Ответ на пост «Урок богословия в школе»

Ага. С учётом того, что наука появились как часть познания Бога в университетах при монастырях , то прямо оч. смешно. Но лохам в интернетах заходит. Прошу прощения у всех, кто ленится искать в интернете что-то для развития самостоятельного мышления))

Вряд-ли кто-то будет отрицать вклад Ньютона в науку. А между тем он был богословом и известны его слова "Законы механики я вывожу из законов Божьих". Можете почитать слова Ломоносова о Боге и многих других. Можете отрицать Бога или веру в него - ваше личное дело. Но опускаясь до уровня отрицания роли веры в Бога в жизни величайших учёных, создававших фундаментальную науку, вы опускаетесь на уровень американских университетских идиотов, проповедующих с фанатичным блеском в глазах cancel culture. Не надо так))

Атеисты

389 постов2.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сильно не смеяться!

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это как отрицать влияния коммунизма в жизни советских учёных. У них тоже много написано, как полезен научный коммунизм или как его там.
Кто цензор, тот и рулит.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А советские учёные бывают разные. И в жизни естественных наук тот же коммунизм сыграл вполне конструктивную роль, не будет руководящей роли партии, то многих научных отраслей в нашей стране не было бы. А вот в гуманитарной сфере он сыграл скорее отрицательную роль.


И да, не надо тут гнать за лысенковщину)) во всяком случае без коммунизма, партии и лично Берии советского атомного проекта точно бы не было. Будете на Б. Черемушкинской в Москве, заходите там в усадебке с церквушкой действующий ядерный реактор. И в кабинетах многих висит портрет Берии.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Церковь, если мы говорим о христианской церкви, то она не могла быть против науки. По той простой причине, что она ее создала в нынешнем ее смысле и виде. - Китайцы бы поспорили, и другие нехристи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Лавров.jpeg"


С вами оч. сложно спорить, ведь придумывая мне контраргумент, вы не поленились придумать и аргумент от моего имени. Чего я не просил))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Н-ну, можно возразить, что в Америке как-то не наблюдалось «руководящей роли партии и лично товарища Берия», но тем не менее все научные отрасли там созданы и успешно развиваются по сей день. А у нас и при царе-батюшке худо-бедно прогресс ковался, и без Ленина с Кобой обошлось бы, пожалуй, ещё и быстрее. Бурление говн в начале 20-го века нашей стране дорого обошлось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, нельзя так возразить. Ведь я же не об этом говорил. А о роли коммунизма, который сравнили с "цензором" науки а-ля "церковь" на конкретном историческом примере. И в отношении конкретной научной сферы, приведя аналогичный пример из той сферы, где коммунизм сыграл скорее отрицательную роль.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сказал так сказал, словно в воду пернул

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

;) хорошая критика. Конструктивная, молодец.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это как отрицать влияния коммунизма в жизни советских учёных. У них тоже много написано, как полезен научный коммунизм или как его там.
Кто цензор, тот и рулит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы ещё Джордано Бруно вспомнили с его "сожжением на костре за научные труды"))


При том, что сожгли его не за научные взгляды, мягко говоря. И сделали это советские власти))


Проблема в безграмотности. Ибо ещё В. И. Ленин в своиз сочинениях отмечал:


"Проблема цитат в интернете в том, что никто не проверяет из аутентичность".


Церковь, если мы говорим о христианской церкви, то она не могла быть против науки. По той простой причине, что она ее создала в нынешнем ее смысле и виде.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Основателем современного научного метода познания считается Галилей, который монахом не был.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"336"


Цитата прапорщика из ДМБ.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

"С учётом того, что наука появились как часть познания Бога в университетах при монастырях , то прямо оч. смешно"


Наука появилась раньше. Ваши монахи штудировали Аристотеля.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мои?)) Лень печатать ещё раз.

Прочитайте, пожалуйста, что я написал про науку и в каком контексте. И можно будет не спорить.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. Евклид, Аристотель, Фалес, Платон, Фукидид и пр. это все католические монахи?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, они Петросяны. Серьезно.


Так же как и Ибн Сина и многие другие. Я же написал, что все, абсолютно все учёные мужи сплошь монахи, учёные и почему-то католики, да?)) Ведь именно с таким тезисом вы спорите, вспоминая философов до Рождества Христова?)))

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

"Законы механики я вывожу из законов Божьих" - это блядь как?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Те, которые выводил Ньютон из тех, на которых он основывался (с)


Ваш Кэп.

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш пост имел бы смысл если бы в наши дни на деньги священников строили и содержали университеты с актуальными факультетами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мой пост имеет смысл в том виде, в котором он опубликован. В виде ответа на пост.


Тайн индейцев майя и прочих загадок Вселенной в нем искать не стоит. Можно, конечно, но это уже не по моей кафедре))