Ответ на пост «Спят! Голые!»

10 лет назад, весной, снял студию в спб(Кондратьевский проспект) у мужичка.
Вполне себе прилично выглядящий, с налетом интеллигенции и добродушного вида.
Ничего, как говорится, не предвещало.
В первый вечер он приехал меня «навестить», подарил банку солёных огурцов, надпись на которой гласила, что они засолены 5 лет назад.
Спрашивал могу ли я сделать ему сайт. Говорил, что разработал что-то инновационное и теперь ему обязательно нужен сайт.
Во второй вечер он явился за остатками залога(2000 рублей, которые я должен был отдать ему вместе со следующей платой аренды) и сказал, что будет спать тут, если я их не отдам сейчас, потому что спать ему больше негде.
Денег не было, но оперативно занял у друга, перевел ему на карту и он таки меня покинул.
Весь третий день я драил квартиру до кристальной чистоты, мыл полы три раза, чтобы можно было ходить босиком и не париться что к ногам что-то прилипнет.
А на утро четвертого дня, в 7.30 утра, проснулся от того, что кто-то шуршит в коридоре.
Как вы догадались это был он. Застал я его за тем, что он вытряхивал свой рюкзак в заботливо разложенный на полу пакет, а в рюкзаке по ощущениям было пол кило сахарного песка. Который теперь рассыпан по всему коридору.
Сонный и злой мозг додумался только до того, чтобы принести ему веник с совком и сказать что сегодня я поменяю замок и в будущем он приезжает только в день заключения договора за деньгами.
В этот день я видел его последний раз. Ни через месяц, ни через полтора, он не приехал. Телефон был отключен. Честно, я даже не знал что делать и как поступить.
А спустя два месяца, вернувшись домой, нашел на двери приклеенную записку с номером телефона и надписью «это сын Рашида, позвоните пожалуйста сюда».
Как рассказал мне его сын, у Рашида шизофрения, сейчас случилось обострение и его лечат. Это его единственное жильё, которое ему купили при разводе с женой.
Всё время, пока я жил в его квартире, он скитался по хостелам и дешевым общежитиям для мигрантов, а сейчас собственно оказался в лечебнице. В очередной раз.
В итоге я в течении двух недель нашел другое жильё, от греха подальше, благополучно сдал квартиру сыну, доплатив за эти 2 недели и переехал в соседний дом в квартиру, которую сдавала бабушка «божий одуванчик» с сыном Валентином.
С которыми при выселении была двухчасовая битва за купленный мной диван и залог.

Ответ на пост «Спят! Голые!» Съемная квартира, Странности, Хозяйка, Ответ на пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
189
Автор поста оценил этот комментарий

Вот после таких историй я и утверждаюсь в мысли, что жильё должно быть своё.

Хотя бы одно.

Можно ездить, путешествовать, жить на съёме в других городах...но где-то должно быть СВОЁ.

раскрыть ветку (49)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Снимал жилье раз 5.

Все разы никаких проблем с хозяевами не было.

Снимал как комнату в большой квартире, хозяин Зураб жил в комнате напротив.

Так и квартиры снимал. Хозяев видел только при передаче оплаты или когда надо было что-то чинить. (Условно перестал работать водогрей хозяин пришел с мастером)

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все разы никаких проблем с хозяевами не было.
Спасибо, что поделились своим увлекательным опытом.
53
Автор поста оценил этот комментарий
Классная мысль! У меня вот есть СВОЁ, трёхкомнатное в центре города, правда на Донбассе. Пока не разбомбили и то хорошо.
Я это к тому, что ситуации разные бывают и не всегда своё может выручить. Те же студенты приехавшие в областной центр из далека не всегда могут митнуться домой из съёмной хаты.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
О. У меня тоже своё в Луганской области. И не продашь ведь по более менее нормальной цене. Висит балластом, только квартплату и отопление за зря платить. Да и два раза в год бороться с конторой по вывозу мусора.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Во во. Квартиру сдавал чисто по цене коммуналки, что бы долги не росли, из за войны квартиранты съехали, теперь ещё головной боли прибавилось.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Про студентов речь не веду. Это понятно....

212
Автор поста оценил этот комментарий

А если нет своего так возьми и купи. Верно?

раскрыть ветку (23)
179
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да глупости какие, хочешь путешествовать просто покупай в каждом городе по квартире. Снимать еще у кого попало... Вот бред
раскрыть ветку (10)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Жильё должно быть хоть в виде коммуналки, хоть студии, хоть домика в деревне, но СВОЁ...

Ездить, менять работы, города, страны можно сколько угодно. Просто должно быть жильё, откуда тебя не прогонят, где не будешь зависеть от настроения хозяев и их родственников....

раскрыть ветку (9)
34
Автор поста оценил этот комментарий
гараж сгодится?
раскрыть ветку (4)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А гараж с погребом и смотровой ямой?
12
Автор поста оценил этот комментарий
Продам гараж.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Продал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Передумал.
15
Автор поста оценил этот комментарий

В общем, нужен жилой фургон, понятно

26
Автор поста оценил этот комментарий

А че щас, в 18 всем выдают «своё жильё хоть в коммуналке?» а я то дура фигачу на работе, стараюсь отложить что осталось от съёма. А надо было просто купить. своё.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я имела ввиду  не про покупку жилья в 18 лет, а про споры тех, кто восхваляет съем и свободу от ипотеки и ...наоборот.

О том, что одни  говорят, что ипотека и кабала - зло,  а другие покупают жильё, маленькое, в хрущовках, дорогое, но своё...

Понятно, что большинство людей начинает самостоятельную жизнь с нуля...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорит отец , на старости лет убежите с города и лучше брать пока есть возможность

45
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мне однажды одноклассник так и сказал: А чего ты себе квартиру не купишь?

На тот момент для покупки квартиры мне нужно было бы откладывать всю свою зарплату лет 10, о чём я ему и сообщил, когда ко мне дар речи вернулся. На что он ответил, что даже не знает, какая у него зарплата, она ему на карту капает, а живут они на зарплату жены.

раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже про одноклассника. Через некоторое время после армии, сижу на остановке, жду автобус- ехать на вокзал, а оттуда уже на вахту. Подъезжает одноклассник- ну чё, уезжаешь? Ну да, говорю. Он мне- да нахер тебе этот Север, я вот на месте работаю, машина, дом, всё нормально, а ты сам не знаешь куда едешь!
Машину ему бабушка подарила, деньги откладывала, пока он служил, дом все родственники вскладчину купили, на работу родители к себе пропихнули, подмазали кого надо. Ну и у меня, как сейчас говорят, полыхнуло, я ему всё это и высказал. Сидит, глазами хлопает. Причём, он же знал, что у меня нет таких родственников, что я везде сам, а вот такое мне задвигает
раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогичный диалог у меня был с коллегой лет 5 назад, когда я уже в Москве работал. Что-то вроде:

Я: Дааа, пришлось кредит на машину брать...

К(оллега): Эээ, такую дорогую что-ли брал?

Я: Ну да, альмера, 425 к стоила.

К: А зачем кредит? У тебя 400к не было что-ли? Ну у родителей бы попросил.

Я: Ну, во-1х, откуда они у меня возьмутся? А во-2х, откуда они у родителей?

К: Так у всех деньги есть, у каждого уж тыщ 500 в заначке лежит, как минимум. А у родителей и подавно, можно и пару миллионов попросить, если что...

Я: Блять, откуда возьмутся тыщ 500 в заначке?

К (со всё более недоумевающим видом): Ну ты же на работе работал, должен был деньги откладывать, что, не мог какие-то там 500 тыщ собрать, что ли?

Я: Ты больной что ли? Вот у меня тогда зарплата была 14 000, как с неё можно 500 насобирать???

К (вконец охуев): Да ладно рассказывать! Какой смысл работать на такой работе? Я меньше, чем тыщ за 100, никогда работать не соглашался.


При этом, сам он был из Сергиева Посада и ездил в Москву на работу на электричке зайцем, чтобы деньги экономить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не он в заборе застрял?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Мне лет 10-12 брат мозг грыз - А чего ты по съемам мотаешься и плачешь постоянно, что тут выселили, то там кварплату подняли, то еще какая фигня, купи себе уже квартиру свою. Я каждый раз в осадок выпадала. Брат взрослый (на 18 лет старше), мозги вроде есть, во всем адекватный кроме этого вопроса. Миллионами сам не ворочает, откуда такие мысли, до сих пор в загадках теряюсь. Особенно учитывая, что и про мои доходы был прекрасно в курсе и что денег что я откладывала мне хватало ровно на всякие форс мажоры. типа прохудившейся обуви и износившейся куртки.

33
Автор поста оценил этот комментарий
Верно
Иллюстрация к комментарию
19
Автор поста оценил этот комментарий

Нет...другое.

Часто возникают споры, брать ипотеку или снимать жильё...

Что удобнее.

Какждый для себя в итоге сам решает.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Пока трудоспособен то можно выбирать,а вот в старости когда из доходов только пенсия тяжеловато снимать жильё. Мне так кажется
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ипотеку брать - ещё надо на взнос накопить

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Когда нет возможности накопить, то перед тобой и не стоит вопроса: "Что лучше, ипотека или съем?".

Тут стоит вопрос: "Беляшик на обед или до ужина потерпеть?".

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не про "накопить"...это само собой.

Я про пренципиальные споры, что лучше...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, ответ не самый очевидный, как может показаться. Очень зависит от ставки аренды в конкретном городе и ставки ЦБ в конкретный момент времени, ну и дюрации самой ипотеки. В зависимости от конкретной точки в пространстве и времени переплата процентов за ипотеку может окупаться, скажем 50 годами съёма и это без стоимости самой квартиры (реальный рассчет когда-то товарищу считал). Ну это конечно частный случай, но таки да - надо считать и думать. К тому же риски владения недвигой существенно выше рисков съёма - где ты просто можешь уйти-уехать, сменить неадекватных соседей, район, город, страну - у меня хороший знакомый квартиру купил кое-где в 2013. Потом все равно продолжал жить на сьеме, в другом городе и ту там сдать не смог, в итоге продал за 5% от цены покупки. Хотя, в принципе, вопрос частично решается наличием нескольких квартир в разных местах ;)
7
Автор поста оценил этот комментарий
5 лет живу в квартире, хозяйка заходит раз в год продлить договор и то, за неделю предупреждает Милейшие люди. Даже залог им потом оставю, ни разу небыло никаких вопросов.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Повезло хозяйке. А мелкий(не всегда) ремонт сломанного арендаторами? Линолеум кальяном прожгут или гантелей пробьют. Стекло в двери разобьют. Умывальник треснул, духи уронили. Компрессор холодильника сдох, а мы дверь не закрыли или кастрюлю борща с плиты в холодильник поставили. Или уехали на 2 недели, а свет вместе с холодосом и мясом потушили. Люстры, потолки натяжные, кондиционеры, вентиляторы, мебель, обои и т.д. и т.п. Ни один не скажет: я сломал, куплю/починю/заплачу. Хозяин богатый, с моих арендных купит.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так дверь спиздили.

Дверь в комнату

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, своя старая хата в далёком селе за 300 км от города. Очень нужная вещь! Очень выручит!!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Где оно есть, которое мне должно?(

1
Автор поста оценил этот комментарий

Такие истории скорее всего случаются с дешёвыми квартирами с неблагополучными хозяевами.

Хотя я никогда не понимал зачем снимать дорогое жильё, вместо покупки хоть какого-то

6
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно законодательно прописывать что может и сто не может делать хозяин, фиксировать это в договоре со штрафами коап и в пользу жильцов.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Законодательно это давно прописано. ГК РФ, глава "Наем жилого помещения", но не соблюдается просто у нас никак.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот то же самое хотел сказать.

Договор - обязательно! Причем лучше составленный юристом.

И оплата с фиксацией на чеках или еще где-то.

А всё это житье "по понятиям" у троюродной тёти Светы - потенциальная возможность быть выкинутым январской ночью на улицу. Без возможности позвонить в полицию и заявить о своих правах.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Даже устный договор с арендодателем имеет силу. Минимум две недели срок выселения.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как быть с тем, что злоупотреблять своими правами способны обе стороны?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Фиксировать дату объявления о выселении(хотя бы сохранить сообщение на телефоне) и злоупотреблять станет, практически не реально ни одной из сторон...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так и представляю себе картину как квартиранты приходят снимать хату и дают собственнику СВОЙ договор на ЕГО квартиру )) Вообще, договор прежде всего нужен самому собственнику, т.к. его риски несравнимо выше по сравнению с квартирантами - как бы он рискует всей своей квартирой, вместе со всем содержимым, так что кто из собственников не составляет лично и не заключает договор где все досконально прописывает - тот сам напуганный дурачок.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
непуганный *
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хозяин жилья будет прописывать те условия в договоре,  которые ему нужны.

Если потенциальный жилец не согласен, то ему просто не сдадут жильё и всё.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А потом тебе подселят диких соседей. Например, целый подъезд детдомовцев... И не лучше, чем в съёмном, которое хоть довольно просто менять.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку