Ответ на пост «Стили пива»

В таблице не хватает октябрьского эля. Жуки при варке должны в него падать сами, с дивной избирательностью, не то душистости в нем той не будет.


Когда речь заходит про эль, я первым делом вспоминаю повесть Клиффорда Саймака "Заповедник гоблинов". Очень теплая и ламповая книга по своей атмосфере. Как, впрочем и многие другие произведения Саймака. Одна из тех двух книг, после которых я "подсел" на фантастику.

- Но ведь мы только всего и хотели, мы только всего и просили, чтобы крикун О'Тул сварил нам бочонок сладкого октябрьского эля.

- Это правда? - спросил Максвелл, оглядываясь на гоблина.

Шарп поставил О'Тула на землю, чтобы тот мог ответить.

- Эта же будет неслыханное нарушение всех прецедентов! - возопил О'Тул.- Вот что это такое! С незапамятных времен только мы, гоблины, варим радующий сердце эль. И сами его выпиваем. Мы не можем сварить больше, чем мы можем выпить. А если сварить его для троллей, тогда и феи потребуют...

- Но ты же знаешь,- перебил его Оп,-что феи не пьют эля. Они ничего не пьют, кроме молока. И эльфы тоже.

- Из-за вас нас всех мучит жажда,-вопил О'Тул.- Неизмеримый тяжкий труд мы тратим, чтобы сварить его столько, сколько нужно нам! И времени, и размышлений, и усилий!

- Если вопрос только в производительности, - вмешался Шарп,- то ведь мы могли бы вам помочь.

Мистер О'Тул в бешенстве запрыгал на месте.

- А жучки?! - неистовствовал он.- А что будет с жучками? Вы не допустите их в эль, я знаю, пока он будет бродить. Уж эти мне гнусные правила санитарии и гигиены! А чтобы октябрьский эль удался на славу, в него должны падать жучки и всякая другая пакость, не то душистости в нем той не будет!

- Мы набросаем в него жучков,-пообещал Оп.- Наберем целое ведро и высыпем в чан.

О'Тул захлебывался от ярости. Его лицо побагровело,

- Невежество! - визжал он. - Жуков ведрами в него не сыплют. Жуки сами падают в него с дивной избирательностью и...

Ну а пиво я не пью, оно противное.