Ответ на пост «Устала заниматься любимым делом»

Хорошо, когда есть хотя бы любимое дело.
А что, если, ты занимаешься тем, что ненавидишь уже лет 20?
Сейчас я работаю в сфере продаж автозапчастей и я устал. Устал от постоянной необходимости что-то впаривать, от дегенеративных покупателей, экономящих каждую копейку на важные узлы, от того, что от тебя мало зависит твоя заработная плата (ну если не ездить по ушам клиентам, конечно).
При всем при этом мне в принципе нравится именно процесс консультации: как лучше сделать, что из производителей будет ходить, что еще лучше поменять вместе с деталью. Но сами продажи - это боль.
Да и для продажника, я наверное, очень плох. Если деталь плохого качества, я клиенту так и скажу. Пока крайней мере предупрежу и моя совесть будет чиста. Если я понимаю, что человеку не нужна замена той или иной детали - я обязательно обращу его внимание на это, вместо того, чтобы тупо увеличить чек.
Но, было бы нечестным отметить то, что это работа, наверное идеал для ленивых. В периоды отсутствия покупателей я уже успел пересмотреть кучу фильмов, переиграть в кучу игр. При этом заработная плата немного выше, чем средняя по региону. Но даже это заебало. Осознание, что ты просто теряешь здесь время просто бьет по голове с завидной регулярностью. Ты вот прямо понимаешь, что находишься не на своем месте.
Ощущаете? Это ж насколько надо ненавидеть свою работу, чтобы устать там, где ничего не делаешь?
И вот тут, перейдя рубеж "36 лет", ты понимаешь, что еще немного, и болото утянет тебя окончательно с головой. Начинаешь "искать себя". А найти не получается. Не только лишь у всех это выходит.
Я на ты с компьютерами. Казалось бы, АйТи. Но взвесив все перспективы, понял, что с семьей и кредитными обязательствами и не вытяну процесс обучения, а самостоятельное обучение слишком объемно и, как мне кажется, малоэффективно для меня.
Дошло до того, что на днях изучал варианты обучения на рабочие специальности. К примеру, токарь. Пока не знаю, доступно ли подобное для людей с высшим экономическим образованием, хоть и "технарем" по умственному укладу (да, я в юности был крайне недальновидным человеком). Делать это через предприятия или через службы занятости, а может есть какие-то вечерние курсы при учебных заведениях. Но из торговли хочу уйти однозначно.
Как вот вы нашли себя? Ну или как-то ищете? Может есть какие-нибудь тесты в стиле "Кто ты из

Winx"?

Лига уставших

661 пост3.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1 правило - не нарушать правила Пикабу.