Ответ на пост «Сколько на самом деле стоит посадить картошку?»

Считаем. 6 соток, примерно 3 сотки картошка. Пашу своим мотоблоком, расход привезти от гаража на своей машине 2 км, купить 4 литра 92-го бензина (200 руб.) для мотоблока. Посадка 5 ведер картошки (своя). Удобрения: картофельная формула (5 кг) - 500 руб., Табу против колорадского - 500 руб. Выкапываю в среднем 50 ведер (если не отправляют в командировку и нормально удается последить за ней: на выходных пошевелить, окучить, прополоть, шашлычок). Итого средний расход 1200 руб. вывоз опять же на своей машине за 3-4 рейса, прибавим еще литр 95-го, 50 рублей. Купить картошку осенью примерно 200 рублей ведро (еще неизвестно, как будет храниться). На еду нужно 40 ведер (три семьи), около 10 ведер - мелочь, резаная, отдаю родне в деревню поросят кормить, в ответочку прилетает сало на засолку и мяско. Итого 1250 против 8000 руб...

Конечно, если посчитать расход на шашлык (около 1.5-2 кг вырезки - 800 руб., квас или газировка), то да, выращивать дороже... Плюсом - огурцы/помидоры (купил семена, высадил, полил, собрал), морковка, свекла, ягоды, зелень...

Лига упоротых расчетов

358 постов6.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Лига занимается странными веселыми подсчетами на основании уже имеющихся в общем информационном доступе знаний. Расчеты - ради лулзов и хорошего настроения. Не нудите сами и не занудничайте в адрес других, играть в Шелдона Купера хорошо до определенного предела.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё скажи спас себя от тупления в ковёр. Если у тебя более интересных занятий для этого времени нет, то наверное гробить спину за 2$ в час это норм, зачем тебе этот час и эта спина.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В планах сделать нормальное покрытие на верстак, внутри подставку с регулировкой для фрезера, чтобы на постоянно основе был

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё скажи спас себя от тупления в ковёр. Если у тебя более интересных занятий для этого времени нет, то наверное гробить спину за 2$ в час это норм, зачем тебе этот час и эта спина.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, вчера дождь был в гараже верстак поуже сделал, а то заезжать неудобно

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Почему в данных расходах никогда не учитываются трудочасы свои? Я понимаю, если хобби и человек работает там в удовольствие, но если ты делаешь это чтобы овощи были дешевле, вкуснее без химии и т.д. то посчитайте стоимость своего времени и овощи вдруг станут золотыми

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим, я не сажаю картошку, у меня остается туева куча времени, куда его потратить? Тупо сидеть смотреть кино или играть? С женой и так погулять выберемся, на речку или куда скататься время всегда найдется... Если считать трудочасы и стоимость часа, то это уже работа, а я не работаю на даче, я отдыхаю... А за отдых у нас не надо платить

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

40 ведер на 3 семьи. Одной картохой питаетесь?
Семья 4 человека, максимум 40-50 кг в год.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

две бабушки, у моей дочери своя семья плюсом еще три студента ))) ну и любим мы картошку в 100500 видах - жареная, толченка, фри, дольками с мороза, просто отварить и прочая...

Автор поста оценил этот комментарий

Огород- не фитнес, иначе б все советские дачники выглядели, как современные фитоняшки, а не как... советские дачники...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если пить пиво декалитрами и валяться в гамаке, то да )))

Автор поста оценил этот комментарий

надо посадить)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Главное, вовремя подрезать - разрастается вширь моментом

Автор поста оценил этот комментарий

вкусная?на что похожа? (ни разу не пробовал)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Красится хорошо ))) когда созрела - сочная, сладкая, есть немного от черноплодки, но нет такого вяжущего эффекта. Если немного не дозрела, то немного вяжет и кислит. Это надо пробовать. Компоты из нее обалденные получаются... К заморозке не пригодна ((( слишком мягкая...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ирга? кто это?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Причем поспевает по частям все лето

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

щедрый ты человек...)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Варенье только из малины, немного компота, в основном замораживаем, так что ягоды всегда много, особенно ирги)))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это была водичка)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ВодИчка тоже выпивалась в процессе, но основной напиток был все-такие молоко, 2-3 литра в течении дня и режим питания: утром встал - поел, приехал к брату - поел, поехали замешивать/опалубку ставить/рельсы ставить - в процессе поели, часиков через 5 - сели пообедали, еще пару часов работы, баня - поели, домой приехал - поел ))) и так почти два месяца с небольшими перерывами на сильно дождливые дни. Зато вдвоем залили фундамент, подняли 3 стены под крышу (гараж примыкающий, 3 стену делали для массы - чтобы не вывалилась боковая стена, установили рельсы на крышу и начали ее заливать, потом кончился отпуск и уже не так много мог помогать )))

Автор поста оценил этот комментарий
То есть вы реально думаете, что вы набрали 10 кило мышечной массы?)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пуза не появилось, если только жир в области мышц откладывался ))) Хватило не надолго - меньше чем за месяц вернул свой вес )) с 85 до 75

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

10 набираю, причем не жира

Профессиональные бодибилдеры уже бегут к вам с блокнотиками, чтобы умолять вас рассказать вашу чудо-программу по набору 10 килограмм мышечной массы за 3 месяца

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Домашнее молоко и много мяса плюс я гараж брату помогал строить. Без всяких заазов бетона - все сами заливали от фундамента до крыши

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не по феншую)) друзей надо только заманивать на шашлык и пиво, а как купились и приехали - кайло в руки и вперед на грядки))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, нефиг-нафиг допускать к грядкам ))) только ягоду поесть )))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть сажают картошку тебе и пьют на свои - это удобно))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Друзья приезжают только отдыхать, с работой я и сам справлюсь )))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ну, друзья-то не должны от этого страдать))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А они и не страдают - кто хочет берите себе, я не являюсь адептом "Я не пью и другим не даю" )))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё скажи спас себя от тупления в ковёр. Если у тебя более интересных занятий для этого времени нет, то наверное гробить спину за 2$ в час это норм, зачем тебе этот час и эта спина.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не убиваю спину, я равномерно распределяю нагрузки, это в детстве, в деревне 50 соток картошки и еще пяток соток с грядками, вот там впахтивать приходилось )) и тов щадящем режиме утром пара часов и к вечеру часа 2-3 полить, поокучивать, пополоть.

Для всего есть время: и с женой погулять, и в кино сходить, и деревяшки помучать, и на речку скататься...

1
Автор поста оценил этот комментарий
А физические увечья есть от шкатулок? Позвоночные грыжы или защемления? Тепловые удары?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть - пару раз цеплял пальцы мини-циркуляркой, ножницы втыкал и прочие царапины ))))

Автор поста оценил этот комментарий

Ваш расчёт этого не показал)
Впрочем, раз вам это приносит удовольствие – неважно. Я вот в этом году впервые в жизни на сноуборд выбрался – это вообще чистые расходы и даже на спорт для здоровья не спишешь, но всё равно доволен)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я доску продал в 2014 - работая на шахте порвал мениск, сказали после операции не рисковать. А так доска = расходы, хотя как-то раз в 2010 3 недели командировка была на Танай ))) сисадминам помогал ))) только плюс - проживание и питание бесплатное, только за подъемник плати

5
Автор поста оценил этот комментарий

:))) как же мне нравятся эти расчёты, в которых и мотоблок-то уже есть, и он вечный, бесплатный, обслуживания не требует - знай только 4 литра бензина в год заливай и всё.


И картошка своя на посадку не вырождается десятилетиями, и удобрений на 500 руб в год всю жизнь достаточно, и время своё бесплатное, и здоровье... Красота прям, одно слово.


А, да, и главное - своя-то хранится всегда офигенно, а вот купленная - ещё фиг знает как будет храниться. Естественно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

2 года назад потратил около 1000 рублей, купил 6 сортов картофеля, три оставил, полностью поменял посадочный материал, 1 сорт скороспелки взял у родни. Годика через 3 опять также сделаю.

Картошка в погребе прорастать начинает к концу июня... К этому времени уже скороспелку копаю

45
Автор поста оценил этот комментарий

Мотоблок, гараж, прицеп, подвал для хранения, сама картошка на рассаду и самое главное свое время у ТС видимо бесплатные?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Гараж с сухим погребом на половине дороги от огорода до дома, картошка своя, изредка прикупаю пару сортов на пробу (рублей 300 обходится по десятку клубней) и поменять материал. Время на даче = отдых

Автор поста оценил этот комментарий

Масло для мотоблока еще забыл

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

купил хз когда литр, до сих пор не использовал все

Автор поста оценил этот комментарий

После того, как в прошлое лето мы с супругой еблись (да-да) с парой соток посадки картошки ради символического урожая, а потом в обычной Ленте увидели картошку по 10 р за кило, мы ебли сажать картошку как таковую, разве что ядерная зима настанет и прям ну никак без этого. Даже нехуй считать ничего, и так понятно, что купить было дешевле, а сколько времени ушло!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто вы не умеете сажать картошку правильно... Надо было не ебаться, а картошку садить, урожай больше был бы... Обычно перед посадкой на полях ебались, а потом садили, а не вместо ))))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мотоблок и потраченное время/силы в расчёт не попали. Похоже, вы не так уж уверены, что вам нужна своя картоха, раз прибегаете к такому самообману.

ЗЫ: Скажи вы – "своя картоха круче, мне по кайфу её вырастить и сожрать" – вопросов бы не было, понятная позиция.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я это в нескольких ответах прописал. Но кроме того она еще и дешевле обходится )))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А услуги врача, если спину заклинит? Операция? Автор лучше морепродукты ешь, надеюсь ты пробовал!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не перевариваю морепродукты. А услуги врача, если не надрываться, не нужны. Еще ни разу по поводу сорванной спины не обращался

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

согласен)) я ленивая жопа, лень стало на дачу ездить построил дом и все под боком


седня 70 суточных бройлеров привезут)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жена тоже дом свой хочет... Но пока финансы говорят живи в квартире ))) Кому бы землю продать под Томском 7,5 Га... Вот тогда и себе можно участок под стройку прикупить

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 48

47 и спину еще по молодости угандошил, и если работа типа удаленки сутками дома и за компом, спине совсем пиздец, в обшем если не шевелюсь жопа, так что огород вместо спорт зала, щас от скуки под посадку табака землю разрабатую - мотоблок и не выгонял - чисто лопатой , да и пузо уходит нормально)

участок 33 сотки

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пуза нет, но размяться не мешает, иногда просто сваливаю на огород, возьму мяса, замариную, фигней пострадаешь денек и хорошо, шашлычок домой принесешь, позагораешь )))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

С одного ведра - ДЕСЯТЬ вёдер???

Это где такие урожаи?

У нас раньше больше 3-х, ну, максимум 5, и не выходило никогда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это нормально, часть картошки режется

6
Автор поста оценил этот комментарий

И картошка на фоне промышленной хорошей - получается говно )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не спорю, может своя картошка не такая одинаковая и красивая, но по крайней мере, через пару недель не превращается в дряблое нечто, без вкуса

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня таких вёдер на четверых хватает 5-6. Вы вообще что ли ничего больше не едите?)

На прошедшую зиму брал примерно 4 ведра, отдал 1200 вроде, на сегодня ещё осталось примерно полтора ведра

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как уже писал - любим мы картошку))) сейчас расход меньше, но около 10-12 кило мяса и ведра 4 картошки у нас женой уходит, а ещё детям отгрузить, мамам. Теща вообще на большом посту фактически одной картошкой и капустой питается

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

50 вёдер картохи, пипец ... Какой объем ведра?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

12 литров

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

В 90 выживали огородом, потому что денег не платили, а продукты в магазах отсутствовали очень непродолжительное время. Во всяком случае смерть от голода населению не грозила из-за этого. Сейчас взносы снт, вода, помойка, ээ почти 10 тр в год.  В 90-е полный пакетик семян стоил копейки, а сейчас 5 штучек из которых половина невсхожие. Цены на них, лук севок и навозы-удобрения видели? Да еще расходы на дорогу и сохранение урожая. А, если еще спину-голову прихватит, то еще расходы на аптеку. Огород - это возможность поесть нормальные вкусные овощи, фрукты с грядки, а не экономия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, взнос за воду и на дороги 2500 руб. в год

2
Автор поста оценил этот комментарий

Садим несколько дней,чтобы не убиваться,а то и недель(раннюю,позднюю).Ручками сажаем,в удовольствие,ибо работа у всех сидячая.Время тратим свободное,что было бы потрачено на бухлишко или интернет.

Самое главное,дача своя-хотим садим вдоль,хотим поперёк и стараемся чередовать землю,да и особенно негде хранить,до января хватит и ладно.

В этом году посадили кустов 75 скороспелки 6 апреля,думаю ,в июне будет своя молодая,а в июле уже молодую можно и покупать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня десятка 3 скороспелки всего, хватает

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну если так хочется сэкономить рублей пятьсот, то кто ж запрещает ебаться целое лето с кучей картошки. Но факт остаётся фактом - осенью картошка дешёвая и она не стоит той жопоебли, которую возносят в абсолют люди, которые хотят оправдать ценность своего хобби. Хочется выращивать - так и скажи - мне нравится, но не надо меня наёбывать. Я до двадцати лет смотрел и принимал участие в этом цирке под названием "похорони картошку, а потом сохрани картошку", и даже с доставкой на дом зимой промытой картошки обходится дешевле, чем выращивать эту конскую залупу, которую некоторые люди любят жрать в три горла и трясти колбой. Если как хобби - да пожалуйста, не осуждаю. Я насмотрелся, спасибо родителям, этой хуитой для долбоёбов меня не наебать, извините. Я и в год этой хуйни и на килограмм не съедаю. А если нравится выращивать, как лютики или розы - да пожалуйста. Не дай бог я куплю дачу - я закатаю все грядки в газон, а лучше в под асфальт, и лопату Я подниму, только если попросят прикопать очередного картофельного амбосадора - первым побегу помогать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Уже много раз писал тут в комментах - мне нравится ))) и картошку мы любим и умеем готовить, поэтому сорта разные садятся, специально подобранные... Вот и сейчас с гаража вернулся - почти ведро картошки привез. Ребенок на выходные с учебы приехал - будет в духовке картошка дольками со специями, будет курочка с картошкой в рукаве, вот и половины почти не будет )))

Автор поста оценил этот комментарий

Воот. А я на море :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В этом году путевку в ведомственный не подписали санаторий, поедем в следующем. В этом году на Алтай съездим летом

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда сажая картоху можно печень случайно посадить… правда, урожай будет не очень…
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не пью спиртное ))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Картоха в Томске? Без червя? Не верю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, тогда держали поросят, проблем с навозом не было, проволочника тоже мало было (ржавую селедку за копейки скупали), основная проблема была - не допустить разрастание вьюна...

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот и считай, 1000 рублей в час. К своей смете прибавь сколько часов на картоху потратил по 1 тыр. в час. Время - самый ценный ресурс, так как оно не восполнимо. Если окучивать картофан - предел твоих мечтаний и больше нет ничего, чем бы ты занимался с бОльшим удовольствием, тогда да, на здоровье, как говорится.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевое слово "на здоровье". Во-первых я на огороде не напрягаюсь, во-вторых свежий воздух, в-третьих физические нагрузки, коих у меня в связи со спецификой работы мало, можно найти еще и в-четвертых, в-десятых... Но пора на работу

Автор поста оценил этот комментарий

Не спеша это надолго)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

две недели ))) загорел, как на море был

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуй она тогда нужна)) 6 соток картошки, мы сажали 6 на 5 человек, и скотинку ещё держали) лучшая картошка это макароны. Как работать пошел, сказал, куплю вам столько картошки, сколько хотите, но на участке меня не увидите))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 3 сотки, если не меньше, все остальное - домик, теплица, малина, грядки с морковкой, свеклой, лугом и мноооого чеснока )))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Дети потом спасибо скажут. Мне с детства любовь к огороду прививали.

На летних каникулах дать указание детям окучить два участка картошки в сумме 15 соток? Потом пиздить зато, что не справляются. Как здрасте.

Нахуй и в пизду все это сельское хозяйство.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дети по минимуму участвуют, собственно сын иногда бегает поливает, ну и картошку покопать

27
Автор поста оценил этот комментарий
Какие то странные подсчеты… трудозатраты из них исключены. Окучить, прополоть (несколько раз), жука потравить, жука собрать, удобрить… это еще повезло, что до участка 2 км и это ваш конкретный случай. А у кого то участок в 20 км, то есть одна поездка уже 40 км
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про жука я уже писал - 500 рублей в год и его нет

3
Автор поста оценил этот комментарий

Осенью ведро за 200 рублей? Это вы сейчас на авито посмотрели объявление. Осенью это в десятки раз дешевле, ещё и доставка рублей 300

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это надо ехать в какие-нибудь деревня, чтобы дешевле купить, соответственно транспорт, на котором мешков 10-15 увезти.... убить день, на авито осенью было 500 рублей мешок 30-40 кг типа. Опять же - как картошка хранится будет, какой сорт? разваривается или наоборот плотная... Ну их в жопу эти лотереи )))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раком именно часов 20 только на картошке, те же огурцы надо 2 раза в неделю поливать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас очень хорошие соседи - утром откроют теплицу, если жарко, вечером польют. Отец много лет тоже самое им делал, пока они работали, теперь роли поменялись - соседи на пенсии, я работаю. Да и при наличии машины или велосипеда это не проблема. Проблема куда эти огурцы девать, вроде садишь немного, а все равно раздаешь

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я зарабатываю 700р в час, на одни поездки пару часов потратится, плюс 3 полноценных дня на перекопать, посадить и выкопать. Около 20 трудочасов раком на грядке или 1 рабочий день в тёплой мастерской? Сложный выбор

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему около 20 часов? гораздо больше, что такое 20 часов - пару раз на шашлык сходить, а так все лето, если не на речку, то на огород на шашлыки, особенно в июле, когда подходит ягода, огурцы, помидоры... Да и постоянно сидеть в теплой мастерской, бррр

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
От 50 соток для меня "миссия невыполнима", родители 7-10 брали.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

родня прикатывала на выходные - за пару дней управлялись. Еще бы не управиться - приезжает человек 20 )))

14
Автор поста оценил этот комментарий

Ты свои трудозатраты в час во сколько оцениваешь? Если бы ты, скажем, таксовал аналогичное количество часов, сколько бы заработал?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В улучшении настроения и физического состояния ))) таксовать не буду - мне проще ноут или комп чей-нибудь почистить и привести в порядок за 2 часа - от 2 до 3х тысяч )))

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. для получения дешевой картохи требуется.

1. Земля которой хватит удобрений по минимуму, а не глина какая нибудь.

2. Мотоблок.

3. Транспорт для мотоблока.

4. Погреб.

5. Всё это рядом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мотоблок - отпуск не всегда в мае удается получить, да и осенью неохота долго перекапывать землю. 4-5 тонн навоза раз в 3-4 года стоят 6000, удобрения 1000 руб. в год. Гараж с хорошим погребом есть. Когда не было машины - доставка мотоблока 400 рублей туда-сюда, картошки 500-600 руб. Семенную возил на велике по паре ведер (вскопал - посадил). Было бы далеко - не заморачивался бы

8
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик, в деревне у родственников были картофельные олигархи, у которых по 40-60 гектар под картофелем было, и таких было около 20 человек. Так вот, рыночек порешал, и они теперь не сажают, не могут тягаться с агрокомплексами. А в последнее время некоторые даже урожай в поле оставляли, ибо не выгодно было его выкапывать. Цена скупки была 4-5 рублей за кг. На рынке 10-15, и тут ты не считая свой труд доказываешь что самому выращивать выгодно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В деревне было дело: огород у дома 10 соток, соток 5 под картошку, и еще один огород 50 соток, но в Томске семья очень большая у нас )))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы буржуа, 6 соток копается в двоем задень легко, лопатами штыковыми))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме дачи еще дела есть ))) а так да, было, копал лопатой, в охотку, не спеша....

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Дак так и напиши что ты прешься от этого, зачем ты в экономику полез?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В экономику я рвался в 1997, когда писал диплом и программу к нему по прогнозу курса акций ))) тут не экономика а расчет целесообразности выращивания своего или покупки левого картофеля )))

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. А потом такие посты О себе любимых
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

прекрасно проводим время: то погулять выберемся, то на море, я периодически на турниры по настолкам езжу с сыном, моя грибы собирать любит с подругой катается за опятами постоянно )))

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Тут такое дело, в свои под полтиник, я в детстве обработал так много картошки и спину на ней сорвал, что сейчас меня ни за какие коврижки на картофельное поле не заманишь.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне 48 и спину я сорвал не на картошке, а на вольной борьбе повредил (ну и с кедра упал)))... Хотя до 11 класса все лето в деревне 50+ соток картошки для меня, брательника и деда...

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну т.е. я в принципе угадал.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну и это время я не трачу на тупое лежание у телевизора или сидение у компа...

Кроме картошки есть еще и

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну т.е. я в принципе угадал.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть одно но! Картошка у меня 4 сортов - скороспелка (в июне свеженькая и не по 200 за кило), для жарки, для супов и для толченки )))

показать ответы
42
Автор поста оценил этот комментарий

Иными словами, вы занимались не самым лёгким физическим трудом за 200 руб/час .

Это не считая амортизации техники и риска повредить спину.

Выводов делать не буду.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я не спорю, если зарядиться впахивать часов с 7 утра и с малыми перекурами до заката, можно и сорвать все что можно... я не спешу, отпуск специально в мае беру, все не спеша сделал, летом только поливай, да прополки немного, а вот в с середины июня начинается самое тяжелое - сбор: сначала попрет виктория (она же клубника), потом огурцы (до конца сентября), чуть позже помидоры... Только банки успевай таскать с гаража и раздавать излишки

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну т.е. я в принципе угадал.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну и это время я не трачу на тупое лежание у телевизора или сидение у компа...

Кроме картошки есть еще и

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да... Рабочие ведь бесплатные)) родственники вместо рабов. А если взять и добавить сколько стоит рабочий день каждого.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Родственники - жена, да дети на шашлыки )))

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
А стоимость мотоблока, прицепа не посчитана?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

куплен 7 лет назад бу за 8000, уже полностью отбил себя ))) раньше у тещи пахал, там стоимость вспашки 3к была (6 соток), сейчас остался один отцовский огород. Прицеп не нужен, мотоблок в багажник прекрасно помещается или 15-20 ведер картошки

21
Автор поста оценил этот комментарий
И бесплатная спина…
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, хорошая зарядка - то крышу перекрыть, то столбик заменить, то шашлыки пожарить или рыбки закоптить

3
Автор поста оценил этот комментарий
Часов 20-30
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

по 5 часов вспахать ВСЮ землю на огороде (весной и осенью), посадить часа 3, в течении лета пошевелить, окучить, прополоть примерно по полчасика в день после работы, на выходных ударными темпами (с перекурами на шашлык) часа 4 на все). Выкопать - часов 6 (втроем)

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий
А амортизация машины и мотоблока? Бензин это малая часть. И человекочасы. Или у вас там крепостные есть?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня это отдых от людей и компов, как и изготовление шкатулок - делаю много, затрачиваю денег тоже, но финансовая отдача = 0

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий
Какие то странные подсчеты… трудозатраты из них исключены. Окучить, прополоть (несколько раз), жука потравить, жука собрать, удобрить… это еще повезло, что до участка 2 км и это ваш конкретный случай. А у кого то участок в 20 км, то есть одна поездка уже 40 км
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жука не собираю (Табу работает), катаюсь на велосипеде... А трудозатраты - это не затраты, а экономия на фитнесе ))) я после лета еще месяца 3-4 порхаю, как бабочка )))

показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий

"Пашу своим мотоблоком" - стоимость мотоблока и его обслуживания/хранения, типа, бесплатная?

"Посадка 5 ведер картошки (своя)" - тот же вопрос.

Ну а про человеко-часы уже написали ниже

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

стоит себе в гараже, купил весной бензин, тыркнул - он завелся, можно везти пахать. За 7 лет (в этом году будет) - поменял свечу и масло... Осенью выкрутил свечу, плеснул масла, закрутил свечу, слил бензин и все обслуживание. Ах да, весной еще ножи подтачиваю УШМ. Диски и амортизацию УШМ тоже посчитать? )))

Про гараж с хорошим погребом я уже говорил. 500 рублей в год + свет рублей 50...

Мотоблок я брал бу в 2017, когда еще у тещи огород был 9 + 2 сотки, он свою цену еще там отбил за 2 года

66
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько часов суммарно было потрачено, чтобы сэкономить 6000 руб?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

12 занятий в тренажерке в месяц 2000 рублей, персональный тренер +300 за час, а тут - свежий воздух, полезная еда (шашлык), я после лета килограмм 10 набираю, причем не жира... А так как пиво не пью, то все уходит в здоровый вес, собственно вообще не пью )))

показать ответы