Ответ на пост «Про местного психолога»

1.

Логичным кажется разместить этот пост в соответствующей группе.

Психология | Psychology

Например.


2.

Есть тут психологи?

Есть.


3.

Интересно мнение специалистов.

Мнение специалиста:

Вы с большей вероятностью получите ответ на вопрос, если зададите вопрос.


4.

Люди и так боятся всего что идет с приставкой "психо", а видя такое поведение представителя профессии, тем более не пойдут на терапию. Хуже, если пойдут к нему.
В общем, мы должны знать своих героев)

И не напрасно!

Исходя из моего опыта 99 из 100 психологов просто чудовищно некомпетентны.

Многие пикабушники считают консультантов шарлатанами, квазиврачами, псевдоврачами и инфоцыганами.

И считают так неслучайно! А потому что соотношение всякой шушеры к специалистам в этой области, даже ещё хуже, чем в других областях.


5.1

Если вопрос в этом, то ответ есть.

Среди психологов и всяких "помогающих профессий" наблюдается такое ужасное соотношение профи к откровенным пустышкам по двум причинам:

Первая причина: очень низкий вход в профессию.

Никому не придёт в голову надеть белый халат и сказать что он хирург.

Или сказать, что он водитель трамвая, если у него нет ни прав, ни трамвая.


Обратите внимание — что такая ситуация в любой деятельности, где низкий уровень входа в саму деятельность. Среди людей, которые заявляют о себе как о пилоте самолёта очень мало тех, кто не умеет управлять самолётом (и главное, очень ненадолго). А среди тех, кто заявляет о себе, как о психологе (тем более об ином помогателе, менторе, медиаторе, консультанте) очень много тех, кто не умеет элементарно общаться без пассивной агрессии.


Да — тупо общаться без набросов, это уже знаете ли достаточно высокая планка.


Кого ещё прямо так вот ярко не любят на Пикабу? Графоманов? Риэлторов? Инфоцыган?

Нет, понятно, что на Пикабу много кого не любят. Просто "обочечник" это не профессия.


Графоманов (так назову авторов, которые писатели по профессии).

Книгу на данный момент может написать и опубликовать в интернете может любой желающий — поэтому такое странное соотношение приличных текстов к ужасным. Из опубликованных издательствами книг 90% ужасных. Из самостоятельно опубликованных графоманами 99.99%.


Риэлторов (так назову всех, кто оказывает посреднические услуги на рынке недвижимости).

Большинство риэлторов не имеют высшего юридического образования. Вход в профессию — нулевой. Я сегодня не риэлтор, и даже не думал об этом, на следующей неделе — пожалуйста, помогу вам приобрести квартиру.


Психолог/Помогатель (так назову сопутствующие профессии на которые в РФ нет дипломов). 

Опять-таки. Представьте:

Я отпахал смену за 2 000 рублей, пришёл, поругался женой-сукой, дал подзатыльник ребёнку-дебилу, написал какую-нибудь гадость незнакомцу в сети, оставил комментарий "жирная баба!" под фотографией женщины в Лиге Знакомств, и в этот же вечер подал объявление на авито, что за 4 000 рублей в час научу любого жить правильно и счастливо.


Ну в какой ещё деятельности это было бы возможно?


Причины:

а) это просто.

б) я ничего не теряю.

в) Нужно ещё какое-то "В"?
Такая ситуация, такие вот А-Б_В в любой из перечисленных выше профессий.


Графоман — мою книгу просто не прочтут в худшем случае. Или напишут мне 1 000 комментариев какая она ужасная. Ну и что? Просто ничего не отвечу.

Зато если им понравится то у меня её купят 10 — 10 000 раз.


Риэлтор — в худшем случае мне никто не позвонит, а через неделю покупатель квартиры скажет, что поищет сам, пожалуй... А в лучшем... почем бы и нет...


Психолог — ну никто не напишет мне, что хочет, чтобы я его учил жизни за 4 000.

Невелика беда! Ну, поставлю 3 000. Объявление-то бесплатное.


Важный момент: я-то как раз люблю всех этих ребят, готов написать по большому посту в защиту порядочного представителя каждой из этой троицы авантюрных профессий так заклеймлённых пикабушниками.


Но при всём этом, я первый же скажу, если
в обычной профессии 90% — не очень, а 10% — профи,
то в этих профессиях 90% — просто невменько, 9% — не очень. И только 1% — профи.


5.2

Я уже говорил, что причины две.

Вторая причина: образование не панацея.
Психология (особенно индивидуальное консультирование) это профессия.

Но при этом это... простите за высокий слог... искусство.

Вы много знаете писателей?

Какие двадцать самых любимых?

Много кто из них имеет диплом писателя?


Очевидно, что тот или иной диплом психолога есть у тысяч людей, а талант имеют единицы.

Так что ужасное соотношение в этой профессии настоящих и совершенно непригодных консультантов — закономерность.


Чего тогда все так заморочены на дипломах? Чего все на них смотрят?

Все такие глупые? Нет!
Все такие внушаемые? Нет!
Все так падки на рекламу? Нет!

Так почему тогда? А очень просто!


Куда ещё смотреть-то?


Как ещё можно "прикинуть" поможет этот человек или нет? Какие есть варианты? Ну, если будет интересно, я про это расскажу подробнее. Это отдельная тема. Итак, наверное, уже до сюда никто не дочитает.


6.

Подытоживая, скажу так:

На сомнения в профессионализме отвечает агрессией, на вопросы о качестве образования не отвечает, супервизора либо собственного терапевта не имеет, считает себя хорошим психологом.

То что вы описали, это не нонсенс. Это норма.

Критерий нормальности определяется большинством.

считает себя хорошим психологом.

Большинство практикующих психологов считают себя хорошими психологами (достаточно хорошими, чтобы вести приём).

супервизора либо собственного терапевта не имеет

Большинство психологов не ходят к терапевту сами. Так как знают, что все эти разговоры "и как в вас это отозвалось?" это просто ерунда на постном масле и не особенно-то помогает в ситуации: подскажите, что мне делать?

на вопросы о качестве образования не отвечает

Наверное, это есть на сайте или в профиле.
Другой момент Вам-то зачем его образование?

Ну будет там диплом МГУ, вы как-то поменяете своё отношение?

На сомнения в профессионализме отвечает агрессией,

Выше ответил, почему так и почему это частое явление.


7.

Возможно, тем кто дочитал, интересно на чём основаны все эти выводы, поэтому туммано скажу два слова об этом: Ingvar Ninson мой псевдоним, и этот аккаунт — это мой писательский аккаунт.

Тут нет никаких моих профессиональных контактов, расценок ничего. Я написал с него несколько статей о том, что делать авторам книг и несколько обще-философских статей в группу психологии. Для чего это упоминаю, чтобы сказать:


Ситуацию я знаю от своих коллег и от своих клиентов!

Не из этих самых интернетов.

А из реальной жизни.


То, что наблюдаете вы, наблюдается повсеместно.

То, что неприятно удивляет вас — неприятно удивляет многих людей.

Люди действительно постепенно перестают считать психологов тем людьми, которые могут помочь. Более того, сам институт настолько скомпрометирован, что лично меня, например нет нигде:
ни на б17,
ни на авито,
ни на профи-ру,
ни на профильных форумах,
ни в соцсетях, нет инстаграма, нет фэйсбука, ничего не пишу вконтакте и пр...


Единственное откуда приходят люди — это их приводят другие люди, которые у меня уже были.


И начинаем мы обычно с того, что мне говорят:

Мне сказали, что вы не любите психологов я и сам их теперь не люблю. Вот послушайте, что мне сказали: ...-...-... ну это ведь просто ерунда? Как так может быть?

И таки знаете что?

Или таки действительно полная ерунда!

Или таки есть какое-то здравое зерно, но сформулированное совершенно неудобоваримым для данного конкретного человека образом, потому не понятное и не принятое!

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.