Ответ на пост «Прошу совета по ипотеке. Брать или не брать?»

Пояснение про займы: Добавьте к сумме займа еще полторы таких суммы - это то, что с Вас возьмут, пока дойдет до рефинансирования, а рефинансирование это не обнуление процентов, а перезайм с повторной выплатой процентов, то-есть плюс еще полторы суммы займа. Итого будет 300% переплата - привет долговая яма. Интересует? Занимайте.

Лига стеба

95 постов135 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Переход на личности с целью оскорбления - деструктивное поведение. Соблюдайте Правила Пикабу.

Автор поста оценил этот комментарий
ТС ты что куришь? Сначала разберись в вопросе, потом уже давай "финансовые" советы! Какие бля повторные проценты при рефинансировании? Почитай как начисляются проценты по кредитам. Такую ересь несешь. Что значит, если не заплатишь последний рубль, останешься ни с чем? Вы хоть раз в жизни хоть один кредит брали, я уже про ипотеку не говорю. В общем, гугл, учите матчасть... применяйте на практике, советуйтесь с умными... и только потом советуйте!
Комментарий скрыт из поста адмодером сообщества. Ветка с ответами скрыта автоматически.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ваше поведение некорректно. Вы переходите на личности, переход на личности и оскорбление пользователя запрещено правилами Пикабу, в моем сообществе вести себя так тем более непозволительно. Ведите себя корректно. Это сообщение я скрою, Вы можете отвечать мне по ветке и дальше, а под постом пишите новый коммент, но в вежливой форме, без перехода на личности. Вы ведь понимаете разницу между переходом на личности и отсутствием его в комментарии?

Автор поста оценил этот комментарий

Эта ветка скрыта модератором сообщества.

https://pikabu.usedocs.com/article/39873

@admoders, можно поинтересоваться почему скрыли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Он не удален. Скрыт, личная переписка, только я не могу понять, как сделать скрытой ветку за один клик, вроде скрыта ветка для внутренней переписки, а потом вижу - куски переписок торчат и выходит неясность что к чему и как скрывать ветку за один клик. Совершенно запуталась. (В техподдержке советовали делать скрытой личную переписку с модератором или любую переписку, которая личная, так как имеет сугубо личную информацию). Настолько сложно разобраться с функционалом, как сделать то, что нужно, проще "застрелиться". Замучилась. еще никогда не сталкивалась со столь мудреной системой модерации сообщества. И это при том, что веду два своих сайта, есть каналы на Дзене, работаю сео-копирайтером, а тут - просто в тупике уже. В этом комментари тоже личная информация, я его скрою. Мне не нравится, что переписку личную с личной информацией принуждают выставлять на обозрение, при этом есть же правила, в которых указано, что личную информацию можно скрыть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, надо думать. Пока силы есть, буду работать, может, подработку придется взять. Ничего, главное начать. Страшна не только ипотека, а еще и изменение привычного образа жизни)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот, поэтому думаете, что ипотека выход, якобы там будет как привычно. Это иллюзия. Есть еще вариант долгосрочного жилья, это год-два-пять лет, но там нужно подписать договор и самое главное - в договоре указать время на предупреждение о выезде, так как любят выгнать спонтанно. Время определяете свое, но не меньше месяца, а в Вашем случае трех (кошки, дети).


Варианты где жить:

1. съемное жилье койкоместо, комната

2. съемное жилье под ключ дом

3. съемное жилье под ключ квартира

4. ипотека

5. купить хибарку (дачу можно, там живут без прописки, прописка по закону не положена).

6. Найти у кого жить за натуроплату (плата бывает разной, не только то, о чем сразу на ум приходит, это могут быть и услуги ухода без притязаний на наследство).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное, как и у многих - семейная драма. Жилье не мое, поэтому уезжать мне)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В случае экстренного выезда с места жительства действительно, первое, что придет на ум - ипотека. Тем более - привыкли жить в свободных условиях без зависимостей. Тогда делайте как посоветовали - сумма переплаты, сумма жиилья, делите на месяцы, узнаете сумму за месяц и, если она будет в два раза ниже съема - берите ипотеку. Если меньше съем - берите съемное жилье. За кошек переплачивать придется, так же как и мне ,когда беременная искала жилье для меня и ребенка, уже на последнем сроке выгоняли, брать нигде не хотели, а последняя хозяйка контролила, чтобы из роддома к ней не вернулась. Так что понять, почему думаете об ипотеке могу, но не поддерживаю. Можно остаться без жилья и денег, не заплатив последний рубль, а что может произойти с Вами через 15 лет никто не знает. И еще, при ипотеке расчитывайте такой доход, чтобы всегда (всегда!) были деньги на 6-7 выплат наперед бесперебойно, так будет время на отлечиться, найти работу, а также должно быть помимо денег на оплаты по ипотеке еще деньги на черный день, так сказать поддержка штанов если что, так как брать на это из денег для ипотеки - это долговая яма придет, просто не вылезете.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

От хибарки, боюсь, потом не избавиться будет. Рассматривала такой вариант.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем от нее избавляться? сдавайте. Поставьте мебель хиленькую, повесьте шторы - вот и хата на сдачу и уже не на Вас, а Вы на ком-то поднимете сумму.

Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, куда пропали мои сообщения из этой темы? В теме вижу только первое сообщение, а переписка ниже исчезла, правила нарушены не были

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя да, под постом их не видно и мне тоже. Выходит, найти сообщения, чтобы отвечать Вам, я могу только через ответы в своем профиле. Странный функционал. Действительно выглядит как удаленное, а не скрытое. Очень неудобно продолжать переписку с участниками ветки, когда самой переписки под постом участники не видят (как оказалось не видят). Найти переписку, кусками, можно через ответы, больше никак. А там, через ответы, черт ногу сломает, на какой конкретно коммент сейчас пишешь ответ.

Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, куда пропали мои сообщения из этой темы? В теме вижу только первое сообщение, а переписка ниже исчезла, правила нарушены не были

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему исчезли? Вы их должны видеть и возможность отвечать на них у Вас тоже должна быть. Или не можете? Комментарии Ваши, все до единого, есть, они не удалены, их видят участники переписки. Я только недавно создала на этом ресурсе сообщество, еще не разобралась до конца что как делается, в правилах мало деталей прописано, а многое не прописано вообще. И призывать, я полагаю, нужно в первую очередь адмодера сообщества, а не модератора сайта, а так выходит Вы попираете адмодером, переступая через его голову бегом бежите звать модерацию сайта. Странное тут, на Пикабу, поведение. Как будто адмодер своего же сообщества прав на него вообще никаких не имеет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так. И откуда в этой схеме "повторная выплата процентов"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рефинансирование Вам бесплатно дадут? Его не дают там, где был взят займ первично. Возможно, Вы путаете рефинансирование с реструктуризацией? Реструктуризацию делают по месту займа, пересмотр договора, уменьшение суммы выплат при положительном рассмотрении дела по запросу реструктуризацию.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

В том-то и дело, что надо летом кровь из носа. Либо снимать. А с кошкой у нас очень неохотно сдают. А куда я без нее, это моя семья.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В том-то и дело, что надо летом кровь из носа. Либо снимать

Простите за личный вопрос, а почему нужно снять срочно? Сейчас на съеме живете? Выгоняют?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для ипотеки сроком 25 лет со ставкой 14 процентов - норма. Никто ж не заставляет платить без досрочек, да и рефинансирование никто не отменял пока
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На себя нужно рассчитывать, а не на проценты пахать и рефинансирования ждать как манные небесной, а потом удивляться, как появляются фильмы "Игра в кальмара".

4
Автор поста оценил этот комментарий
перезайм с повторной выплатой процентов

Не существует никаких повторных выплат процентов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Рефинансирование. Когда денег нет платить, а деньги требуют, идут на рефинансирование, потому что никто не даст займ, а тот, кто даст, даст тоже под проценты. Это второй круг полторы суммы займа.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Добавьте к сумме займа еще полторы таких суммы

Лихо вы загнули, от срока зависит, не? Но я посчитал за вас, при сроке ипотеки в стандартные 15 лет переплата составит 140% за весь срок ипотеки, даже без рефинансирования. Пессимистично. При сроке 25 лет - 240%. Опять же, без рефинансирования
с повторной выплатой процентов


Фейспалм. Это не так работает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как Вы понимаете переплату 140%?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Аааа, не надо меня к бомжам))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бомжатник это дешевое жилье, типа времянки, без удобств. стул, кровать, стол, дверь, окна, стены, крыша.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Больше. Как ни крути, больше почти в 2 раза. Чуток не успела до всего этого.

Но как же я не хочу на съем, кто бы знал

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Купите хибарку, там насобираете на свое мини жилье. Ипотека не вариант избавиться от дорогого съема.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

О закон о потребительском кредитовании, ипотеки не касается как раз из-за больших переплат на таких сроках

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

)) Вам виднее.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Взял миллион - вернул 2,5 миллиона
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это полторы суммы займа. Считаете это нормой?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

С другой стороны за 15 лет цены на жилье вырастут в несколько раз. Сам на практике увидел, что через год цена стала больше в два раза. С одной стороны ипотека - это что-то вроде финансового инструмента, на этом можно выиграть.

А на практике - а ъер его знает. Ты не сможешь заглянуть в будущее и узнать как оно там будет.

Может, в последний день ипотеки в Землю врежется астероид и все это станет бессмысленным. Знать бы где упасть - соломки бы подстелил.

Хрен его знает честно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С другой стороны, если не заплатить самый последний взнос, когда все уже выплачено, остаетесь без жилья, без денег, и в долгах, плюс истощенный (работать на трех работах столько лет подряд) - все потому, что рубь недоплатили..

Автор поста оценил этот комментарий

Не, новостройку нереально, не потяну ремонт с нуля. У нас дорогие по сравнению с более-менее сохранной вторичкой.

Деть уже большой, да и мне уже 40. Всё профукала)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Снимите дачу, времянку, по закону там жить нельзя, поэтому сдавать дорого не будут.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если рефинансировать через год ( к тому времени обещают снижение ставки до 10%, верим, да-да), о каких 300% идет речь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Закон о кредитовании. По закону не имеют права брать с клиента выше полторы суммы займа. Это 300%, когда взять его дважды. Рефинансирование это займ второй раз для того, чтобы отдать займ. Просто наберите ключ "закон о кредитовании" и найдите правки на 2022 год, они, насколько помню, были последний раз в 2021 году, тогда и снизили максимальную сумму, которую могут "выжать" из клиента заемодатели.

показать ответы