ты что, приехала на работу без ноутбука, и собираешься сидеть сложа руки??
Я: вы сами попросили приехать присмотреть за ремонтом, а мой ноут ещё в ремонте, тем более сделку вы отменили (интересно, как бы она выкрутилась, если б у меня был стационарный комп)
В итоге она прилетела в офис через час, заявив, что я стала слишком наглая, видимо, почувствовав мужское плечо поддержки за своей спиной, трачу слишком много ее денег и со мной невыносимо работать, и уволила меня)))

P.S. зп она, конечно же, выплатила мне не полностью, вычтя те дни, в которые я по ее мнению бездельничала и не посчитав все мои переработки. Но так как я осталась ей должна денег, то вычла из суммы долга все, что она мне не доплатила и вернула остаток. До сих пор не жалею, что так сделала, хотя иногда стрёмно от этих мыслей.

Вот так вот мы не сошлись характерами)

Офисные будни

5.2K пост16.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.