Ответ на пост «Ты слишком много хочешь за работу, каторую делаешь быстро»111

Не совсем совпадает с тематикой поста, но показывает неадекватность клиентов.

В общем ситуация. Как-то раз, обратился ко мне двоюродный брательник с просьбой подобрать пару ноутбуков. У него нарисовался какой-то новый бизнес, он получил грант от местной администрации и этот грант можно потратить на приобретение оборудования, в том числе и ноутбуков для работы. Надо две штуки. Один помощнее - для директора, и второй по проще, для сотрудника. Цена  должна быть минимальна при хороших характеристиках. Соответственно, ноуты с предустановленным ПО - идут лесом. Зачем платить по 6 тыр за винду, если любой студент установит винду и офис с ключом с алиекспресса за 3 тыс руб.

Подбираю пару ноутов, озвучиваю проблемы с ПО,  говорю что сделаю сам за полцены - 1500руб за ноут (винда, офис, дрова, остальное нужное ПО типа акробата и архиватора). Цена  брательника устраивает.

Через некоторое время он привозит два новых ноута, и одну непонятную древнотину (винт на 32gb, ОДНОЯДЕРНЫЙ целерон, 2GB ОЗУ и надо туда поставить WIN10 и офис 2013 ),  со словами "это мне мама вручила, посмотри что можно сделать?". Ну вроде как ладно. Его мама - моя тетка, почему бы и не глянуть?

В итоге, с новыми ноутами все норм, ставлю софт как договорились.  Со старым ноутом пришлось помучаться, т.к. там посилился "майнер" и пришлось вытаскивать документы, и переставлять ПО с нуля.

В общем, активирую все это ключами с али. Каждый ключ 300 руб у проверенного продавца, чтобы потом не было проблем с активацией. Т.е 300 за винду, 300 за офис и все это на трех ноутах (1800 руб). Плюс свое время (минимум  пару рабочих дней).

Звоню брату, говорю что все готово и с спрашиваю куда подвести. Получаю ответ - привози ко мне на работу,  там и рассчитаемся.

Привожу, отдаю, получают взамен увесистый пакет. Что внутри не видно, брат говорит: "Тут и на территории не открывай, охрана "палит", могут сделать "ай-ай-ай"). Ну ок. Выхожу с территории, сажусь в машину, открываю пакет, а там, блядь, рекламные листовки и брошюры его "бизнеса". По весу, килограмм, эдак, 7 макулатуры.  Звоню ему, выяснить, что за хня - "абонент-не абонент". Обратно на территорию не зайдешь - охрана.

И вот я понимаю, что эта рекламная макулатура (офигенная глянцевая полиграфия, полноцветные брошюры и все такое), в таком количестве, стоит оговоренных 1500 руб за ноут, но вот она мне совсем не нужна. Максимум пойдет как растопка для печки в бане. Соответственно, для меня, ценность макулатуры, равна НУЛЮ.

Ну и риторический вопрос "вот, и зачем так было делать?"

8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня золотое правило - для друзей и родственников в два раз дороже, а лучше сразу нахер. Братец мудак
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Я был готов ко всему: шоколадка, коробка конфет, алкоголь, палка колбасы. Но, блядь, рекламные листовки - это жесть...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

На берегу договариваться надо. Сам виноват, урок получил.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

дык. договаривались. 1500 руб за ноут. единственное, "валюту" не оговарили. был готов на конфеты, алкоголь, колбасные изделия... Не думал, что рассчитаются рекламной макулатурой.. это реально первый такой случай за 25-ти летний опыт работы.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так вернул бы потом, сказав, куда он может засунуть свою макулатуру..это уже кидалово называется.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы вернуть - надо караулить или возле дома, или у работы. у меня нет столько свободного времени. отыгрался через несколько лет, когда он с очередным ноутом сунулся - зарядил цену (с предварительным согласованием) значительно выше чем у конкурентов. Ну и, самое главное, сделал вывод, что даже с родственниками, надо брать предоплату живыми деньгами.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы вернуть - надо караулить или возле дома, или у работы. у меня нет столько свободного времени. отыгрался через несколько лет, когда он с очередным ноутом сунулся - зарядил цену (с предварительным согласованием) значительно выше чем у конкурентов. Ну и, самое главное, сделал вывод, что даже с родственниками, надо брать предоплату живыми деньгами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже забавно, что в случае "через несколько лет - зарядил цену", комп он привозил лично. А забирать с оплатой отправил свою жену. Тоже хз на что рассчитывал? Может думал что я с женой торговаться постесняюсь. Дык там и торговаться не пришлось. Она спросила "сколько?", я назвал сумму . Деньги сразу отдала, взяла ноут и уехала. Все общение заняло полторы минуты.

1
Автор поста оценил этот комментарий
ключами с али. Каждый ключ 300 руб у проверенного продавца,

Плять, пиздец !! А что мешало сгенерить валидный хардварный ключ ???

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не совсем понимаю о чем речь. приложите ссылку на инструкцию.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
5.1 Контент, запрещенный к публикации:
....
- распространение пиратского контента;
....

Я не хочу получить бан.

Но ничто не помешает Вам нагуглить по теме

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Принято

показать ответы