Ответ на пост «Судебные приставы разъяснили почему за долг в 16000 рублей выставили на торги квартиру многодетной»

UPD:

Про вторую дешевую квартиру не нашёл никаких упоминаний в источнике - ткните мне пальцем где вы это нашли? Ну ок если есть вторая квартира которая дешевле - должны были работать с ней. То что она двушка, ещё не значит что она дешевле трёшки.

По поводу земельного участка - земля защищена Конституцией РФ, установлен особый судебный порядок изъятия и особая очерёдность. Иными словами сначала деньги, потом машины, потом квартиры - потом в самую последнюю очередь земельные участки.

По поводу иного имущества - советую устроиться соцработником и походить по квартирам одиноких матерей с 7 детьми, вы будете удивлены но там о ужас нет айфонов, макбуков, телевизоров 65 дюймов и прочих атрибутов жизни пикабушников. Есть ещё и неприкосновенный минимум имущества - кровати на каждого члена семьи, личные вещи, плита, холодильник, стиралка, стол, стул, компютер для учёбы детей, детские игрушки и тд. - это всё забирать нельзя! Если вы были у неё в квартире и точно знаете что у неё есть иное ценное имущество на сумму 16 тысяч, китайские вазы, золотые украшения - сообщите мне.

По поводу "беспредел, могли с пособия удержать" - удерживать с пособия это как раз и есть беспредел 😂.

А что пикабушников не устраивает 🤔? Гражданка не платила долги черт знает сколько лет (и не собирается судя по всему), в тексте постановления видно что остаток долга 13 тысяч с копейками - значит как минимум со счетов у неё деньги уже списали. Денег больше нет, другого имущества нет, есть две квартиры - логично и правильно и совершенно законно что квартиру неважно-за-сколько-миллионов отправили на торги. Принцип соразмерности работает совершенно не так, как вы тут все пишите. В понимании Пикабу это какой-то "принцип неприкосновенности дорогого имущества" 😹😹😹. Соразмерность это если например у должника долг 16 тысяч а из имущества есть только машина и квартира, то на торги пустят машину как более соразмерное имущество. А если больше нет ничего - то имущество не может быть соразмерно ничему (как одиночное синхронное плавание) продадут квартиру и разницу вернут должнику и всё финита *ля комедия 🎭. И цена 3.8 млн за проблемную квартиру из которой нужно будет ещё выселять жильцов - вполне адекватная, если не сказать завышенная. Нужно понимать что это стартовая стоимость, и она может как вырасти до рыночной если лот соответствует рынку, так и снизится ещё два раза на 15% от начальной стоимости если это дикий неликвид 😁. На любом этапе должник может оплатить долг и торги отменят. Единственное что если покупатель уже внес депозит - придётся ему возмещать.

P/s : Я понимаю, что суды рисуют долги совершенно неожиданно и непонятно откуда. Но тут у гражданки явно было несколько месяцев чтобы погасить долг. Процедура передачи на торги - достаточно сложная, долгая и трудоёмкая.

Я понимаю что вы считаете, что пристав решила забрать квартиру себе - но вы можете опередить и эту торопыгу - бегом на сайт росимущества и подавай заявку на участие в торгах! 😁😁😁 Обломай проныру и приобрети себе дикий неликвид с жильцами и судами на долгие годы за 3 миллиона!

Да, я бывший пристав 😹.

Переходите на мой дзен https://dzen.ru/id/601cd3a12dcca561259a5765

Всем спасибо