Ответ на пост «Полицейский не смог спасти пенсионерку от мошенников»

Моя подруга, адекватный и образованный человек, стала жертвой мошенников. Её разводили технологично, звонили с подменённых номеров МВД, запугивали законами, определитель от Яндекса подтверждал "официальность" номеров.

И пошла она к банкомату, сняла всё и ещё немного, отправила на номер карты в "защищённую ячейку". По ватсапу получила "документы" о зачислении денег, с подписями и печатями...

Заявление в полицию написано, но подтверждение подачи ей не дали.

Я узнала об этом только спустя пару месяцев, она всё ещё не может прийти в себя, усердно работает, чтобы отдать свежеобретённый долг.


Бесит очень это выученное бессилие, так много историй с одинаковым финалом, неужели, невозможно вернуть деньги? А все ли пробуют?

Например, по "ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение" подать иск сначала на банк, которому принадлежит банкомат, а потом на владельца карты получателя перевода, поправьте, если неправильно понимаю механизм.

Антимошенник

3.9K поста33.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нежелательны:

* посты об очередном фишинговом сайте

* скриншоты фишинговых сообщений

* переписки с мошенниками

* номера телефонов мошенников

* фото фальшивых квитанций ЖКХ

* фото попрошаек и "работников СНИЛС"

* "нигерийские письма" и прочие баяны

* видео без описания


Подобные посты могут быть добавлены на усмотрение администрации сообщества.


Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества, а также недоказанные случаи мошенничества (в случае обвинения какого-либо лица или организации).

3. Кликабельные ссылки на магазины и прочие бизнес-проекты. Если Вам нужно сослаться на подобный ресурс — вставляйте пробелы вокруг точек: pikabu . ru

4. Пошаговые, излишне подробные мошеннические схемы и инструкции к осуществлению преступной деятельности.

5. Мотивация к мошенничеству, пожелания и советы "как делать правильно".

6. Флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


Крайне нежелательно:

7. Бессодержательное, трудночитаемое и в целом некачественное оформление постов. При наличии подтверждений в комментариях, пост может быть вынесен в общую ленту.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3, 5, 7 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, п.4 правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.6 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportCommunity и общество Пикабу.

39
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю как это работает.
Хорошо, всякое бывает, запудрили мозг, пошёл к банкомату, снял деньги.
Но вот же они. Деньги. Купюры. Живые, бумажные, в руках. На-лич-ны-е.
Всё! Операция по спасению денег окончена, они спасены, вот же они, вот, в руках, деньги, настоящие, приятно шуршат и радуют, можно их щупать и пересчитывать, мы же их спасли, всё, война кончилась, враг повержен!
Зачем и нафига и на кой хрен их пихать обратно в подозрительный банкомат?! Как это работает в голове, как человек в этот момент добровольно запихивает деньги обратно в бездушную железку? Он же только что вызволил их из плена? Почему?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Раз 15 уже мне звонили эти ребята, в прошлом году два часа с ними общалась, пока убирала квартиру. Чтобы скинуть запись в семейный чат. Давала только левые данные, они заглотили даже то, что изначально звонили из сбербанка, а у меня "оказалась" карта втб.

Мне обещали, что курьер с новой потрясающей картой втб уже выезжает в сторону моего офиса и эта манипуляция казалась вполне логичной, что деньги надо вернуть на счёт. Мб, срабатывает страх ходить по улице с кучей налички.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем была необходимость переводить куда-то деньги?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Попали в удачный момент, обработали, запугали, оградили от знакомых, потом не давали подумать

1
Автор поста оценил этот комментарий
Подавать иск на банк в этой ситуации совершенно бессмысленная затея. Подать иск на владельца карты - тоже вариант малоперспективный. В подобных мошеннических схемах номинальные владельцы счетов, на которые уходят деньги - это подставные люди, так называемые дропы. Например, бомжи, алкоголики и т.п.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если бомжей забрасывать исками, они однажды кончатся. Как минимум, это усложнит жизнь разводил. В идеальном мире можно проследить куда всё утекает дальше. И почему-то никто не допускает мысли, что мошенники могут обнаглеть до указания своей карты

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Банк обязуется совершать платежи, которые хочет совершить дееспособный клиент. Что не так? Так что банк тут не при чем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А если опечатка? Перевод между физ лицами можно вернуть

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

я стала жертвой подобного развода. Банк снял с себя всю ответственность. Полиция  -  ни ответа ни привета до сих пор.... к чему я....горите в аду мошенники... что бы у вас от бабла мозги поплыли....

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы привлекали юриста? Каким образом обращались в банк?

показать ответы
39
Автор поста оценил этот комментарий
Например, по "ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение" подать иск сначала на банк, которому принадлежит банкомат,

Сразу еще можно подать иск на оператора сотовой связи, провайдеров интернета - своего и банковского, на завод-производитель банкомата, и даже на производителя двери в подъезде.

Главное - занять твердую позицию, что виноваты все, кроме тебя самой. Это тебе же паяльник в жопу воткнули, заставляя перевод сделать или ты сама его добровольно произвела?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё очень важно написать своё мнение, не относящееся к ситуации.

Логика не обвинить банкомат, а выявить получателя платежа, чем, собственно, должна заниматься полиция, других законных методов нет.

показать ответы