Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «СВО. Что взять с собой. Личный опыт»

Как мобилизоааный с начала сентября могу смело сказать, что не всё так однозначно. Бронники хорошие. Медикаменты никогда не лишние, но будет куча переездов скорее всего и многое можно похерить, а так ты не один с огромной аптечкой и товарищи выручат в случае чего. У всех все по разному тут, но я не в учебке всё это время, там был около месяца, по началу не было нихуя, но врать не буду, всё что есть нужное - гоммунитарка. И сейчас возят и будут возить, но это надо на прямую с ними договариваться, а то многое может не доехать. Стали давать отпуска, по этой причине и могу это писать, хотя ездил не официально разок . Много чем стараются помочь местные, но много свезли кого неадекватов , местных напрягает это уже, помогают только тем, кто из первых. А так если что интересно спрашивайте, за всех не отвечу, но как у нас в кратце могу рассказать некоторые моменты. Как то так, мобилизованный не писатель, как и чухча, кидайте тапки и т.д

Мобилизация

1.1K постов7.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Вы№ёбываться - нельзя!

3
Автор поста оценил этот комментарий

В чем проблема прочитать?

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема в том, что домой смог уехать официально, но поехал не в броне
1
Автор поста оценил этот комментарий
Шдаровые шубы
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, пишите список сразу, а то может и раковины или ванны уже нужны
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
гоммунитарка

А кем ты работал до мобилизации?

раскрыть ветку (1)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Столяр, сарказм понял, но извините.
Автор поста оценил этот комментарий
Погибших нет у вас? Среди вашего рубежа?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Слава богу пока нету и надеюсь не будет. Точнее наслышан, что есть, но не с моего подразделения и по синьке всё
2
Автор поста оценил этот комментарий

Приходилось видеть не служивших в армии и мобилизованных? Не добровольцев, а именно мобилизованных никогда не служивших.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное только добровольцы из не служивших, других не встречал
3
Автор поста оценил этот комментарий

Видать видео и на пикабу чистят видео. было в сохраненом когда друга призвали в июле, и им заявляли: Вы взрослые люди, купить себе сами аптечку, она Вам поможет, так как у нас нет медикоментов. Запомните купите тампакс, его в рану вставляйте, если рянят твоего боегого товарища.
Из того видео слова комиссара военкомата.
Что из того видео помню

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Бред какой-то , призыв мобилизованных был с сентября , какой Июль? На срочку и Вы взрослые тоже не сходится. А купить себе, вполне реально. А тампакс вообще бред и не верьте в это вообще, оно все разнесёт от влаги и т.д
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что ещё из комплекта Ратник?

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Да ничего, бронник, написичник и каска
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Был ли уже в боях? Денежкой не обижают , платят все как обещали ? Если платят , есть какие то поборы денег с Вас? (Добровольно-принудительные)
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Не был и надеюсь не буду, наши ( ну с кем призвался) максимум ДРГ взяли. По деньгам первый месяц было хрен пойми что, там за месяц приходило 15 с копейками, потом 116 , потом 4 , потом ещё что то, наверное набралось 195 , но выглядело смешно. 200 от Воробьёва пришло прям чётко, дальше с зп вроде наладилось, скидываться - дахуя на что скидываемся (чуть ли не открытым текстом сказали, что война за свой счёт) , лично у нас нет поборов ( хотя знаю и такие случаи) , но что бы жить более менее комфортно лучше скинуть и купить что надо. Щас ждём зп и будем брать буханку, дрова возить хотя бы. Вот пока как то так и думаю в этом комменте повторюсь - не могу говорить за всех мобилизованных, есть кто прям из наших уехал в ДНР, есть мы, а ещё есть какие то гондоны, на которых местные жалуются, они даже нас различать как то научились
показать ответы
50
Автор поста оценил этот комментарий
Если что стиралки на месте разбирай и забирай оттуда только "мозги".Нужны чипы для ракет.Нутеллу бери в пластике,в стекле можно разбить.Унитазы не бери,уже всё Авито в них,а вот асфальт сейчас берут от 3 тонн,так что вёдрами нет смысла возить.
раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, принял)) за асфальт обидно даже))
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий

А что тут ещё говорить, вы выбрали быть убийцей. Вам плевать на своих родственников, как они будут жить без вас, как они будут жить если вы на всю жизнь останетесь инвалидом. Вам даже на себя плевать, потому что война навсегда искалечит вашу психику. Государство успешно обменяло вас на пару дровишек, потому что вы банально струсили. Вас никто не держит, вашим родственникам никто не угрожает, но у вас нет мужества выкинуть автомат, закопать форму и вернуться домой, потому что это мужской поступок, а за поступки нужно нести ответственность. Вы даже в своём комментарии прикрываетесь другими. Мол они воюют, а я что хуже? Когда вас призовёт бог (если вы в него верите) и спросит: "Зачем ты убил самое прекрасное моё творение?" что вы ему ответите? Что выполняли приказ? Каждый несёт ответственность за свои поступки, несите и вы за свои. И не нужно тут делать вид, как будто война это весёлый лагерь, война это убийства, грязь и смерть.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Такого бреда давно не читал)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Почему ты решил что "броники хорошие", что за изделие у тебя?

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Изделие не знаю, Ратник 5 , показывали как стреляли, вроде выжить можно. Хотя щас какая война, бронник нужен от осколков, а не пуль.
показать ответы
73
Автор поста оценил этот комментарий

Асфальта, Нутеллы, микроволновок много удалось вывезти?

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Я не заезжал туда и дай бог этого не случится
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Что, СВО началось в феврале прошлого года, ДРУГА привзали в июле, он попал одним из первых. ВВП который Пиздит как дышат, кричал уже тогда ни один не войдет солдат который не контрактник.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я с этого сам ахуел и встречал срочников, которые вообще в ахуе ещё больше. Просто Вы не уточнили кого призывали
31
Автор поста оценил этот комментарий

Охуеть, война за свой счёт, такими темпами на танки скидываться будете

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну насчёт танков не знаю, но вот ждём зп 10 числа, будем скидываться на буханку, хоть дрова возить на чем)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по тексту - датый что ли пишешь?

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, просто не умею красиво писать, но много постов читаешь и подгорает
18
Автор поста оценил этот комментарий

Многих ли встречал, кто собирается по возвращении домой  беспределить и спрашивать с "тыловых", почему он, дескать, сидел дома, когда ровные четкие пацаны ползали по окопам? Что по количеству неадекватов? Как с зеками взаимоотношения?

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Я честно говоря не встречал таких
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

глаз зацепился за "последнее никто не заберёт"? это как понять? последнее что? мое? Я и первое не отдам. Кто определяет последнее-не последнее? О чем речь?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ну имел ввиду деньги никто не отжимает, а уж тем более последние, ещё и добавят, но это не у всех опять же
показать ответы
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Бронники, гоммунитарка, чухча" WTF? ТС, где тебя учили? Кровь из глаз. А-а-а, увидел, что столяр...Ты давай, повнимательней там, хоть у соседних пацанов спроси, как написать грамотней. Ты же хочешь, чтоб тебя читали, а не надсмехались над тобой?

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Где я говорил, что хочу, что бы меня читали? Да и не будет серии постов как у многих тут. Ну не умею красиво писать, извините уж.
Автор поста оценил этот комментарий
Старше 50 есть ?я служил еще в СА .мне 53.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас есть 2 человека, попали с огромным трудом
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же понимаете, что вы на войне? А там нужно делать ровно две вещи убивать и умирать. Вы сами добровольно пошли, за вами ГБшник не стоит, а значит вы добровольно готовы вышибить мозги, мужчине, женщине, ребёнку, если будет соответствующий приказ. Если бы у вас были честь и совесть, вас бы на войне не было.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это вы видимо нихуя не понимаете. Да, я на войне ( относительно). И там я не за не деньги. Здесь у всех местных на передке дети, а за других.. Ну там свои дома защищать ( граница) , и че ты мне ещё сказать хочешь?
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Как там обстановка с уставщиной? Построения, наряды, бритьё стрижка, есть так точно никак нет и прочее
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
А и чуть ещё добавлю, это даже забавный момент, но думаю поймете почему так, согнали не 18 летних пацанов, а дядек от 25 до 50 , вот и попробуй уставщину или дедовщину, причём кто где, в каких войсках не служил, на звание тоже всеровно, мы все уже взрослые люди, со своими профессиями, семьями и т.д. Как на срочке не прокатывает и не прокатить
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как с формой обстоят дела? Многие говорят, что лучше брать ещё комплект самостоятельно, как сменку
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну выдали, причём выдавали кому и что попало. Стекляшку, приехала фура с ВКПО от губера. А так сам себе взял горку, кстати не дорого, в мск и области афигели с цен, тут за 3 к все удовольствие
12
Автор поста оценил этот комментарий
Как там обстановка с уставщиной? Построения, наряды, бритьё стрижка, есть так точно никак нет и прочее
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Было в учебке и то не очень удачно. Но мы там и были не больше месяца наверное, сейчас всём пофиг, мы с офицерами на ты ( 1. Не палить, что офицеры, 2 такие же мобилизованные) , про дедовщину никакой речи и быть не может, уставщины тоже
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Имеется ли возможность (известны ли вам такие случаи?) из мобов перейти в контрактные части, ЧВК вагнер, добровольческие подразделения, Росгвардию и т.д?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Нету такой возможности к сожалению даже, многие готовы уже сами в ЧВК, там хоть сроки службы есть, а не как щас тут, ждать у моря погоды..
8
Автор поста оценил этот комментарий

что значит нормально? как тогда не нормально? какие вообще условия? кормежка? есть ли вариант заказать скажем я.еду?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ахаха, нет конечно. Но в целом провизия есть, которой не всегда пользуемся , пока есть возможность сами себе готовим, так удобнее. А условия даже в окопах лучше, чем было ( по мне в этом плане лучше, что нас всех раскидали и нас мало, так намного проще).
2
Автор поста оценил этот комментарий

Шлем какой, там если что маркировка есть, прочитай?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Пока нет возможности
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты на каком направлении?

Договариваться и возить надо прямо адресно, по другому высокий риск что не доедет ничего. И писать конкретно что нужно и на какое количество бойцов

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть. Причём с моего города может и возят, но хз куда возят. Сейчас местные помогают, даже взаимно, как была возможность мы тоже помогли (женщине разбил кто то стекло в её магазине, скинулись по 300 рублей) , и с ней до сих пор хорошо общаюсь , но военных уже не особо любят, как то так щас..
10
Автор поста оценил этот комментарий
война за свой счёт
Нет, ну а если без шуток. Как быть ? Той то стороне хорошо, им на халяву вся Европа дает и форму и технику, снаряды.

На нас же, запад наложил кучу санкций и приходится своими силами разгребать, кто же знал, что запад подложит такую свинью и ополчится всем миром против Русского народа ? Давайте будем реалистами, война перешла в разряд народной и для победы, нужно чтобы каждый человек, каждый ребенок носил в клад в победу, как это было в 1941.

Можно взять и заставить народ платить с зарплаты (сделать обязательные платежки, как с капремонтом), от 1000-5000р, в зависимости от дохода, уж тут народ не обеднеет. Да, я зарабатываю не много, 24 тысячи, как и куча людей на нашем заводе, но лишнюю тысячу мы готовы отдать на нужды Родины.

Детей же можно заставить в школах ходить на уроки ОБЖ/труда, чтобы они там шили маскировочные сети, форму, пакеты для бронежилетов, пластины вырезали для бронежилетов. А мотивировать это можно тем, что если ты лучше всех справляешься с задачей, то без экзаменов бесплатно поступаешь в ВУЗ, на любую, какую захочешь специальность.

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Ну побудем реалистами, то что их снабжает вся Европа - она же и заберёт потом, это всё в долг. Мы как нибудь вывезем, то что весь мир против нас это тоже раздутое мнение, один Китай и Россия это уже пол мира. Лишнюю тысячу потратьте на детей, могу и сам добавить, не скажу за всех, но тут есть и те, у кого зп и было больше, чем тут платят. Всё будет хорошо!
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

а если сказать - из принципа ничего покупать не буду, есть такие?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну пусть не покупают, их дело
показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
Я честно говоря не встречал таких
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Зеков да, в Вагнера набирают, но не всех, нас мобилизованных не касается
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Сам откуда?

В каких войсках служил (если служил)?

В какие призвали?

Много среди мобилизованных тех кто не понимает зачем он там, чего конкретно нужно достичь для победы?

Вообще какие настроения?

Ну и конечно удачи тебе, желаю не попадать в пиздорез, а если и попадешь то выйти из него живым и здоровым!🍺

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
С МО, служил в 2012 РЭБ, по мобилизации в мотострелки. Там где мы конкретно, то наверное всём понятно зачем и т.д,
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Нарушение особого порядка размещения новостного, политического, остросоциального контента
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я вообще то в своей стране. И даже если тебя подстрелю, то меня будет мучать совесть, вот и всё наше отличие. Всего хорошего в диванной войне!
13
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Нарушение особого порядка размещения новостного, политического, остросоциального контента
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное что нас и отличает, я не желаю Вам смерти и стебать на эту тему мораль не позволит. Но вы этим и сами же подстегиваете. Ещё больше начинаешь понимать почему ты тут.
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
побежали свои дома отстаивать
вот тут не поняла 
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Например, Курск, Белгород, Брянск и области, много кто пошёл добровольно ещё до начала мобилизации, те реально за свои дома пошли
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мне не понадобиться, я честью и совестью за деньги не торгую.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Представь себе - я тоже!
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Желаю скорейшего возвращения по демобилизации, и без серьёзных увечий!

Удачи!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, тоже надеюсь что скоро всё закончится.
11
Автор поста оценил этот комментарий

те вы к этому нормально относитесь?  почему? у меня вот желание подосрать где только возможно, если мне не повезет, и меня поймают, и заставят идти туда куда мне не надо.  и уж тем более не тратиться на то, чем меня обязаны обеспечить.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я был такого же мнения, но когда ты тут и есть возможность жить нормально, пусть и скинуть немного надо, я лучше скину.
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. 21 век, вторая армия мира, а элементарного транспортного средства нет?

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорил, что нету. Просто своё лучше, ни перед кем отчитываться не надо за каждый километр, путёвку выбивать и т.д
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Баню организовывают?
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Сами себе делали, кстати спасибо Талдомской гоммунитарке за печь для бани
показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

Тоесть я так понимаю вы не за ленточкой, тоесть как и обещали охраняете границы? Не совсем понял, побежал первым делом куда?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Не все, но в моём случае да
21
Автор поста оценил этот комментарий

Тоесть я так понимаю вы не за ленточкой, тоесть как и обещали охраняете границы? Не совсем понял, побежал первым делом куда?

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
А первым делом побежали парни с границы, ну кто жил на границе и они реально побежали свои дома отстаивать, если в новостях не показывают, не значит, что по нашим территориям нет прилётов. Как то так
показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
побежали свои дома отстаивать
вот тут не поняла 
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Ну прилёты по границе есть, вот и побежали в первую очередь в военкоматы
7
Автор поста оценил этот комментарий

"Как мобилизоааный с начала сентября могу смело сказать..."


А вот я могу смело сказать, что в НАЧАЛЕ сентября никакой мобилизации еще не проводилось.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да, извиняюсь, с конца имел ввиду
показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

Еще советую купить иконы (мы коллективом на них около 150 тысяч собрали), такие маленькие, которые на шею вешаются, Николаю Чудотворцу, Архангелу Михаилу, Георгию Победоносцу и святому мученику Иоанну Воину. Пояса "Живые в помощи". Плюс, советую взять и распечатать, заламинировать молитвы, главная это Иисусу, потом вышеуказанным. Потом советую в церковь сходить и заказать у батюшки молитву за здравие и отпущение грехов, чтобы на фронте с чистой душой служилось.

Еще, не маловажным фактором, являются свечи церковные, если человеку плохо стало (заболел, какая хворь сразила, или недуг вскрылся), их нужно зажигать и водить над человеком, читая "Отче наш", если свечка трещать начинает, значит все делаете правильно и недуг, с плохими силами уходит из человека.

Дай Бог вам здоровья и победы на фронте!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)))
15
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи. Береги себя. Я тож был мобилизован, но через полтора месяца вернули, из-за наличия 3х детей. С кем был, перед НГ уехали в днр, пару недель за ленточкой уж.. в 3й линии
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, тоже 3ья вроде как.
9
Автор поста оценил этот комментарий
А на каком участке фронта воюешь, раз так бодро гуманитарка ездит?
Мы сколько не договаривались, ничего так доехать и не может.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я не буду говорить где и ездила не прям бодро, больше от местных. Но из Талдома приезжала,хотели отжать кстати, получилось на прямую с ними связаться - вот и доехала. И любая вообще гоммунитарка, либо с солдатами ( нами) на прямую, либо поедет в никуда
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мужик, всех тебе благ! Возвращайся живой и непотрепанный! 🤙🏻🤙🏻🤙🏻
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, постараюсь
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вы говорите, что они "попали на передок". Люди решили защищать свои дома в Курске, Белгороде и Брянске и "побежали" на территорию другого государства защищать свои дома, правильно?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Попали куда попали, но прилёты в эти области регулярны, вот и пошли.
Автор поста оценил этот комментарий

Что больше из гуманитарки нужно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лично я последнее просил газовых баллонов и влажных салфеток побольше, ну и носки
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Подписывали контракт? Если подписывали на кокой срок? А то нет ясности в этом вопросе. Кто то говорит что не подписывали, кто то говорит что обязательно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не подписывали, хоть и предлагали
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати а пограничники есть из мобилизованых?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю нет
5
Автор поста оценил этот комментарий

что будет если просто игнорировать шакалье?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего, причём шакалье оно всё среди шакалья))
3
Автор поста оценил этот комментарий

а если сказать - из принципа ничего покупать не буду, есть такие?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это как бы всё для себя, если есть желание жить нормально, почему бы и нет. А последнее никто не заберёт, та 2-3к из 200к тоже терпимо вполне.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хохлятский бог, за жизни не спрашивает?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я не убивать приехал и дай бог не придётся. Мне всеровно чей там бог, для меня все люди - Люди.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Нарушение особого порядка размещения новостного, политического, остросоциального контента
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не забудь
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

когда уже призван в первую волну или сейчас?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Призван в сентябре был
показать ответы
31
Автор поста оценил этот комментарий

А если не секрет, зачем?

раскрыть ветку (1)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Не секрет, границы охранять , только есть минус, кто побежал первым делом, те на передок попали
показать ответы