Ответ на пост «Судьба таксиста в Подмосковье»

Такси и дети - вечная тема.

У меня в этой связи давно назрел вопрос к Яндексу @Yandex.Support: а что мешает где-то в самом приложении сделать страничку с четкими и однозначными правилами перевозки детей, чтобы можно было при необходимости тыкать в нее носом особо борзых пассажиров, равно как и особо борзых водителей? Потому что водители ну прямо скажем тоже не ангелы, это я как многодетный папаша со стажем говорю.

Сколько раз было - отказывались вести десятилетнего (!) ребенка ростом выше мамы без кресла, вплоть до отмены заказа и последующего разруливания через поддержку (успешного, но в целом - оно мне надо?).

Или же -  везёт, но всю дорогу воняет, что совершает страшное нарушение и читает лекции с какими-то безумными совершенно трактовками ПДД.

Или обратная ситуация - с семилеткой, спецом как дурак заказываешь машину с бустером 7-12, а приезжает с креслицем под трёхлетку и заявляет, что без кресла не повезет, а что ребенок в него не лезет физически - это мол не его проблемы).

А сколько раз двухлетку в свое время предлагали везти в бустере из Ашана?.. Да каждый второй вызов.

Ну раз сделали "детский" тариф, то сделайте такую страничку с правилами, пусть даже внутренними и далёкими от ПДД (с перестраховкой), главное чтоб доступно и по пунктам.

Самые главные дискуссионные моменты (из собственного опыта):

1. С 7 лет - можно ли без кресла/бустера или нельзя и при каких условиях (рост, вес).

2. Со своим бустером/креслом на не-детском тарифе - можно или нельзя (а то есть шофёрская легенда что "со своим нельзя", заказывайте детский тариф, а как быть если детский на базе эконома, как в Питере, а нужен Комфорт+))?.

3. Если кресло в поданной машине не соответствует параметрам ребенка (еще раз - предлагают грудничка вести в бустере или семилетку в грудничковом - сплошь и рядом) - это чей косяк и за чей счет разруливается.

4. Дети без сопровождения - можно или нельзя, с какого возраста, на каких условиях (тоже постоянная тема как 12-14 летних вполне самостоятельных детей отказывались вести поздно вечером с тренировки, и были дискуссии, ну напишите тогда в правилах что нельзя, четко и однозначно).

Вот хотя бы эти 4 пункта прямо в приложении пропишите, - и 80% конфликтов будут глушиться в зародыше.

Плохой Шофёр

10.3K поста9.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Не переходим на личности.

Без мата, его сокращений и заменителей.

Максимум доброжелательности друг к другу.

Обсуждаем представленные видео, а не друг друга.

Никакой токсичности.

Без подборок с авариями и дтп. Только "одиночные" видео.