Ответ на пост «Простота хуже воровства»

У меня такая ситуация была.

У меня в мастерской плоскошлиф, такой небольшой, но для моих нужд более чем хватает: где то лишние 0.5-1мм снять на небольших заготовках.

Встретился с коллегой на выставке, он делает крутецкие складни, а на клинок ставит Дамаск авторский. И спрашивает меня (Коллега - к):

К - Бабакин, а у тебя плоскошлиф же есть?

Я - Ну да.

К - О, это хорошо. Ты же от меня недалеко, да?

Я - Минут 15-20 на машине. Тебе что-то нужно шлифануть?

К - Даааа, мне тут Дамаск привезли, очень неровный, зараза… хочу его шлифануть, а мой знакомый уехал в отпуск. Выручишь? Там чуть-чуть снять нужно. А я тебе пивка подвезу.

Я - Ну, привези, а там посмотрим.

После выставки, через дня два привозит курьер огромную коробку. Уже меня чутка напрягло, но рано думать лишнее, может такая запаковка.

Но нет, 5 килограмм, плохой знак. Открывают, а там полосы разопрелый по 45см, 25 штук. Но самое гадкое, что толщина таких пластин по всей длине разнится от 4-5мм до 8(!)мм. Т.е. один конец условно 4.5мм, а другой 7.8. Или один конец 4, другой 5, а по середине 6.5мм. А шлифануть нужно до 3.5 все.

Чтобы Вы понимали масштаб негодования, приведу аналогию: представьте, что Вам обещают привезти для парочки оригами обычную печатную бумагу, а вместо этого привозят гребанный поддон картона (плотный такой, для коробок бытовой техники). И теперь говорят, что сделай из них японских журавликов, штук 1000.

Ну, класс, чо. Звоним коллеге:

Я - Алло, привет, ты там как?

К - Да, привет, все отлично. Привезли Дамаск? Сделать сможешь и когда будет готово?

Я - Ну, если я буду работать 24/7, то через неделю.

К - Чо?! Серьезно? Блин, ну ладно, тогда на след неделе приеду…

Я - *небольшая пауза* Ты угораешь? Я не буду это делать… это космический др*ч, и паллета пива того не стоит. Обратись в профессиональную фирму, у них помощнее плоскошлифы.

К - Да блин, они Мне такой ценник зарядили. Ну их в п*#]у. Лучше тебя подожду

Ответ на пост «Простота хуже воровства» Наглость, Просьба, Одолжение, Святая простота, Жадность, Истории из жизни, Ответ на пост, Мат

Я - Сейчас заказываю курьера и высылаю тебе обратно. Больше с просьбами ко мне не обращайся.

С тех пор он меня везде в чёрный список кинул. Ну и ладно.

Истории из жизни

36K постов73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.