Ответ на пост «Провинциал в мишленовском ресторане»

Полтора года назад у меня был мини-отпуск в Москве и одним из мест, которые я хотела посетить был ресторан со звездой мишлен.

Я около недели читала про все рестораны, изучала меню и цены. И в итоге выбор пал на ресторан Белуга, потому что там было можно попробовать морского ежа, а я никогда не ела ежей - у нас в казахских степях таких деликатесов не встретишь. Ну, по крайней мере, в моем городе.

Когда такси привезло нас по адресу я малость растерялась. Ресторан оказывается находился прямо напротив красной площади. Ну всё, - подумала я. В заведение с видом на Красную площадь нас, провинциалов, даже на порог не пустят. Поднимаясь на второй этаж я уже предвкушала, как персонал скривит презрительно нос, скажут что нет мест или что-то в этом духе.

Но нас встретили максимально дружелюбно. Официант, к сожалению, не вспомню его имени - без ложной скромности лучший официант в моей жизни. Ненавязчивый и дружелюбный, он обошёлся с нами, как с самыми дорогими гостями, не дав ни на миг ощутить, что мы сюда не вписываемся. Советовал блюда, менял грязные приборы на новые, был одновременно рядом, но незаметно.

Мы заказали морской гребешок с щучьей икрой. Невероятно вкусно. Нежный сливочный вкус гребешка подчеркнули лёгкой кислинкой.

Ответ на пост «Провинциал в мишленовском ресторане» Мишленовские звезды, Ресторан, Еда, Блюдо, Дегустация, Обзор, Москва, Белуга, Ответ на пост, Длиннопост

Далее выбрали солодовые блины с лисичками. Вкусно, но без восторга.

Ответ на пост «Провинциал в мишленовском ресторане» Мишленовские звезды, Ресторан, Еда, Блюдо, Дегустация, Обзор, Москва, Белуга, Ответ на пост, Длиннопост

И на горячее взяли уху. Вкуснее ухи я пока не ела в жизни, изюминкой было то, что в уху добавили красную икру.

Ответ на пост «Провинциал в мишленовском ресторане» Мишленовские звезды, Ресторан, Еда, Блюдо, Дегустация, Обзор, Москва, Белуга, Ответ на пост, Длиннопост

Также был заказан чайник чая и в качестве комплимента нам принесли хлебную корзину с вкусным свежим хлебом и несколько видов намазок к ней.

Я искренне была уверена, что мы уйдём голодные и придётся идти закусывать шаурмой, но нет - мы наелись. Чек вышел на 4500р, что я считаю вполне адекватной ценой, я за такие же деньги и в обычных заведениях своего города ужинала, но меня так вкусно не кормили и как принцессу не обслуживали. Единственное разочарование - не было ежа, за которым я собственно и ехала.

Ответ на пост «Провинциал в мишленовском ресторане» Мишленовские звезды, Ресторан, Еда, Блюдо, Дегустация, Обзор, Москва, Белуга, Ответ на пост, Длиннопост

П.с. В ноябре еду в Питер буду благодарна, если посоветуете вкусные заведения и интересные места к посещению.

ЕДА

221 пост684 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Администрация просит Вас проявлять уважение к пользователям сообщества. Грубое общение, оскорбления и провокации, призывы к травле могут привести к блокировке вашего аккаунта.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Удивлена, что никто не сказал про Commons https://commons.rest/
Мы туда попали, так как не смогли забронировать места в Birch, где поистине адский спрос, вплоть до того, что я ставила будильник чтобы забронировать столик, но стоит тебе обновить страницу - все, бл! Мест нет, а ведь бронь нужна была даже не на выходной день!

Так вот, когда забронировать не получилось, я начала искать другие места с гастросетами. Рассматривала еще Нордик, но 11 тысяч с человека за сет - это ту мач. В итоге пошли в Commons и остались прям довольны!
Брали два сета (их подают по количеству человек, взять на двоих один сет нельзя) и чай. Каждый сет включает в себя 10 блюд, которые выносят постепенно, и стоит 3900. Что-то было супервкусное, что-то на 7/10, но ничего невкусного определенно не было. В любом случае это очень интересный опыт, мы не пожалели что сходили, и по мне так это стоило своих денег)

Что касается ежей - то я советую вам помониторить разные фуд-места, где собраны разом несколько заведений общепита - типа Василеостровского рынка в Питере или Депо в Москве. Там обычно есть морепродукты, и часто можно найти ежей поштучно. Мы так с мужем пробовали ежей на фудкорте на ярмарке в Севкабеле, вроде около 120 рублей один еж стоил)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Там выше про них писали) Пока я все заведения себе отмечаю на карте и изучаю меню.
На данный момент отметила себе 3 ресторана с сетом-меню, это
BoBo - 5900р; Betulla - 3900; ЕМ - 3500. Так же очень заинтересовал ресторан Гребешки и их Longboard (на доске подают мясной стейк, краба, гребешков и креветок) - 4900.
Ваш тоже гляну. Жить я буду на Василеостровком как раз недалеко от рынка, так что думаю туда обязательно загляну.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам за список - про сет в Бетулле не знала, и лонгборд заинтересовал тоже) Удачного гастроотдыха!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку