Ответ на пост «Посоветуйте обогреватель на зиму»

Вот ради интереса сгруппировал статистику. Каркасный дом 6*9м с мансардным этажом в подмосковье. Все на электричестве, кроме плиты. В столбцах потребление электроэнергии в кВт/ч по годам и месяцам. Пока больше 10к рублей в самый холодный январь даже не выходило. Тариф день 6,16р, ночь 2,43р. За 2023г за электричество оплатил 69299руб. Если прикинуть по летним месяцам, то на отопление ушло за год порядка 40 тыр.

upd. соответственно подключение газа у меня будет окупаться порядка 20 лет.

Ответ на пост «Посоветуйте обогреватель на зиму» Дом, Обогреватель, Электричество, Отопление, Текст, Ответ на пост

Строительство и ремонт

8.6K поста46.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая табличка. спасибо.

Я примерно так и прикидывал что с теплоаккумулятором на отопление будет уходить тыщ на 20 в год меньше. Не понятна последняя строчка. Почему кпд 250%? И как понять:

в случае с тепловым нососом (кондиционер) это COP

?

Почему говорят что кондеем выгодно греть в межсезонье?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Погуглил.. интересно... не знал...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На отопление 40т.р это примерно 8500кВт*ч.
таблица сравнения топлива. Колонка номер 8 это итог в рублях с учетом кпд, в случае с тепловым нососом (кондиционер) это COP
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая табличка. спасибо.

Я примерно так и прикидывал что с теплоаккумулятором на отопление будет уходить тыщ на 20 в год меньше. Не понятна последняя строчка. Почему кпд 250%? И как понять:

в случае с тепловым нососом (кондиционер) это COP

?

Почему говорят что кондеем выгодно греть в межсезонье?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что бы уменьшить счета за электричество, поставь кондиционер на 1 этаж и обогревайся им в межсезонье. Примерно до -10С°. 69299руб это сколько в киловатт-часах?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

69299руб это сколько в киловатт-часах?

14000 кВт-ч

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Первый вариант. Поставь теплоаккум и будешь греться чисто по ночному тарифу. Окупится за 3-5 лет.


Второй вариант. Бери газовый котел, ставь жиклеры на пропан/бутан и топись от баллонов. И в резерв самый простой электрический типа "10 кВт ТЭН в трубе". От баллонов топиться конечно требует телодвижений, но всë равно дешевле электричества. А если купить штук 10 баллонов, пусть даже б/у - с твоим энергопотреблением на год хватит, а то и больше.


Окупится за 7-10 лет. Зато если случится оказия подвести газ дешевле - инфраструктура в доме готова, жиклеры поменял и в путь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Второй вариант совсем не вариант. Теплота сгорания сжиженного газа 7,0 кВт*ч/л. Стоимость литра газа около 23р. Получается стоимость киловатта тепловой энергии сгорания сжиженного газа три с лишним рубля. Это дороже чем мой ночной тариф.


Самый лучший вариант это строить котельную ставить туда тепловой акк и оставлять место для твердотопливного котла.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, Подмосковье, до МСК 6 станций на электричке. Начиная, наверное, с середины октября, все местные брехушки в ВК(Подслушано в..., Хуюшано в..., и т.д) полны гневных сообщений,вроде: СНТ Пупкино, уже сутки без света!!! Поселок Чудаково, вечером отключили свет, уже утро след.дня, а свет не включили!!!
И т.д и т.п.
Нет такой проблемы?В минус 30, на пару суток без электричества?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пару суток это много, вот и думаю про альтернативу. Но у нас свою подстанцию поставили три года назад, с тех пор электричество отключалось пару раз не более чем на час. Самое простое поставить дежурный генератор. Но есть много вариантов. Вот считаю, думаю.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Электрический котел с тепловым аккумулятором, при разнице ночного и дневного тарифа,  позволит экономить

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да. только его (тепловой акк надо большой и место для его установки надо). Посчитать надо за сколько он окупится)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это как? Я в прошлом году завёл с границы участка в дом с подключением и проектом, 80 тыс вышло + котёл и счётчик.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас СНТ за свои бабки трубу тянуло, соответственно скидываться на трубу, тянуть по участку, пристраивать котельню, проекты и разрешительная документация, оборудование. Для большого дома выгодно, а у меня маленький.
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько подключение газа будет стоить ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Грубо тыщ 700 - 800
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так это вообще ни о чём. В смысле копейки. Я блин за квартиру по площади меньше чем у вас плачу димой относительно лета разницу в 7тыс. То есть с меня за отопление дерут 7тыс, пиздец.   

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и я бы не сказал что дом мой пипец как утеплен. я бы сказал что плохо утеплен.

показать ответы