Ответ на пост «Пропал пикабушник»

Да живой я! Скоро второй раз в Крым поеду на велосипеде. После белых ночей. Ещё не знаю каким маршрутом. Возможно даже через Мариуполь. Собираюсь на этот раз вести онлайн трансляцию путешествия в вк и на твиче. Пока на твиче тестирую. http://twitch.tv/z4x4r - не хотел никого звать, пока не настрою окончательно. Но раз меня тут ищут, то заходите если интересно. Пообщаемся в реальном времени.

Сразу предупреждаю - сейчас всё не очень гладко с эфиром. Бывает связь прерывается. Да и качество картинки такое себе - 720p, местами 480. Лучше смотреть с мобильного.

Попытаюсь технически объяснить, чем занимаюсь:

Всё оказалось не так просто, как я ожидал. Вот уже три месяца пытаюсь настроить трансляцию, чтобы правильно работало. Ведь с велосипеда нормально не постримить с телефона - стабилизация не вывозит. Нужно гопро подключать, в которой встроенный режим стриминга плохо работает. Приходится выводить сигнал по hdmi, кодировать. Сейчас кодирую через телефон, но уже приобрёл микрокомпьютер Jetson nano с 128 видеоядер. Скоро подключу эту технологию к эфиру. Освоить линукс пришлось для этого.

Плюс сигнал за городом плохой, нужна агрегация частот, правильная антенна. Промышленные USB модемы не подходят, т.к. система ubuntu с архитектурой ARM64, под неё нет нужных дров. Нужен хороший мобильный роутер с поддержкой нужных частот и агрегации - мало какой подходит. Желательно парочка, чтобы можно было суммировать интернет на облачном сервере. Тоже разобрался во всём этом.

Плюс технические мелочи - постоянные перегревы карт захвата, рвущиеся кабели hdmi, ломающиеся крепления и прочее. Всё это тоже решаю и многое уже решено.

Мне кажется, что я наступаю на все возможные грабли пытаясь настроить трансляцию в путешествии. Но я не сдаюсь. Медленно приближаюсь к цели.

Готовых решений в России на данный момент нет. Есть один буржуйский сервис, но я решил всё сделать без зависимости от зарубежных серверов.

Подзабил на блог, хотя материала с прошлого путешествия ещё много неопубликованного. Я смотрю, людям не так интересно читать и смотреть видео об уже завершённом путешествии, как если бы это было в режиме онлайн. А времени это занимало у меня очень много.

А ещё я немного поправился и больше не похож на Гуля из Фолыча ☺️

Ответ на пост «Пропал пикабушник» Санкт-Петербург, Поиск людей, Велосипед, Крым, Велосипедист, Путешествия, Текст, Путешествие по России, Трансляция, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Пропал пикабушник» Санкт-Петербург, Поиск людей, Велосипед, Крым, Велосипедист, Путешествия, Текст, Путешествие по России, Трансляция, Ответ на пост, Длиннопост

Это я на выходные в Ломоносов катал. Стрим был этой поездки.

Раскатываюсь потихоньку перед новым путешествием. Примерно 1500км накатал весной.

Велосипед готов. Новые сумки, контактные педали гибридные. Ходовую часть всю заменил.

Могу хоть сейчас стартовать. Но пока прохладно у нас в Питере. Сегодня +7 ночью. А у меня снаряжение от +10 рассчитано. Да и белые ночи хочется в Питере провести. Есть в планах ещё небольшой велопоход вокруг Ладожского озера.

Ответ на пост «Пропал пикабушник» Санкт-Петербург, Поиск людей, Велосипед, Крым, Велосипедист, Путешествия, Текст, Путешествие по России, Трансляция, Ответ на пост, Длиннопост

Добавляйтесь также в друзья в ВК https://vk.com/z4x4r - там тоже будет стрим путешествия.

На Пикабу буду выкладывать самые интересные моменты.

Всех обнял, приподнял) Очень рад, что помните! Правда, так неожиданно и приятно 😉

Лига путешественников

22.4K поста52.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

586
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понимаю, люди что, не знают про диван?
раскрыть ветку (1)
97
Автор поста оценил этот комментарий

Да что дома-то делать?)

показать ответы
47
Автор поста оценил этот комментарий
А что, если какие то вещи или люди существуют только тогда, когда на них смотришь. Как в компьютерной игре загружается локация, куда заходит главный герой. Так и пикабушник пропал, а тут вспомнили о нем и он материализовался)) кстати у Святослава Логинова есть книга "свет в оконце". Про души людей, которые живут в загробном мире с помощью монет, которые генерируются, когда этих людей вспоминают живые. И тем лучше они живут, чем чаще их вспоминают.
раскрыть ветку (1)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Похожая идея ещё была в мультфильме "Тайна Коко". Классный мульт, рекомендую! Два оскара!

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
А не из людей, получается были встречи?
раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Когда на Ай-Петри вкручивал, стадо кабанов встретил. Не стал разбирать хорошие они или плохие, второе дыхание сразу придало ускорения))

показать ответы
84
Автор поста оценил этот комментарий
Стримить в районе Мариуполя у Вас особо не получится по причине хренового покрытия, поэтому позаботьтесь о буферизации)
раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю. Именно поэтому я планирую применять технологию бондинга - суммирование интернетов на облаке. OpenMPTCProuter пример. Позволит сложить несколько слабых каналов. Для самой минимальной трансляции мне будет достаточно 1 Мб/с на передачу это 2 канала 3g. Желательно 5 Мб/с для hd. Плюс ещё направленная антенна усиления сигнала позволит поймать сеть там, где её нет

показать ответы
76
Автор поста оценил этот комментарий
Оскорбить тебя охота, сравнить с хиппи, назвать тебя бесполезным для общества.
Но это всё просто из за сильной завести. Я бы тоже так хотел, только пешком напрямик через страну, только природа и я. Но не могу себе позволить, я добровольный заложник своей общественной модели.
раскрыть ветку (1)
52
Автор поста оценил этот комментарий

А я и не бесполезный хиппи) я тоже кручу вместе с вами это колесо экономики) просто не так активно) да и путешествия мои тоже приносят людям пользу - уже не один десяток людей с моей подачи стали кататься на велосипеде и тем самым укрепили своё здоровье)

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Есть тут у меня одна идейка...

Предпросмотр
YouTube0:14
раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Уже три года и три месяца ни капли в рот))

показать ответы
40
Автор поста оценил этот комментарий
Меня больше поражает наличие свободного времени))) У меня есть 100 занятий дома и мильен в деревне, а времени только на базовое необходимое.
раскрыть ветку (1)
44
Автор поста оценил этот комментарий

У нас с вами одно и то же время. Просто мы по-разному им пользуемся))

показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий
Так а с дальнобойщиками как переночевал-то?
раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Всё норм. Я потом и хуже ночевал. Один раз на остановке автобусной спал.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Нескромный вопрос, как хужожник художнику. Как собираетесь подворачивать направленную антенну не отпуская руля , удерживая БС в створе антенны ?)
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший вопрос. Я посмотрел карту вышек. Они располагаются вдоль трассы. Если направить антенну вперёд или назад, то она будет смотреть примерно на вышку и ничего крутить не нужно, если самому кругами не ездить)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если не секрет, откуда то был путь «исправления»?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да ничего криминального. До 35 лет пил пиво и сидел за компом. Вёл малоподвижный образ жизни. Потом надоело, начал потихоньку меняться. Скучно же одинаково жить, хочется по-разному попробовать. Ведь жизнь одна, другой не будет. Сначала начал разбираться с питанием, потом добавил активность - ходьбу, через какое-то время купил велосипед. Так пошло-поехало. Сейчас мне 38

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Может не правильно выразил свои мысли, главное желание, цель и сила воли, чтобы добиться таких результатов, как z4x4r! Для меня это реально высокий результат! в одиночку преодолеть такое расстояние на велосипеде!
Лично мне, ты даешь мотивацию двигаться дальше! В силу своей жизненой ситуации, за текущий период с нового года, я прошёл пешком 1300 км, может быть это не так много, но всë впереди, недавно я сел на велик!
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

1300 пешком это немало. Я тоже начинал свой путь "исправления" с ходьбы по 10 килошагов ежедневно

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
За место с местными не пришлось драться?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ни с кем не дрался. Вообще, за всё путешествие ни одного плохого человека не встретил)

показать ответы
69
Автор поста оценил этот комментарий
Ай, хорош, хорош, прям красавец.)
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Даа) расту и развиваюсь)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то да, время на выкладывание нужно, но в другом варианте придётся за собой приёмник на тележке везти, любой модем, даже с усилком - не вытянет трансляцию в условиях недостаточного покрытия сети, антенна должна быть направленной, а в условиях постоянного движения этого не добиться.


И вообще, у тебя камера как работает, через постоянно подключенный павербанк? У меня есть гопро и не одна штука и они на одном аккуме держат ну МААААКСИМУМ час. У меня была мысля запитать гопро от пб, но кабеля напрягают, притом, что у меня камера или сверху шлема или сбоку.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, питается камера от павербанка. С текущим сетапом (камера+телефон) одного банка 30к mAh хватает более чем на восемь часов стрима

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не факт,что сможете просуммировать. Там тексты не всегда отправляются
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да, не факт. Но с направленной антенной может и смогу

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Привет, вокруг Ладоги когда хочешь поехать?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно на белые ночи, может через пару недель

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Господа, двухколесные дальнобои! Расскажите, пожалуйста, как вам езда по обочинам трасс? Насколько велика опасность со стороны несущихся мимо тебя машин разных габаритов? Едете по встречной обочине или по попутной?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ни в коем случае нельзя ехать по встречной обочине!!!

Тогда ваша общая скорость сближения со встречкой будет складываться — вы едете 20, авто 60, итого вы приближаетесь с 60+20=80 км/ч. Если ехать по своей полосе, то скорость сближения 60-20=40 км/ч — в два раза меньше! На вас в два раза легче среагировать водителю!

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не,так это не работает) зона приема- это,грубо, конус света (На этой частоте очень похоже все работает) . Так вот,если этот конус не будет цеплять вышку в оптическом центре, то связь будет хуже. И тем хуже,чем дальше к границе конуса от оси. Раскрыв конуса зависит от усиления антенны- чем уже-тем больше. Чем шире-тем меньше. В итоге,упретесь в то,что усиления или не хватит,или вышка выйдет из диаграммы антенны. В общем,сначала поставьте анализатор сети,и покатайтесь там,где вышек много, с направленной антенной. Увидите сами графики. Ну,и тут выложите,если не сложно)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я ещё не тестировал. Выложу. Пока только теория. На примере антенны Крокс - там угол 45 градусов почти. У меня такого же типа антенна - панельная, не пушка узконаправленная. И судя по отзывам людей, некоторые просто кидают эту антенну плошмя на землю никуда не направляя и сигнал усиливается на пару делений. Поэтому надеюсь на лучшее. Но готовлюсь к худшему))

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, поделись пожалуйста информацией, на каком велике путешествуешь, какое навесное оборудование и тд, может уже выкладывал, но я что-то пропустил, не ради рекламы, а для понимания!
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Велосипед гибрид. Scott sportstet p6. Купил в 2019 бу за 9 тысяч рублей. Вложено в него за это время тысяч 150 уже)) включая расходники

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

При хреновом покрытии прямые стримы лучше не делать, картинка будет сыпаться в любом разрешении. Можно делать проще, писать видео кусками, на гопро, потом скидывать на телефон и уже оттуда выкладывать.

Причём можно заливать не только в твич, но и на ютуб, а на сам твич вести лайв трансляцию, когда уже будешь в зоне уверенного приёма.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

На трассе сигнал есть. С хорошим усилением можно попробовать выжать. Посмотрим. Может и придётся сделать по вашему. Но только когда всё это выкладывать в эфир? Ведь большую часть времени я кручу, а на стоянках сплю)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
За спину- это радиотень,увы)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если за спину, то направлю назад. Сзади же тоже вышки. Тогда спина станет дополнительным отражателем))

4
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы так смело путешествуете, у вас в жизни всё есть? Или не к чему стремится? У меня вот ипотека, работа 7/1 по 9 часов в сутки. Как вам удаются ваши путешествия?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я умею жить на маленькие деньги, не тратить на всякую фигню, откладывать каждую сэкономленную копеечку и инвестировать

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А не включая?)
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В этом году:

Весной все звёзды (всё скромно, но shimano), цепь, колёса заменил, ТО сделал — 19к. Педали гибридные shimano — 7.5к, тапки к ним бушные — 5.5к. Велокомпьютер с gps — 3.5к. Багажник передний — 2.5к. Сумки по 2к. вперёд и назад с алика.

И ещё звоночек на руль за 900 рублей

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, борода такая не растёт у меня

5
Автор поста оценил этот комментарий
Теперь главное,чтоб ветер дул в спину))) С нетерпением ждем результатов экспериментов) с меня подписка)
Кстати,обратите внимание,раскрыв диаграммы менее 60 градусов.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Даа)) парус получается 40x40 см минимум. Надо как-то за спину его что-ли прятать или обтекатель мутить)

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты народ не растраивай. Собрался потерятся, напиши. Так мол и так я в проёбе, шапку взял, у своей отпросился, как появлюсь отчитаюсь.😄

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да я в шоке) не думал, что кого-то это волнует) буду знать теперь. Значит нужно посты пилить)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Короче.

Всё очень просто. Ты транслируешь картинку с гопро на телефон через квик, не включая запись на камере.

На телефоне запускаешь тот-же Screen Stream Mirroring, он есть ломаный на 4пда. Включаешь захват экрана, выставляешь нужное разрешение и битрейт и спокойно стримишь.

Тебе не нужно беспокоиться о протоколе, по которому камера обменивается инфой с телефоном, всё что тебе нужно, грубо говоря - залогиниться на твиче в проге, через которую стримить будешь и выставить нужные настройки.

Да, картинка будет не айс, но всяко лучше, чем неужатая с гопро с постоянными артефактами.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы так уже делали или это только теория?

Гопро не стримит на телефон. Там есть предпросмотр в фиговеньком разрешении, который ещё надо как-то поддерживать, чтобы не отвалился. Транслировать такую картинку с небольшой области экрана - совсем же несмотрибельно. Да и нафиг оно не нужно, костыли эти, если есть медиамод и нормальный поток по hdmi через карту захвата. Основная задача у меня сейчас это стабильный интернет, а не поток. С потоком и кодированием всё уже решено методом многочисленных проб и ошибок. У меня уже есть множество вариантов транслирования как с гопро и телефоном, так и с телефона без гопро и даже с гопро вообще без телефона и квика (напрямую через роутер).

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант - не писать на камеру, а транслировать видео с камеры на телефон через quick и уже на телефоне запускать трансляцию, соответственно, пережимая видеопоток в 720/480, судя по обстановке, это будет нямношк проще, чем напрямую с камеры вести трансляцию, всё-таки гопро не сильно жмёт видео и мегабита может не хватить даже на 480.

Минус в том, что при такой схеме видео будет немного отставать от голоса.

Щас я точный битрейт посмотрю с гопро и скажу точно.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Напрямую с камеры вообще не вариант. Там настроек нет, только широкий объектив. Программа gopro quick для трансляции - гавнище редкостное. Трансляция с неё может оборваться в центре Питера при стабильном интернете просто от пука пролетающей мимо чайки.

Поток нужно передавать через hdmi и потом кодировать, как вы и говорите. Сейчас я это делаю на телефоне с андроид ломанной прогой (да, приходится ломать, потому что не купить ничего в маркете). Но я уйду от этого в сторону микрокомпьютера nvidia jetson nano. Освоил линукс для этого. Настроил трансляцию пока с ручным переключением. Осталось только подключить его к интернету. Для этого нужен роутер мобильный. Сейчас пока есть простой роутер, 4 категории. На нём протестирую. Если будет ок, то куплю 6 или 9 категории.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм..ладога... примерно когда? Плюс/минус ?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно через пару недель

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я хотел сделать трансляцию поездки из Красноярска в Москву, больше для родных, чтобы знали что я и где я....
Подумал я об этом поздно и в итоге не стал... А когда поехал, понял, что хорошо что не стал, связь ооочень нестабильна....
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, это не сделать простым способом. В этом и суть.

А чтобы родные знали местоположение можно просто транслировать свою геолокацию в ватсап или телегу

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот скажи честно, почему ты не живёшь как все? Взять ипотеку под 20% годовых, жениться, развестись и платить алименты. Все люди как люди, а он "я поехал на велосипеде в Крым"

Мебератор, призываю заблокировать его! Он нам тут смуту сеет))

А если серьёзно, то ты большой молодец! Сподвиг столько людей пересесть на велосипед, даже я загорелся))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я лучше поеду на юг и буду жить в палатке, чем пахать полжизни на банкиров)) Жизнь одна, другой не будет. Хочется по-разному пожить.

Автор поста оценил этот комментарий
Осторожнее там в Питере со звоночками за 800 р. Я раз велик на Лиговском оставил без присмотра на 10 минут - всю навеску поснимали. Даже бутылку усосанную и ту спёрли.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ого! Ну хоть вел остался. Знакомый как-то пристегнул свой вел к ограждению, так секцию открутили и вместе с секцией уволокли.

Автор поста оценил этот комментарий
Какие люди всё таки разные. Я вот подумал, хрен бы я куда поехал на велике.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пару-тройку лет назад я бы тоже о себе такого не подумал

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

В процессе Ваших съемок не засветите лишнего: людей в форме и расположение/движение спец техники по территории РФ, когда будите двигаться в сторону Мариуполя или Крама через северный переход. В идеале будет лучше, если Вы будите высылать видео домой, а там кто нить обрабатывал и модерировал видел для публикации. Вам, конечно, виднее как поступать, но время такое и советы значится такие: про безопасность и цензурирование в первую очередь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, надо подумать об этом

1
Автор поста оценил этот комментарий

Натирает, так мы устроены, если продолжить заниматься, то организм как-то привыкает

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, быстро привыкаешь) но на больших расстояниях важно менять посадку, чтобы найти ещё пока живое место, на котором можно сидеть))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

крутая фигура

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, пытался подкачаться зимой. Набрал до 76 (начинал с 68). Но весной сел на вел и уже 72.

Всё сгорает. Всё, что нажрато непосильным трудом...

Автор поста оценил этот комментарий

Вы так уже делали или это только теория?

Делала, предпросмотр да, не очень, шакальный. Но лучше такой, чем вообще никакого.

В условиях очень хренового покрытия это хорошее решение.


Главное не в этом. Твич не возьмёт видео более чем с 6к(8) битрейта. Так что видео всё равно будет не очень. На ютуб можно стримить с гигантским битрейтом, до 50к, но такой канал обеспичать в условиях мобильной связи далеко непросто.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да какие 6к. Это я в Питере ещё могу такую скорость выжать из мобилы и то не везде. Мне хотя бы 720p с 2-2.5к битрейта и я уже буду доволен как слон))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, если у теяб есть партнёрка на твиче, то на твич можно стримить в 8к битрейта. Если нету, то только 6к. Гопро (смотря какая), я смотрела 7ку, пишет видео и стримит в 960(это минимум) в 9-12к битрейта, что для твича перебор. В принципе я ни разу не стримила с гопро, так что не могу сказать, как оно там выглядит и вообще будет-ли видеоряд.

Но при этом само твич приложение, да и не только твич, любое, которое умеет захватывать экран - может перекодировать видео в нужный тебе формат, хоть в 120р, соотвественно битрейт будет оптимальным.

Да, картинка будет шакальной, но она будет.

В общем для 480 мегабита хватит впритык, лучше 1.5-2, для 720 соотвественно надо от 3 мегабит.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я стримил с гопро. С этого и начинал. Думал, что куплю гопро, нажму кнопочку и всё получится. Но стрим с гопро - это маркетинг. На практике работает очень плохо. Там свой кастрировпнный режим с искажением картинки, отсутствую настройки, постоянные отвалы.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе quick нужен только для трансляции картинки с камеры, стримить через него НЕ НАДО. Стримить ты будешь через твич приложение или larix или stream screen mirroring. Да куча их их разных.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но через квик можно стримить только в кастрированном режиме гопро. И эта программа не стримит по протоколу srt на устройство, чтобы я мог с этим потоком работать на андроиде. Только в rtmp. Для этого мне нужен ещё rtmp сервер? Я не понимаю как это реализовать.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если честно, то редко смотрю стримы. Их на паузу не поставишь, да и не всегда вовремя они идут
поэтому да, лучше запись. Если только для донатов стримы делать...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Будут записи интересных моментов. Стрим делаю не для донатов, а для общения)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
https://www.micro-drive.ru/products/tandem-4gx-6-3g/4g-route... вот это - ультимативное решение
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это решение скорее стационарное, а не мобильное. Для авто ещё норм. Но на велосипеде это нужно специальное питание для него конструировать.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такой, там и Лан есть и дублирование каналов, т.е. скорость будет выше , особенно если хорошие внешние антенны поставить
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С питанием нужно что-то мудрить. Розетки с собой нет. Только павербанки 5V 2A.

Не понимаю чем он лучше готовых Huawei, которые от usb работают.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
стабилизация не вывозит

Купи стабилизатор, они щас недорогие относительно, зато бОльшую часть тряски уйдёт, разве что по гравийке и камням может быть не очень

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Стабы не выдерживают тряску и быстро ломаются на велосипеде. Если вы про электронные трехосевые стедикамы

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тс, тебе нужен пром. Модем microdrive пермский, он умеет как угодно раздавать инет, и умеет в rx/tx диверсити можно складывать скорость аплинка с двух симок
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно заказал пром модем. Пришлось продать. Нет дров под ARM64 на USB. А LAN из него не вывести. Нужен именно роутер

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Может он имел в виду к дивану колеса присобачить и на нем катать а не на велике 😁

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь, не к моему велику этот диван будет цепляться)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мужик, красава, респект тебе за такие моменты) может когда-нибудь запишешь онлайн трансляцию с туром до Египта из Питера 😁

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А может и кругосветку запишу))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это тоже понятно. Мне, человеку, который знает какие долбодятлы носятся на машинах по нашим дорогам, малехо тревожно слышать шум приближающейся сзади машины и не видеть ее. Не отклонилась ли она от своего курса на обочину, не выдавливает ли ее другой долбодятел и т.д. Такие мысли у меня от того, что я много ездил по трассам на машине и мало - на велосипеде. У вас опыта здесь кратно больше, чем у меня, подскажите, бывают ли случаи, когда сбивают велосипедистов на обочине или как часто возникают ситуации, когда есть вероятность такого исхода? Какой ваш опыт?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает, конечно, что сбивают велосипедистов. Есть такие видео в сети. На моих глазах такого не было. Думаю, что вероятность не больше, чем когда сбивают пешеходов. Большая часть аварий с велосипедистами происходит от того, что велосипедиста не заметили. Поэтому важно быть заметным и предсказуемым.

Сейчас уже водители привыкли, что справа катают велосипеды и самокаты. Очень много курьеров.

Если машин мало, то есть тревога, когда сзади машина приближается. Поначалу страшно с непривычки. А когда поток, то просто едешь в потоке справа от всех. В городе на дороге опаснее, чем на шоссе, на мой взгляд.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы очень красивый

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Это потому что много двигаюсь)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня ощущение, что видела вас прошлым летом на Тарханкуте)) Рядом с нашим лагерем купался подозрительно на вас похожий велосипедист))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не доехал я туда. До Севастополя и на Фиоленте завис) В этот раз обязательно на Тарханкут!

1
Автор поста оценил этот комментарий
А что изменилось за это время? Если не секрет, конечно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Три года назад отказался от алкоголя и стал следить за питанием. Так постепенно изменился

Автор поста оценил этот комментарий
А что за модем пытался прикрутить, что дров не нашлось?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

T77W968 на Dell DW5829e LTE 12 cat

Винда видит без проблем, есть дрова и на ubuntu, но для архитектуры AMD64, а не ARM64

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я в таких тонкостях не разбираюсь))
Но если вдруг будет путешествие локальное, то уже будет понимание того, как можно технически организовать трансляцию))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, этим и занимаюсь) каждый день что-то новое познаю, постоянно улучшаю

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А когда сие мероприятие планируется и на какой срок?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спонтанно и сроки не определены

1
Автор поста оценил этот комментарий
А доп стабилизатор и стрим на телефон с уже хорошей стабилизацией не справляется?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос изучен. Оптическая стабилизация телефона ломается от постоянной сильной тряски, там подвижные линзы. Стедикамы осевые тоже быстро выходят из строя. В гопро же стабилизация цифровая.

Вот, что происходит, например, с айфоном (и случай, кстати, негарантийный):

Предпросмотр
YouTube4:36
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Этого я не знаю.
Вот ссылка на его стрим
https://www.twitch.tv/robcdee
Может пригодится в профессиональном плане :))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ссылочку. У него хорошая технология - он стримит себе домой или в отель (может на выделенный сервер, что довольно дорого) на компьютер с OBS, оттуда идёт трансляция на твич. Я не могу себе этого позволить в большом путешествии, ночуя в палатке. Я делаю трансляцию без дома. Это дополнительная сложность по сравнению с обычными IRL-стримерами.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
В воскресенье был на пристани в Ломоносове, видел эту фотосессию)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рыбачили? Как улов?)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты богач, почти косарь за звоночек.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибся, 800, а не 900. 25% бонусами оплатил.

Но он металлический полностью. Пластиковые, говорят, ломаются. А совсем дешманские трезвонят сами по себе от тряски.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
О, привет! Я с Новосибирска в Питер приехала на велосипеде :) поддержала бы всякие подобные авантюры
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Круто! Тоже в Крым хочешь на велике?)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался на твиче. Я такого рода смотрю стрим парня, который по Японии на велосипеде колесит.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Я тоже иногда смотрю зарубежных велостримеров. Немного нас - сложно с велика стримить, далеко не везде возможно

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы бы в следующий раз описывались о завершении маршрута. а то реально ведь

Посмотрим, насколько это безопасно.
И 3 месяца ни одного поста... Вот что народ должен думать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я это писал, когда маршрут уже был завершён. Я же и посты с Крыма выкладывал, когда уже приехал.

Вот, как я там чуть без велика не остался Белая Скала и велосипед

А вот фотки с горы Ай-Петри 1234 над уровнем моря, куда я на велике закрутил Фото на горе Ай-Петри

Да и вообще меня узнали на пикабу после того как Приехал из Санкт-Петербурга в Крым на велосипеде! 😁

Серия постов о путешествии прервалась на начале всей истории постов на пикабу. И следующие посты уже частично бы повторяли то, что я уже выкладывал вначале. Последние посты уже содержали некоторые части первых.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подписан и смотрю некоторых велопутешественников. Например, "Борода едет. Вело-бомж-тур". Там дядька -ни разу не спортсмен и не ЗОЖ, сильно за сорок и сильно за сто кг, на обычном "Стелсе" скатался из Вологды в Коктебель. Способ съёмки и выкладывания точь-в-точь как у Histerrica. Правда, занимает много времени. Этот Борода рано сходит с маршрута, в 6-7-8 вечера и, зачастую, до часу ночи только и занимается всеми этими манипуляциями.
Чел, кстати, очень прикольный и колоритный !
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, Бороду знаю, в друзьях у меня)) он вроде как занялся собой, обещал к концу лета похудеть и стать как я))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно! А что там на парковке дальнобоев было?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто поляна. Поспал и поехал дальше. Шум дороги даже не мешал сну)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Доброго путешествия и пусть удастся решить все проблемы!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Очень стараюсь решить!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно...значит раньше меня ) я гдето на 20-ые числа планирую. В надежде что погода устаканится. Точек за 40+ себе нарисовал, что посмотреть.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно что за точки, если не секрет)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Салам заебал.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здоровеньки булы))

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как не боишься в Крым?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже ездил. Второй раз не так страшно

Автор поста оценил этот комментарий
Окей, с этим я помочь тебе не смогу. Удачи в решении этой задачки, и было бы круто если ты запилишь об этом пост))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я решил пока остановиться на том, что есть. С одной симки. Стрим 720p в городах и 480p (масштабируется до 720) на шоссе. Этого достаточно для комфортного просмотра с мобильных в приложениях ВК и twitch. А на следующий год уже буду как-то мутить full hd стрим.

Автор поста оценил этот комментарий
Huawei E3372
У меня аналог этого модема с батарейкой и WiFi, сейчас модель не назову, не под рукой.
Если будут какие-то вопросы, пиши в телеграмм, ник одинаковый, буду рад помочь с линухом/модемом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не подходит. Это же обычный модем 4 категории. Без агрегации частот. С нормального телефона намного лучше раздавать - там хоть агрегация есть. Он у вас работает, наверное, просто в статике. А в динамике нужно частое переключение между вышками. Важен стабильный исходящий канал.

У меня есть роутер 4 категории huawei 5372 - значительно хуже телефона Pixel 6 pro. Даже в центре Питера часто прерывается трансляция. Раньше для меня это означало перезапуск стрима. Теперь я транслирую через облако и для меня не так страшны обрывы связи - стрим идёт всегда стабильно даже когда я не в сети.

К тому же с одним модемом никак не обойтись - за городом связь ещё чаще прерывается и скорость низкая. Может спасти суммирование интернетов различных операторов на облачном сервере SRTLA или OpenMPTCProuter.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
так есть же палка от huawei определяется как сетевая карта, на raspberry pi работает отлично.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что за палка?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

На видео - дурость, от такого жёсткого крепления стабилизатор действительно разлетится в щепки.

Вместо этой оранжевой херни поставить мягкую пружину, к ней - селфи-палку (или просто палку :), а на неё уже стабилизатор с телефоном. И крепить не к рулю, а к раме, чтоб его не мотыляло при каждом движении руля. Тогда есть шанс уцелеть стабилизатору, и даже видео смотрибельное снять.

Ну и в картинке будет видно не только одну твою говорящую голову, а то, что ты едешь на велике, и даже какой-то кусок заднего плана:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, крепление к раме действительно лучше, чем к рулю. Я так крепил, пока крепление не сломал. Селфи палка точно не выдержит. Пока креплю на руль.

Камера направлена всегда вперёд. На лицо могу вторую камеру от телефона подключить. Лицо можно и без стаба снимать. Вы, видимо, не на тот фрагмент видео обратили внимание. Там результат на 2:23 - всё трясётся, вибрации не отрабатываются.

Если стаб с телефоном (примерно полкило) закрепить на палке (тем более на мягкой прудене), то это будет очень сильно болтать и развалится.

Тут важно ещё понимать, что это не для одного кадра конструкция — я собираюсь с этим не одну тысячу километров проехать.

Автор поста оценил этот комментарий

На мотоцикл

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И как крепили? Как вибрации отрабатывались? Есть видео? Насколько быстро от вибраций сломался механизм стабилизатора? И оптическая стабилизация телефона?

Не получилось ли как в этом видео:

Предпросмотр
YouTube3:27
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Дааа, ты не ищешь лёгких путей... :)))

Просто поставить стабилизатор для телефона не судьба?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы уже пробовали ставить стабилизатор на велосипед?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

интересное

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот эта новинка ещё интереснее

Предпросмотр
YouTube5:51
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы это провернули в одиночку? Ночевали в гостинице? Как вам этот опыт?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В одиночку. Ночевал в палатке. Три раза в гостинице. Два раза в кемпинге. Это чтобы принять горячий душ, зарядить павербанки и гаджеты.

1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, из-за того, что с телефона плохая стабилизация, нужно вот этот весь геморой себе устроить? Камеры кодирование комплюктер роутер софт? А не проще ли со стабилизацией что-то придумать, стедикам dji например и держатель к нему приколхозить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за совет! Этот вопрос уже изучен.

Стедикамы, во-первых, не отстабят вибрации, т.к. не успевают моторы. Во-вторых, они не выдерживают вибрации и ломаются. Примерно то же самое и с оптической стабилизацией в телефонах. Там стабилизация хороша чтобы пешком снимать, но не для дороги.

В гопро стабилизация цифровая, нет подвижных линз, поэтому это действенное решение.

Либо:

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Как ты вылез из моего игнор листа? Добро пожаловать обратно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Повесил дома турник, научился подтягиваться и вылез

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы клёвый. )

Удачи вам и хорошей дороги!


Подскажите, вы, как велосипедист, наверняка разбираетесь в этом: в наше время есть возможность взять хороший велосипед не за космические деньги? Не для дальняка, как у вас, скорее город, парки, небольшая пересеченка. Никакого экстрима, именно покатушки для души.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле я практически не ездил на других велосипедах, кроме того, что у меня сейчас. И мне очень повезло, что я купил именно его среди множества предложений. Гибрид мне очень подошёл - он универсальный. И на дороге гораздо быстрее так называемых "горных" велосипедов. Есть ещё подобный тип - гревел. Очень модный сейчас) Он ещё быстрее за счёт низкой посадки.

Автор поста оценил этот комментарий
Логичный довод. Но при этом велосипедист сам не контролирует ситуацию, отдавая все на откуп водителю. Мне спокойнее видеть машину, с которой я разъезжаюсь и, в случае чего, вильнуть в сторону. Я сам много лет за рулём и знаю, как часто машины вылетают на обочину по разным причинам. Я ошибаюсь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это сработает когда вы идёте пешком. Скорость пешехода менее значительна ±5 км/ч. И пешеход обычно менее заметен для водителей, чем велосипед со светоотражающими элементами. Да и увернуться в сторону легче пешком, если есть куда. На велосипеде резкий съезд с обочины может обернуться пробитием колеса или ещё чем-то похуже.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Суставы позволят такую поездку?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, пока позволяют

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если в Крым через Мариуполь то пидарасы с твича твою трансляцию выпилят, имей ввиду))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, буду иметь в виду)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть российская компания facecast, которая занимается сервисом и железом для стриминга, в том числе бондинг с сим карт и wifi/ethernet. Может предложить им промо? Facecast точка net

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, но очень дорого. Пока не потяну. Только аренда этого сервера 5к в сутки. Сколько же стоит его купить

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
О, с момента как узнала о существовании этого чувака, включая авы в телеге, увидела хоть одну одетую фотку. Это какая-то локальная фишка все время без майки тусить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это мои комплексы. Никогда раньше такой формы не было. Был либо дрыщём, либо рыхлым пузанчиком. Да и изменения тела вследствие физической активности и питания лучше видны без майки

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Мне как раз такой через пару дней приедет. Но я буду запускать в убунте на х86. Была бы интересно запустить на арм64, но единственный арм под рукой не имеет подходящего м.2 слота.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже нет слота. Может под него ещё что-то и можно придумать. Модемная сборка была для USB. Посидел с ним пару дней, почитал интернеты и понял, что мне нужен роутер с LAN или WiFi. А ещё лучше сумматор-роутер.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы еще имейте ввиду при проезде через ДНР, Запорожскую и Херсонскую область, что тут много блок-постов. На личном опыте: по ДНР на те же регистраторы всем пофиг. Мы всегда через все посты катаемся с включенным региком и никто не обращает внимания. А вот на въезде в Запорожскую область у нас забрали флешку и сказали регистраторы запрещены (реально запрещены в этой области). На обратном пути перед каждым постом снимали регистратор с окна полностью, чтобы они его не видели вообще)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, посты снимать нельзя, знаю. Да я ещё и не знаю как поеду. И точных планов не строю. Есть направление - на юг) А в пути всё может измениться

Автор поста оценил этот комментарий

Вам уже написали, что в Мариуполе связь плохая, а я скажу, что там очень много людей не любит, когда на улице снимают, и регистраторы в машинах не любят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если связь плохая, то двину по М4 как и в прошлый раз

1
Автор поста оценил этот комментарий

интересное

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, Алексей Леонидович шарит. Можно купить у него такое решение. На авито торгует, можно найти "сумматор интернета". Я пока в раздумиях и коплю деньги. Это же нужно и питание мастерить специальное.

Автор поста оценил этот комментарий
Даже в городах Японии часто пропадает сигнал.

Помимо самих поездок он стримит места где обедает))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так он не пользуется усилителями сигнала, и стримит в 1080/60, наверное

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

эту статью я давно читал, как и другие. Но это теория.
хочу увидеть практическую реализацию)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube4:50
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Слава яйцам живой, а то подумали волки сьели
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Волки обычно боятся человека. Учуяв запах уходят

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда мы возвращаемся к первому посту, где надо обеспечить нормальную связь, или в её отсутствие выкладывать записи...

Ну а что делать? Я сильно сомневаюсь, что тут посоветуют что-то действительно рабочее. В том смысле, что работать оно должно не стационарно, а когда ты в движении. Я  поищу, конечно, что можно сделать при условии суммирования нескольких сетей, но не обещаю ничего конкретного, не моя специализация.

Да и кроме того, в условиях отсутствия станций - ничо ты не сделаешь, только если юзать спутниковый инет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если по М4 поеду, то сеть я там с направленной вперёд антенной поймаю, надеюсь. Вот в Крыму уже точно с этим будут проблемы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

очень хочу знать про техническую сторону, особенно про суммирование каналов симок

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
НЕБОЛЬШОЙ велопоход вокруг Ладожского озера это минимум 1500 км
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если минимум, то 750. А так, да, и 1500 можно накрутить)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется твич заблочит трансляцию с Мариуполя, лучше трово или какую другую стриминговую платформу.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю за что. Я видел стримы людей из Мариуполя на Твиче. Правда, домашние, не уличные.

Да и пусть блочит, мне пофиг. Буду только в ВК тогда транслировать.

показать ответы