Ответ на пост «СКБ Контур нарушает 152 ФЗ РФ»

У меня с выпуском УКЭП в этой конторе другая история:

Выпустил в прошлом году, а через пару-тройку месяцев сертификат по техническим причинам нужно было досрочно отозвать. Оказывается, что бы его отозвать, нужно лично приехать в офис представителя и написать заявление. Не по звонку, не в личном кабинете, а именно через бумажное заявление. Трудно представить, каких дел мог успеть наворотить злоумышленник, если бы ключ оказался по-настоящему скомпрометированным.

Это ещё не всё: Ни раньше ни позже, а примерно за месяц до того момента, когда у выпущенного УКЭП закончился бы срок действия, если бы я его не отозвал, на электронную почту начали приходить уведомления о скором окончании срока действия УКЭП, а чуть позже начались звонки менеджеров этой конторы с таким же напоминанием. Про факт, что УКЭП уже полгода не действует, никто не в курсе.

т.е. сценарий с досрочным отзывом сертификата у них не проработан вообще никак! А ведь это не rocket science, а весьма вероятный "клиентский путь"!

И при этом, контора позиционирует себя как "Высокотехнологичная IT компания". Остаётся только догадываться, какие косяки есть в их "Экосистеме для бизнеса" при таком подходе.

UPD. Что-то я смотрю, все агрятся по теме отзыва сертификата. А "клиентоориентированность" в напоминании выпустить УКЭП через ПОЛГОДА после его отзыва никого не смущает?

Уже писал про подобную ситуацию у предприятия "Лидера рынка ИТ" - Технологии или назойливость?

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.