Ответ на пост «Простота хуже воровства»

Была у меня приятельница. В студенчестве прям крепко дружили, по мере взросления жизненные пути разошлись, но все равно общались.


Лет 10 назад приятельница с её тогдашним мужем умудрились собрать полный флеш-рояль: несколько крупных кредитов на неудавшийся бизнес, кредиты на технику, три или четыре опустошенные под ноль кредитные карты разных банков и несколько (!!!) микрозаймов. Я не знаю, как им все это давали вообще, но, как известно, берёшь ты чужие деньги и на время, а отдаешь свои и навсегда - короче, они не справились (вот это поворот). Да особо и не пытались. Долги там были адские, а к нормальному трудоустройству у обоих членов этой финансово подкованной семейки душа не лежала. Основная бизнес-стратегия была такая: где-нибудь перехватить ещё один кредит или займ, заткнуть основные дыры и ещё месяц жить спокойно, а там уж видно будет.


Ну так вот. Как-то звонит мне эта звезда центробанка и радостно сообщает, мол, хочу телефон сменить, а мне кредит не одобряют (интересно почему), поэтому возьми пожалуйста на себя айфон последней модели, ну а я КОНЕЧНО ЖЕ платить буду!

Вы, наверное, с 2007 года не видели такого смайлика, но, клянусь, у меня вот такое лицо было - О_о


На моё "нет", она помолчала несколько секунд и абсолютно искренне удивилась: а почему???

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
171
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Очень удивляют люди, которые не могут жить по возможностям. Брать кредит, чтобы оплатить кредит, это просто ппц. Конечно разные ситуации в жизни бывают, но тратить кредиты на свои хотелки, без которых можно обойтись это трэш.
раскрыть ветку (58)
56
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд брать новый кредит чтобы платить старый это действительно очень странно, здесь я с вами согласен.
А вот брать кредит, при условии что сможешь его платить, чтобы закрыть хотелку без которой можно обойтись - вполне норм и личное дело каждого. Прост практически без всего что берут в кредит можно обойтись, включая квартиры. :) Вопрос личных приоритетов. Я кредиты не люблю и стараюсь их избегать (от ипотеки правда увильнуть не вышло), а кому-то норм взять телек в кредит. Если смогу платить, то почему бы и нет.

раскрыть ветку (2)
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Оно дело когда ты берешь кредит и сумма платежа подъемная, а другое работать не хочешь, а айфон хочешь
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, здесь противоречий как будто бы нет, совпадаем. :)

Процитирую сам себя

А вот брать кредит, при условии что сможешь его платить <...> вполне норм

6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у меня (по поводу у тёщи, но наверное не суть) была (и все ещё есть) однушка, но нам захотелось простора и взяли трешку в ипотеку.
был у меня Солярис, но я всегда хотел трёхрядный Санта Фе, потому как только выплатил кредит за Солярис, купил себе Соренто.

Если апгрейд квартиры вполне оправдывается тем, что с появлением ребёнка в однушке (с 4 котами) стало тесновато, то апгрейд машины - чисто мои хотелки. Так что в целом, кредит на хотелки (когда это от тебя не требует переходить с нормальной еды на макарошки по акции) сам по себе не то, что бы плохая штука.
50
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда это просто приоритеты. У меня машина в кредит, причём для моего уровня ЗП кредит вполне ощутимый (порядка 40 процентов). Ну и пофиг, я 15 лет о такой мечтал, для меня это не просто хотелка. Но да, живу я совсем не по возможностям.

раскрыть ветку (48)
58
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Одно дело взять ипотеку, кредит на авто и потихонечку платить и чтоб на существование оставалось. А если авто, то всегда нужно учитывать, что машинка требует финансов - бензин, налог, ТО и тд. А брать кредит, зная, что эта ноша непосильная - глупо.
41
Автор поста оценил этот комментарий

Ты работаешь и на еду хватает? Значит по возможностям

раскрыть ветку (43)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда хватает, это ведро ещё и в порядок надо приводить, кручусь как могу :D

раскрыть ветку (42)
70
Автор поста оценил этот комментарий
15 лет мечтать о ведре ? А вы умеете мечтать )
раскрыть ветку (36)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Когда он впервые мечтал об этой машине это была скорей всего новая машина, а после столкновения с реальностью оказалось что за это время машина мечты как то подустала.

раскрыть ветку (32)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, я всегда хотел Nissan Fairlady, модель начала 90х.

И когда она стоила здесь и сейчас ~300тысяч, я не мог себе её позволить.

Сейчас она стоит полтора миллиона. И я по-прежнему не могу себе её позволить.

Лучше бы тогда, лет 10 назад в кредит её купил.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Всё так, но менее мечтой она от этого не стала. До сих пор нравится намного больше, чем новое поколение этой же модели.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Camaro? Сейчас как раз раскатал губу на VI Рестайлинг

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и бывает, у меня история похожая - я тоже 13 лет мечтал и купил, но не ведро, повезло
раскрыть ветку (28)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что купили, если не секрет?

раскрыть ветку (27)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Challenger sxt
раскрыть ветку (26)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Охренеть, тоже всегда такую хотел, только с V8. Стояла для меня где-то в одном ряду с той, что взял

раскрыть ветку (17)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Вы молодец! Мечтала о машине лет 5. Купили и не в кредит. Как бы банально это не звучало, но Kia Rio. И вот целый год для меня это прям отдушина. Реально сажусь за руль и кайфую с этого. Кредит мне не одобряли, доходы маленькие, особенно официалка. Долго работала на 2 работах. Короче прекрасно вас понимаю. Это тот случай, когда лучше взять кредит, главное, чтоб посильный. Машина это кайф.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо кредитному отделу Тинькофф)) хеми ещё на миллион дороже, едет не сильно лучше а жрет конкретно лучше . Если уж апгрейдиться то хотя бы скэтпэк.
теперь ваша очередь признаваться ))) что там ?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Кайфово. Завидую)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Столько лет пиздостраданий по нему ... )))
Автор поста оценил этот комментарий

ооо, тоже часто на челик смотрю
правда что в пределах 3 млн можно взять приличный свежий v6? (про важность v8 не будем).

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, с нюансами. Копарт ))
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное старый немец)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Угадали, но где-то на просторах этой ветки я уже конкретную модель назвал :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Буду искать)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Это одержимость какая-то, а не мечта.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да в целом ситуация... и народ ещё плюсует этот подход. Не знаю, может не прав или не понимаю, но из того, что могу понять и оценить - "отношение резко отрицательное".

5
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаете нянчить мечты в сознании, пока 65 не исполнится?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Предлагаю дружить с реальностью.

1
Автор поста оценил этот комментарий

что за машина?

23
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью с вами согласен! Я вот хочу эту машину, этот телевизор и эту кофемашину! Денег нет, но 200€ в месяц я потяну, пофиг что переплачу 30%, но я этим буду пользоваться! Буду копить и в старости куплю, чтобы в гробу мне всё это положить?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так если потянете, то это и есть по возможностям же.

Автор поста оценил этот комментарий
Если эта действительно сбывшаяся мечта, то все трудности сглаживаются от покупки. Вкусно еда, дорогая одежда, отдых на море может не принести вам такого же счастья , как машина. Хорошо, что вы знаете чего хотите.
Автор поста оценил этот комментарий

Это болезнь и она не лечится.

Автор поста оценил этот комментарий
Кредит - это финансовый инструмент. То бишь инструмент. Брать кредит, что бы оплатить кредит - это нормально, если это просчитаный шаг с понятными целями.
как с молотком - можно гвозди забивать, можно себе по пальцам херачить, совершая ровно одни и те же движения. А можно и по пальцам специально херачить, если это оправдано.
Автор поста оценил этот комментарий
Это потомучто нас на ОБЖ учат, что мох растет с северной стороны, а не современным основам безопасности жизнедеятельности)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Про мох, вообще пиздеж ) он растет с любой стороны )
Автор поста оценил этот комментарий

Брать кредит на более выгодных условиях, чтобы закрыть предыдущий - это нормально

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку