Ответ на пост «Разруха в головах»

Одно дело, когда ребенок дома получает люлей, что тоже вопрос спорный, можно врезать до сотрясения, можно легонько шлепнуть. Другое дело - ребенка ударил посторонний человек, воспитатель. И опять-таки, значит у родителей есть ПРАВО бить, потому что это их ребенок? Здесь ситуация, при которой в принципе понадобилось физическое воздействие. Почему не получилось объяснить словами? Может проблема в том, что родитель - не педагог с глубинными психологическими знаниями и рукоприкладство - признание собственного бессилия. Ударить ребенка - именно признание бессилия перед ситуацией, потому что поднимаешь руку на человека слабее себя. Ударить - значит физически запугать, показать, что я физически сильнее тебя и могу сделать больно. Когда в детстве меня драл за ухо отец - я запомнила страшную обиду и ненависть к нему за это. За что драл - поздно пришла с прогулки, чему научил - родитель может быть жестоким, его любовь не так крепка, доверять ему полностью нельзя. И мы все равно гуляли допоздна, двор спокойный, у всех на виду, а отца часто просто не было, где-то бухал, или с бабами гулял. Помню маму со шнуром от чайника, за что била - не помню. В одно ухо влетело, в другое вылетело. В момент когда била - ненавижу ее, истеричка сраная, она мне не мать, как же обидно, как больно, НЕНАВИЖУ!

Другой пример: дядя собрался за грибами, я попросилась с ним. Сказал: нет, я один пойду, в другой раз возьму. Я не послушалась, тайком перебежками следовала за ним и так дошли до леса, где я и вышла на белый свет: "дядь Саш, а я с вами пришла!"  Дурочка? Ну да. Что сделал дядя Саша - "ну хитрая, пошли, помогать будешь, раз пришла." Весь день мы с ним собирали грибы, он учил меня отличать съедобные от ядовитых, показал фокус с меняющим цвет грибом, потом вечером для всей большой семьи нажарили грибов с картошкой. Я его полюбила еще сильнее и уважала больше родителей и остальных взрослых. Он показал мне пример доброты и что оказывается, взрослые умеют быть внимательными к детям и терпеливо делиться знаниями. И еще: я помню, что с тех пор слушалась его, ведь он преподал мне урок терпения и любви. Такие люди навсегда западают в душу. Шкодили ли мы? Всегда. Но слушались тех, кто умел до нас донести наставления с терпением и любовью, а еще - с уважением. Да, дети чувствуют отношение к себе. Я не обобщаю и не говорю обо всех, есть конечно отмороженные субъекты, которые, может, "понимают" язык ремня или еще чего. Значит их родители не пытались проявить терпение, сами были биты и перенесли эту модель. Я уверена, что бить детей нельзя. Просто потому, что если не умеешь словами - значит ты не тот взрослый, который умеет воспитывать. Ударил слабого - унизил себя. Я не говорю о тяжелых запущенных случаях с детьми с психологическими отклонениями и подростками-выродками. Там обычно ситуация сложнее. Но и в этом случае бить - не выход.