Ответ на пост «Привет. Я тот самый человек,который сломал ногу в первый день отпуска»

Ну что ж, подержите мою капельницу, как говорится. Будет очень много букв.

Для ЛЛ - просрала и отпуск, и всё лето, прооперировали ухо.

1 июня я поняла, что откладывать поход к ЛОРу уже нельзя - ухо постоянно заложено, побаливает. Учитывая то, что там многолетняя перфорация барабанной перепонки, настигло понимание - проблему нужно решать.

Сказано - сделано. По ДМС записываюсь в одну из лучших поликлиник своего города-миллионника и через несколько часов попадаю к врачу. Осмотр, беседа, снимки височных костей черепа и гайморовых пазух и с диагнозом синусит (!) я отправлена лечить сопли, чтоб ухо прошло. Соплей, откровенно говоря, не было, был слегка заложен нос. Ну врачу же видней...

23 июня. Соплей в носу как не было, так и нет, а вот заложенное ухо потекло. Гуглю ЛОРов по отзывам, выбираю достойнейшего и мчу на прием платно - страховая по ДМС никак не хотела понять, с какого хера я пытаюсь второй раз за месяц попасть к врачу одного и того же профиля.

Врач осмотрел, сказал, перфорация есть, воспаление есть и с диагнозом гнойный отит среднего уха отправил лечиться - промывать диоксидином и капать антибиотик. Лечусь 2 недели. Выделения гнойные сменились на прозрачные, но не прошли. Жду ещё неделю...

12 июля. Оплачиваю новый прием и снова иду к тому же врачу - мил человек, не помогло лечение. Смотрит - ну да. Вам теперь ничего не поможет, нужно к сурдологам, пусть делают пластику барабанной перепонки. Мне уже пох, что делать, я хочу избавиться от боли и соплей в ухе.

13 июля. Я на платном приеме в стационаре областного сурдологического центра. Врач мне говорит, нужно бы прилечь в стационар - попромывать, понаблюдать... Это четверг, если что. Интересуюсь, могу ли я все это сделать амбулаторно и поближе к дому (эта больница на другом конце города. Миллионника, вы же помните, да?). Врачу моя идея явно не нравится, но что-то в моих глазах, видимо, пробило брешь в ее закалке, она называет фамилию врача, которая может с этим справиться. В теории.

17 июля. ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ОТПУСКА! Ура! Я могу спокойно заняться многострадальным ухом. С утра я уже на приеме у ЛОРа, рекомендованного сурдологом. К слову, на этот раз снова по полису ДМС - как чувствовала, что легко не проскочу. Промывание, осмотр, беседа. Врачу явно что-то не нравится, назначает кучу анализов и МСКТ височных костей. Звоню в страховую - согласуйте, пжл, в приоритетном порядке, я полтора месяца мучаюсь. Там внезапно как-то вдруг все прониклись и согласовали все.

18 июля. Анализы, КТ...

19 июля. Возвращаюсь к врачу. Она осматривает меня, смотрит анализы, снимки и выдает направление на лечение в профильном отделении по cito. Кто не в курсе, это значит, быстро, срочно.

Звоню в страховую... Они берут паузу, обещают всё узнать и перезвонить. Перезванивают и, как в анекдоте - "крутись, как хочешь, похороны в полдень стационар уже ждёт".

А у меня третий день отпуска. А у меня семья. А у меня теплицы, активно производящие помидорчики-огурчики. Короче, я взмолилась - вы же женщина, вы должны меня понять! Я полтора месяца (и всю жизнь) прожила с этим ухом. А сейчас у меня тут ведро вишни, ведро помидоров, ведро огурцов...Дайте мне несколько дней привести дела в порядок (закатать 100500 банок) и в понедельник я честно сдамся на опыты. Дикий ржач в трубке дал мне понять, что я и услышана, и понята.

24 июля. ВТОРАЯ НЕДЕЛЯ ОТПУСКА (и последняя). Я в стационаре. На завтра назначена операция. Говорят, какая-то там холеастома выросла от хронического воспаления, надо удалить. Ну надо, так надо. Уже пох абсолютно всё - хочется, чтобы ухо не болело (и отпуск не кончался).

А дальше... Бойтесь своих желаний, как говорится. Хотелось погулять по лесу, хотелось продлить отпуск, хотелось решить проблему. Гуляю по лесу пару раз в день. Отпуск продлился на месяц - всё, как заказывала, но есть нюанс)

Операция длилась 3,5 часа. Холеастома оказалась врождённой (а мне, на минуточку, без нескольких лет полтос). Эта тварь сожрала внутри всё, до чего смогла дотянуться - барабанную перепонку, молоточек и наковальню. Надкусила стремечко. А это те самые косточки, которые помогают нам слышать. Проросла эта дрянь и в кости черепа (меня в процессе операции будили) и этот потрясающий звук сверления черепушки мне теперь будет сниться в кошмарах до конца дней моих.

Я не сильна в анатомии, но со слов врачей поняла, что мне сформировали (расширили) новый слуховой проход, склепали из моей же кожи новую барабанную перепонку и перенесли ее на другое место - поближе к стремечку. Говорят, слух должен сохраниться. Насколько, пока неизвестно. Кстати, больное ухо у меня слышало чуть хуже здорового. И я, и врачи, к которым я попадала время от времени, считали, что это из-за перфорации барабанной перепонки. Да, но не совсем. Оказывается, холеастома сама по себе обладает отличной звукопроводимостью. Она мне и помогала слышать. Как только ее убрали, звук пропал. Ждём-с...

Так вот. К чему эта вся простыня. Сегодня врач мне сказала, что держать здесь меня намерены до 25 числа. Тимпанопластика после радикальной операции подразумевает какое-то особое наблюдение и уход, а отпускать меня на самолечение уже все боятся, видимо.

С 1 июня по 25 августа. Не отпуск, а всё лето похерено. На конкурсе сочинений "как я провёл лето" я точно знаю, кто победит)

P.S. А ещё мне сурдологи сказали, что операцию надо было делать 20 лет назад. Вот только ЛОРы об этом ни разу не заикнулись. И на МРТ головы эту дрянь видно не было. И на простом рентгене тоже.

Хм... Чёт фотку прикрепить не смогла.