Ответ на пост «Справедливо?»

Соседка маткапитал тратит, а вы потом ипотеку погасите или за учебу заплатите, или за частный детский сад. Как правильно писали, вы не тратите, а она тратит.

Меня коснулась другая несправедливость -- работа по ГПХ. То есть со всей зп я плачу налоги, но работодателем не отчислялись за меня выплаты в соцфонд. В итоге я получила единовременно около 40 тысяч выплат (оф зп значительно выше, есличто), а далее декретные у меня высчитывались как процент от мрота, я получала 7к. Насколько я знаю, безработные мигранты, родившие в РФ, получают хотя бы МРОТ или прожиточный минимум полностью (сообщите, как дела обстоят, если вы в курсе; мне так кто-то сказал, когда я еще в декрете была).

Скажу так. Если бы не налоговый вычет на квартиру, который незадолго до родов мы оформили с супругом, я бы нормально декрет не протянула. И то вышла на неполную занятость с 1г и 1м ребёнкиных, довольно рано все-таки. Место в саду получили рано, но посещать начали с 2г и 1м. Чуть позднее я вышла на полный день. Прошел еще год. Только сейчас ребенок адекватно посещает сад. Целый год в болезнях, было просто ужасно. Болели вместе с ним, как никогда в жизни.

Что же касается ГПХ, с 2024 года за них работодатели отчисляют все выплаты в соцфонд и куда там еще надо. Только по этому договору людям как-то надо протянуть до 2026 года. Только через два года они получат нормальную базу, как и у тех, кто оформлен по ТК РФ, чтобы выходить в декреты/больничные.

Подработка у меня по самозанятости. Эти налоги вообще на пользу лично человеку не идут (если ты не веришь в какую-то сверхмиссию и особую роль в государстве налогов и себя как налогоплательщика). Ни стажа, ни больничных, ни декретных, ни льготных кредитов, ничего вообще. Печалька короче. И никакой морали. Просто личный опыт.

Лига усталых

2K постов4.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не стоит давать советы вроде следующих:

"Детям в Африке сложнее"

"Ты просто себя накручиваешь"

"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"

"Вы просто все ленивые"

"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"

"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"

"Просто спортом заняться тебе надо"

"Просто сходи, развейся"

"Хватит ныть"

"Ты просто придумываешь себе проблемы"

Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.

2. Никакого мата, оскорблений и унижений.

3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.

4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.