Ответ на пост «Проект одноэтажного кирпичного дома площадью 102кв.м»3

А что скажете о таком проекте?
Мне очень нравится.

З.Ы. Сразу пошли комментарии про большое количество окон и дверей. Тут решил написать. Это специально. А про теплопотери и прочее я знаю. И, что важнее, я знаю какие окна ставить и как это правильно делать, ибо занимаюсь этим очень давно.)

Ответ на пост «Проект одноэтажного кирпичного дома площадью 102кв.м» Стройка, Строительство, Интерьер, Проект, Дом, Ответ на пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
37
Автор поста оценил этот комментарий
На 3 спальни 1 санузел - такое себе решение.
Зачем огромный санузел около кухни? Только если там еще и постирочная.
Зачем 2 выхода/входа в топочную?
Большая спальня граничит с тв-зоной - плохой план, если кто-то спит, а кто-то - смотрит телек.
Гостиная совсем проходная - не будете чувствовать себя комфортно, если постоянно туда-сюда будут ходить люди.
Вы проклянёте тот день, когда решили поставить раковину у окна (кухня). Либо вы согласны мыть окно каждый божий день.
Ну и места хранения - на 100+ кв.м. можно было найти несколько метров для кладовки/гардеробной.
раскрыть ветку (21)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Ну 2 же санузла!!! Два! Ну вот же они! Вот один, вот второй!!! Ну просто же! Ну два их там! ДВА!!!!!

))))))))))))))))))))))))

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько площадь общая?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

157 М2, не считая веранды.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
На счёт санузла. Он точно нужен. Чтобы руки помыть после улицы, не нужно идти сквозь весь дом. 2 выхода - чтобы удобнее было дровишки или уголь занести, сразу с улицы. Насчёт кладовки согласен. Тип жизни в доме и квартире отличается. Запасов нужно больше.
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже так рассуждал. Поэтому в доме два санузла!

Внимательность - наше всё!))))

Запасы и вещи в другом помещении хранятся)))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это помещение - отдельностоящий гардероб/кладовка/чердак/мансарда?)
Искренне любопытно))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорю, что на входе не нужен санузел)) нужен, еще как! Такие санузлы (около входа) считаются «гостевыми», что пришедшие гости не ходили в основной, «личный/хозяйский» санузел. Делают его обычно меньше и вовсе без ванны или с душевой кабиной.

А если отопление газовое, зачем 2 входа?)) слишком мало информации)
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Санузел у входа логично делать там, где чаще заходят в дом с грязными руками или желанием пописать. А это делают чаще с входа, обращенного на задний двор - дети гуляющие или взрослые, занимающиеся делами на участке.

Для этого же задний вход с тамбуром. И сразу за ним санузел.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по огромной веранде, на которую выходит и спальня, задний двор именно там, где эта веранда.

Рисуем ситуацию: хозяева дома приехали откуда-то —-> свернули с дороги —-> заехали на участок ——> запарковали машину в гараж/поставили под навес ——> заходят в дом. Где они заходят? Там, где небольшое крыльцо, топочная и санузел или там, где большая веранда, спальня и гостиная?

Вряд ли у людей есть желание выходить в исподнем из спальни или с чашечкой кофе из кухни-гостиной на дорогу))
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"Там, где небольшое крыльцо, топочная и санузел или там, где большая веранда, спальня и гостиная?"


Логично там, где небольшое крыльцо, топочная и санузел. В топочной кладовка заодно, при входе прихожая, где сапоги снять/пакеты бросить.

У меня все знакомые, у кого в доме два входа, чаще пользуются именно задним.


"Вряд ли у людей есть желание выходить в исподнем из спальни или с чашечкой кофе из кухни-гостиной на дорогу"


С любой стороны дома в российских реалиях вид будет на забор из профнастила.

Так что разница будет только - у вас вид на клумбу с цветами или на тепличку и хозблок.

Автор поста оценил этот комментарий

А размещение кроватей под окнами?

Автор поста оценил этот комментарий

У меня раковина на против окна на кухне, а за окном грядка тюльпанов)

Фишка кирпичного дома - толщина стен. Мой пирог стены 75см, окно заглублено в стелу на треть. Получается от края раковины до профиля окна около 65см (раковина 60*40). Скажу больше - у меня столешница из наливного камня прямо до окна. Брызги не летят, вода не бежит, окно не потеет) так будет если делать по СНиП'ам , если хорошая вентиляция и если следить за влажностью.


А по автору проекта все же предложил бы построить двухэтажный дом, с полноценным вторым этажом.

Второй этаж - спальни и санузел, первый - кухня, столовая, гостиная и санузел.

Можно сделать полноценную зону отдыха снизу, с хорошей акустикой, большим телеком и проводить время за сериалами, не перешоптываясь, когда дети уже легли.


Только никаких мансард. Полноценный второй этаж, с утеплением по плитам перекрытия и холодным чердаком.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку